Чем блокчейн отличается от связанного списка?

Опубликовано: 18 Сентября, 2022

В статье основное внимание уделяется обсуждению различий между связанным списком и блокчейном. Здесь мы обсудим следующие моменты:

  1. Что такое связанный список?
  2. Что такое Блокчейн?
  3. Сходства между связанным списком и блокчейном.
  4. Связанный список против блокчейна.

Давайте подробно обсудим каждую из этих тем.

Что такое связанный список?

Связный список — это линейная структура данных, в которой элементы не хранятся в смежных ячейках памяти. Данные хранятся в узле, и этот узел также имеет ссылку (указатель) на следующий узел данных, который продолжается, начиная с головы и заканчивая последним узлом, называемым хвостом.

Связный список представлен указателем на первый узел, т.е. заголовок связанного списка. Если связанный список не содержит никаких данных, заголовок указывает на NULL.

Что такое Блокчейн?

Блокчейн — это сеть различных блоков данных. Структура каждого блока такова, что он имеет следующие свойства или атрибуты:

  • Номер блока.
  • Данные для хранения.
  • Ссылка на предыдущий блок. В случае первого блока он равен нулю.
  • Это хэш/адрес.

Адрес блока вычисляется путем объединения его номера, данных и адреса предыдущего блока и передачи этой комбинации хеш-функции, которая дает очень сложный хэш.

  • После добавления данных в блок их нельзя изменить. Это означает, что если кто-то редактирует данные в блоке, адрес изменится и будет создан новый хеш.
  • Поскольку следующий блок ссылается на свой предыдущий блок, будет замечено, что адрес не совпадает, и можно определить, были ли данные изменены. Даже изменение одного символа изменит хеш-значение блока.
  • Всякий раз, когда новый блок присоединяется к цепочке, копируется вся цепочка, и эта копия передается пользователю этого нового блока. Если присоединяется другой пользователь, копируется последняя цепочка, и эта копия передается новому пользователю.
  • Таким образом, поддерживается несколько копий одних и тех же блоков.
  • Всякий раз, когда кто-то пытается изменить данные, адрес этого блока будет меняться. Все копии используются для сравнения адреса блока. Если все могут подтвердить, что адрес не менялся, значит данные не менялись и ничего не происходит, иначе изменение останавливается.
  • Таким образом, если есть 1 миллион блоков, и вы пытаетесь изменить данные в блоке, 1 миллион - 1 блоки существуют для сравнения и сопротивления изменению данных.

Эта простая функция делает блокчейн хорошим выбором для ведения бухгалтерской книги между сторонами, поскольку всякий раз, когда кто-то пытается изменить данные, он встречает сопротивление. Поскольку записи не могут быть изменены кем-либо, можно безопасно отслеживать транзакции и быть уверенным, что записи не были подделаны.

Сходства между связанным списком и блокчейном

Ниже приведены некоторые сходства между Linked List и Blockchain:

  • Цепочка: Оба имеют цепочку данных в последовательности. Они не распределены случайным образом.
  • Данные: оба могут хранить данные, такие как строки или числовые данные.
  • Ссылка: Каждый блок имеет ссылки на другой блок.
  • Расширение: Оба могут быть увеличены в размерах.
  • Реализация: оба реализованы с использованием языка программирования.

Разница между связанным списком и блокчейном

Из приведенных выше объяснений может показаться, что связанные списки и блокчейн — это одно и то же, но это не так. Ниже приведены некоторые различия между Linked List и Blockchain:

Основа

Блокчейн

Связанный список

Ссылка Ссылка на блок в цепочке блоков определяется хешем блока. В связанных списках ссылка — это место в памяти этого блока.
Справочное направление В блокчейне блок относится к предыдущему блоку. В связанном списке блок ссылается на следующий блок.
Расширение Чтобы добавить новый блок, копируется вся цепочка, а затем к скопированной цепочке добавляется новый блок, В связанном списке блок просто добавляется в связанный список, не копируя его.
Копии Когда мы имеем дело с блокчейном, у нас есть несколько копий. В связанном списке мы поддерживаем единую цепочку данных без каких-либо копий.
Редактирование данных Данные в блокчейне не могут быть изменены. В связанных списках его можно легко изменить, просто обратившись к блоку и поставив новое значение.
Цель Блокчейн — это цифровая книга для транзакций. Связный список — это последовательный набор данных.
Структура управления Блокчейн не имеет централизованного управления, он распределяется между людьми в цепочке. Связанный список находится в одном месте под контролем одной стороны.
Блокировать содержимое Блок в цепочке блоков также может содержать некоторый код для выполнения. Связанный список хранит только твердые данные, которые могут быть как числовыми, так и строковыми данными.
Безопасность Блокчейн надежно защищен для аутентификации. В связанном списке нет метода аутентификации.
Скорость Блокчейны немного медленные из-за большого количества вычислений. Связанные списки работают быстрее, чем блокчейн, так как отсутствует копирование всей цепочки и проверка.
Сложность Блокчейны очень сложны в реализации. Связные списки легко реализовать.