Антивирус | Его преимущества и недостатки

Опубликовано: 15 Сентября, 2022

Антивирус:

Компьютер, который мы используем сегодня, стал важной частью нашего образа жизни. Без них почти невозможна наша повседневная работа, а также наша профессия. А также при их использовании мы всегда хотели убедиться в безопасности и конфиденциальности, особенно от вирусов.

Антивирусное программное обеспечение предназначено для удаления вирусов с вашего компьютера. Без антивирусной программы ваша система будет подвержена вирусам и другим угрозам. Помимо удаления вирусов, антивирусное программное обеспечение дает и другие важные преимущества. Будь то настольный компьютер, используемый дома или в офисе, важно, чтобы на нем было установлено антивирусное программное обеспечение. При их использовании пользователи могут столкнуться и с недостатками.

Преимущества антивируса:

  1. Защита от вируса -
    Основная роль антивирусной программы заключается в борьбе с вирусами и другими вредоносными программами. Вирусы не только нанесут ущерб вашим данным, но и могут снизить общую производительность системы. Все это может произойти без вашего ведома. Антивирусное программное обеспечение, установленное на вашем ПК, распознает и устраняет это вредоносное ПО до того, как оно нанесет какой-либо ущерб вашему ПК.
  2. Защита от шпионского ПО –
    Шпионское ПО, судя по названию, может быть вредоносной программой, которая шпионит за вашим компьютером и крадет всю конфиденциальную информацию. Эти данные также включают данные MasterCard, пароли и другие финансовые данные. В конечном итоге это приводит к мошенничеству. Антивирусное программное обеспечение может остановить подобные шпионские атаки.
  3. Веб-защита -
    Во время работы в Интернете пользователи могут столкнуться с различными другими видами угроз. На ненадежных сайтах кибер-злоумышленники могут получить информацию о вашей карте MasterCard и расчетном счете. Одним из способов благодарности за преодоление этого часто является использование антивирусного программного обеспечения. Используя антивирусную программу, вы защитите свою ценную информацию во время серфинга в Интернете.
  4. Защита от спама -
    Вирусы также могут проникнуть на ваш компьютер через спам и рекламу. Эти электронные письма и реклама могут появляться неоднократно, даже если вы не заинтересованы в этом. Как только вирус проникает в ваш компьютер, он наносит необратимый ущерб. Антивирус работает путем блокировки этих спам-писем и рекламы.
  5. Функция брандмауэра —
    Брандмауэр обеспечивает двустороннюю защиту. Это говорит о том, что независимо от того, отправленная или полученная информация будет здесь перепроверена. Следовательно, хакеры не могут ввести системные данные.
  6. Экономически эффективным -
    Несмотря на то, что существует множество премиум-версий антивирусных программ с ежемесячной/ежегодной абонентской оплатой, некоторые антивирусные программы полностью бесплатны. Эти виды антивирусных программ предлагают почти эквивалентный уровень защиты, обеспечиваемый на основе подписки. Хотя вы выбираете премиум-версию, они относительно недорогие.

Недостатки антивируса:

  1. Замедление системы –
    Использование антивирусной программы означает массу ресурсов из памяти и, следовательно, использование жесткого диска. В результате это может резко замедлить общую скорость ПК. Более того, метод сканирования также может вызывать лаги внутри сети.
  2. Нет полной защиты –
    Если вы используете бесплатную антивирусную программу, нет никакой гарантии, что она обеспечит вам полную защиту. Более того, они способны идентифицировать только определенные виды угроз. Чтобы получить полный уровень защиты, вы также должны использовать брандмауэр.
  3. Дыры безопасности –
    Если в ОС или сетевом программном обеспечении есть дыры в безопасности, это даст вирусу возможность обойти антивирусное программное обеспечение. Если пользователь не примет меры для обновления, антивирусное программное обеспечение не будет эффективным.
  4. Ограниченные методы обнаружения –
    Для выявления возможной угрозы всегда есть один доступный метод. Однако в случае с антивирусными программами он в основном выполняет тактику сканирования на вирусы. Иногда антивирусные программы могут выдавать ложные срабатывания, если сканирование совпадает с традиционным файлом.
  5. Частая реклама –
    Помимо премиум-версий антивирусных программ, бесплатное антивирусное программное обеспечение каким-то образом должно приносить доход. Реклама является одним из способов их реализации. Многие иногда эти рекламные объявления ухудшают пользовательский опыт.
  6. Нет поддержки клиентов —
    Если вы не купите премиум-версию, вам не будет оказана поддержка клиентов. В случае возникновения какой-либо проблемы, единственное, что можно сделать, это преодолеть через форумы и базы знаний.