Что такое цифровая конфиденциальность и безопасность в Интернете?

Опубликовано: 18 Декабря, 2021

Коммуникация была необходимым фактором человеческого развития. В эту цифровую эпоху мы используем цифровые средства связи, такие как беспроводные звонки через мобильные сети, VoIP и социальные сети, такие как Facebook, WhatsApp, Skype и многие другие платформы. Но в безопасности ли мы? Соблюдаем ли мы лучшие методы обеспечения конфиденциальности? Хорошо ли обслуживаются ли услуги компаний, которые мы используем, этими компаниями? Ответ: «Может быть» (или) «Может быть, нет». В этой статье мы расскажем вам о нескольких методах обеспечения конфиденциальности и безопасности в цифровой среде.

Что такое цифровая конфиденциальность?

Конфиденциальность - это слово, описывающее состояние свободы от соблюдения. Цифровая конфиденциальность - это отсутствие личной идентификации в цифровом мире и в Интернете.

Что такое онлайн-безопасность?

Безопасность - это условие защиты от травм или потери. Интернет-безопасность - это несколько методов, которые мы применяем в цифровом мире, чтобы защитить нас и нашу информацию от злонамеренного использования.

Разница между конфиденциальностью и безопасностью?

Многие люди думают, что конфиденциальность и безопасность в этом цифровом присутствии - одно и то же, но это заблуждение. Конфиденциальность - это подмножество безопасности. Давайте подумаем о ситуации, когда вы находитесь рядом с друзьями в запертой комнате, внутри вы в безопасности, но не наедине.

Что на первом месте?

Безопасность важнее конфиденциальности, потому что мы можем передавать некоторую конфиденциальную информацию для некоторых служб, но мы обеспечиваем их безопасность вместе с нашим поставщиком услуг. Давайте возьмем GeeksforGeeks в качестве примера, когда пользователи, регистрирующиеся, будут запрашивать имя, контактную информацию и образование. Эти данные не являются обязательными, что является практикой конфиденциальности, но люди, которые лучше используют веб-сайт, предоставляют эти данные, но мы должны убедиться, что они в безопасности, и GeeksforGeeks всегда будет обеспечивать безопасность и конфиденциальность информации пользователя.

Типы нарушений безопасности в цифровом мире

Фишинг

Фишинг - это мошенническая попытка получить конфиденциальную информацию, такую как имена пользователей, пароли, личную информацию и данные кредитной карты, замаскировавшись под надежную организацию в электронном сообщении. Например, предположим, что вам нравятся автомобили, и вы получили ссылку (вредоносная ссылка) на цифровом носителе (например, WhatsApp) от неизвестного человека (злоумышленника / хакера), который маскируется под знакомого человека, заявляющего, что это страница Facebook. связанные с автомобилями. Вы нажимаете на нее, как на любую другую страницу Facebook, и вы хотите поставить лайк странице на Facebook, тогда, очевидно, вам нужно войти в Facebook. Вы авторизуетесь со своими учетными данными. Это происходит двумя способами: либо вы ничего не получите после входа в систему, либо вам понравится страница и вы закроете ее. В любом случае вы потеряете свои учетные данные для хакера, если это вредоносная ссылка.

Как мы можем идентифицировать вредоносные ссылки?
Обычно в случае вредоносных ссылок они в основном перенаправляют на IP-адрес, а не на доменное имя. Это различие вы можете найти в строке поиска браузера, и вы также не получите сертификат SSL (это не обязательно, но в большинстве случаев).

Фишинг можно осуществить следующими способами:

  • Эл. адрес
  • WhatsApp Messenger, Facebook
  • Покупки и электронная коммерция, а также многие другие сайты, заслуживающие доверия.

Социальная инженерия

Социальная инженерия - это атака психологического взлома, в основном сосредоточенная на человеческом доверии, а не полностью сосредоточенная на технических аспектах. Проще говоря, социальная инженерия - это процесс, в котором злоумышленник завоевывает доверие жертвы. Существует популярный инструмент социальной инженерии под названием SET (набор инструментов социальной инженерии). В этом инструменте есть все основные методы и приемы, позволяющие злоумышленнику использовать SE на жертве.

Как мы можем обезопасить себя от этой атаки?

Во-первых, мы должны понять, что социальная инженерия - это психологическая атака, а не техническая атака. Так что осознание этого вопроса поможет нам противостоять этой атаке большую часть времени. Все это основано на Вашем доверии к другому человеку.

Выполнение вредоносного кода

Даже я использовал новую терминологию - вредоносные коды, о которых я говорю: компьютерный вирус, шпионское ПО, троянские кони, вредоносное ПО, программы-вымогатели и т. Д. В настоящее время они стали обычным явлением в этом мире Интернета. Вот несколько примеров:

  1. Ransomware- WannaCry
  2. Червь - Stuxnet
  3. Вирус- ILOVEYOU

Как мы можем обезопасить себя от этих вредоносных программ?

Для предотвращения этих атак можно использовать антивирусные программы в реальном времени и средства блокировки вредоносных программ, а также другие программы безопасности и защиты от слежения. Всегда будьте в курсе программ и файлов, которые вы загружаете из Интернета.

Что такое конфиденциальность?

Конфиденциальность так же необходима, как и наша безопасность в этом онлайн-мире. В настоящее время многие технологические компании, такие как Facebook и Google, пренебрегают данными и конфиденциальностью пользователей. Из-за своей халатности хакеры, злоумышленники и другие люди легко получают доступ к этим данным и пытаются продавать их в даркнете или злоупотреблять данными в своих интересах. Хуже того, люди становятся жертвами фишинга: с этими данными немногие компании переделывают наш цифровой профиль и понимают наше мнение о продвижении рекламы, услуг, предвзятом отношении к нашим возможностям и многом другом. Вы можете ознакомиться с тематическим исследованием Facebook-Cambridge Analytica.

Как мы можем быть конфиденциальными в этом онлайн-мире?

  1. Следите за данными и личной информацией, которую вы предоставляете службе (или) платформе социальных сетей.
  2. Убедитесь, что вы соблюдаете правила конфиденциальности на платформе социальных сетей. Регулярно меняйте пароли.
  3. Не публикуйте все в социальных сетях. Социальные сети должны делиться своими счастливыми и прекрасными моментами, не все
  4. Регулярно проверяйте свои данные один раз в 3 месяца, а также информацию о том, кому ваш поставщик услуг и платформа социальных сетей предоставили эти данные.
  5. Вы можете использовать альтернативы конфиденциальности, такие как DuckDuckGo вместо Google, Firefox-Chrome и другие.
  6. Сохраняйте вашу контактную информацию как можно более конфиденциальной.
  7. При установке приложений на свои мобильные устройства изучите их разрешения и убедитесь, что вы предоставляете минимальные разрешения, насколько это возможно.
  8. Используйте шифрование для безопасного хранения данных как на мобильном устройстве, так и в удаленных облачных хранилищах данных.
  9. Следите за тем, как дети пользуются Интернетом, и ограничивайте их использование, так как их легко обмануть.

Вниманию читателя! Не прекращайте учиться сейчас. Получите все важные концепции теории CS для собеседований SDE с курсом теории CS по доступной для студентов цене и будьте готовы к отрасли.