Что такое Bluejacking?

Опубликовано: 10 Июня, 2021

Bluejacking используется для отправки несанкционированных сообщений на другое устройство Bluetooth. Bluetooth - это высокоскоростная беспроводная технология с очень малым радиусом действия для обмена данными между настольными и мобильными компьютерами и другими устройствами.

Bluetooth имеет очень маленький диапазон, поэтому только когда человек находится в пределах 10 (сильно зависит от местоположения) метров от Bluejacker и его Bluetooth включен в его устройстве, происходит bluejacking. Bluejacking подразумевает отправку нежелательных визитных карточек, сообщений или изображений. Bluejacker обнаруживает телефон получателя, сканируя устройства Bluetooth. Затем он выбирал любое устройство, создавал сообщение, которое разрешено в теле интерфейса контактов телефона. Он стоит рядом с трубкой, чтобы следить за своей реакцией.

Сообщения являются анонимными для получателя, поскольку в сообщении отображаются только имя мобильного телефона и номер модели телефона bluejacker. Единственное исключение из 10-метрового расстояния - использование портативного компьютера, что может быть сделано в пределах 100-метрового диапазона от получателя. Хотя есть нарушение территории получателя, bluejacking не является незаконным, так как он не имеет доступа к ресурсам устройства получателя и ничего не ворует.

Шаги к блюджеку устройства

  1. Bluejacker открывает свои контакты и создает новый контакт.
  2. Он не сохраняет имя и номер, а сохраняет сообщение вместо контакта, и ему не нужно сохранять номер (это необязательно, если он хочет отправить визитную карточку, он может сохранить номер).
  3. Он искал ближайшие устройства Bluetooth.
  4. Затем он поделился контактом с подключенным устройством Bluetooth.
  5. Сообщение достигнет получателя, и он не будет знать, кто его отправил.

Кодексы этики при использовании Bluejacking

  1. Bluejackers никогда не взломают устройство. Это преступление в соответствии с законом 1990 года о неправомерном использовании компьютеров из-за несанкционированного доступа к компьютерам.
  2. Необходимо отправлять только изображения без авторских прав. Фотографии не должны быть оскорбительными или неуместными.
  3. Если возникает условие, что получатель не проявляет интереса после двух сообщений, bluejacker должен прекратить обмен сообщениями.
  4. Лимит отправки сообщений составляет не более 10 изображений (в случае, если сообщения интересуют получателя).
  5. Все действия должны быть прекращены, если они причиняют неудобства получателю.
  6. Если синий джекер пойман на месте преступления, он должен полностью сотрудничать и честно рассказывать о своих действиях.

Преимущества

  • Бюджетный.
  • Легко использовать.
  • Он также может проникать сквозь стены.
  • Он немедленно создает соединение Adhoc без каких-либо проводов.
  • Он используется для передачи голоса и данных.

Недостатки

  • Его можно взломать, что делает его менее безопасным.
  • У него низкая скорость передачи данных: 3 Мбит / с.
  • Имеет небольшую дальность: 10 метров.