Защита данных и безопасность данных: главные советы и лучшие практики

Опубликовано: 31 Марта, 2023
Защита данных и безопасность данных: главные советы и лучшие практики

Защита данных важна для каждой компании, независимо от ее домена или размера. Но почти все организации терпят неудачу в каком-либо аспекте безопасности данных. Правда, часто крупные игроки, такие как Facebook, Twitter, Quora и другие, попадают в заголовки газет, когда их политика защиты данных терпит неудачу. Но каждый день люди и небольшие фирмы становятся жертвами кибератак, хотя мы не всегда о них слышим. Для организаций любого размера защита данных имеет решающее значение, поскольку на карту поставлены не только их собственные данные, но и миллионы конфиденциальных данных клиентов, которые они должны защищать. Если их стратегии защиты данных потерпят неудачу, это повлияет на бизнес, его репутацию и клиентов.

Несмотря на то, что для обеспечения безопасности доступно несколько решений и инструментов автоматизации, существуют жизненно важные аспекты, которые являются базовыми, фундаментальными и часто наиболее важными, когда речь идет о безопасности. Вот основные советы по защите данных, которые не только имеют решающее значение для безопасности организации, но и часто могут быть приняты в качестве золотых правил обеспечения безопасности данных компании.

Обучите свою рабочую силу

Одной из основных причин кибератаки или утечки данных на организационном уровне является халатность сотрудников. Организации должны убедиться, что все сотрудники понимают все политики безопасности компании. Любые изменения в политиках безопасности или соответствия требованиям должны быть доведены до сведения всех участников, чтобы гарантировать отсутствие разрозненной информации. Наилучшей практикой было бы включение обучения перспективам безопасности во время адаптации нового сотрудника и планирование ежемесячных или двухнедельных повторных курсов для всех сотрудников, чтобы информировать их о мерах безопасности. Не менее важно для организации отслеживать и обеспечивать соблюдение всех правил безопасности. Иногда компаниям, возможно, придется обучать своих сотрудников таким простым вещам, как избегание просмотра небезопасных веб-сайтов, загрузка вложений из подозрительных электронных писем или любое ненормальное поведение ИТ, которое может привести к потенциальной угрозе.

Разработайте стратегию защиты данных и задокументируйте ее

Наличие стратегии безопасности или плана защиты данных имеет решающее значение, и каждая организация должна разработать, внедрить и постоянно обновлять свой всеобъемлющий план обеспечения безопасности данных на уровне предприятия. Наличие хорошо организованного и классифицированного плана безопасности является обязательным. В соответствии с передовой практикой организации должны классифицировать данные и иметь разные планы для сбора, обработки, обслуживания или использования данных внутри организации. Политики безопасности и планы на случай непредвиденных обстоятельств для каждой из этих категорий данных должны быть четко определены. Более того, категоризация данных является абсолютной необходимостью для организаций с точки зрения безопасности и контроля. Не все данные нуждаются в защите и не все данные нуждаются в резервном копировании. Четкое их определение не только поможет компаниям обезопасить себя, но и сэкономит огромное количество капитала.

Внутри организации также могут классифицировать сотрудников и назначать различные уровни ролей и разрешений для доступа к данным. Ограничение или ограничение количества пользователей с правами администратора упрощает управление и отслеживание проблем. В плане стратегии безопасности также следует учитывать, что необходимо регулярно делать для защиты вашей организации от киберугроз, в случае если вы станете жертвой кибератаки, а также меры и цели ее устранения. Хотя в большинстве организаций есть все эти стратегии защиты данных, они часто не документируют их. Организация несет ответственность за то, чтобы каждая политика безопасности была должным образом задокументирована, обновлена при необходимости и легкодоступна для персонала.

Обновляйте свой план защиты данных

Киберпреступники развиваются с точки зрения своих навыков и знаний, чтобы проникнуть в защиту компании. Мы ежедневно наблюдаем продвинутые формы кибератак, что делает почти невозможным полную готовность к защите от всех угроз. Чтобы оставаться защищенным, важно быть в курсе всех кибертенденций и разрабатываемых решений безопасности. Когда у организации есть окончательный план безопасности, важно обновить все системы безопасности, включая брандмауэры, антивирус, сертификаты безопасности и другие решения безопасности, чтобы избежать уязвимостей. В прошлом было несколько инцидентов, когда крупные компании становились жертвами кибератак из-за незначительной небрежности при обновлении своих систем. Например, взлом Equifax, от которого пострадали более 143 миллионов человек по всему миру, произошел из-за того, что компания не смогла обновить Apache Struts, согласно источникам, пообщавшимся с Bloomberg.

Существует несколько специализированных решений и услуг по обеспечению безопасности, созданных специально для защиты от конкретных кибератак. Компании должны выяснить свои сильные и слабые стороны, чтобы оценить себя и узнать, где они находятся с точки зрения безопасности. Это часто помогает в выборе правильных услуг по защите данных и обеспечению безопасности.

Знайте, где находятся данные и куда они идут

Благодаря развитию облачных платформ большинство компаний по всему миру хранят свои данные в облаке. Тем не менее, большая часть этих компаний использует локальные центры обработки данных для хранения своих данных в целях контроля, доступности или соблюдения требований. Использование гибридных парадигм для хранения данных как в облачной, так и в локальной инфраструктуре может быть очень безопасным и надежным средством защиты данных.

Изображение 9949
Шаттерсток

Хотя облачные сервисы предоставляют ряд преимуществ, таких как масштабируемость в режиме реального времени, эластичность и оперативная поддержка, вы не сможете полностью контролировать свои данные, поскольку они хранятся за пределами вашего доступа. Таким образом, хранение конфиденциальной информации локально и использование облачных платформ для хранения всех остальных данных может быть очень экономичным, безопасным и простым в управлении решением. Но с этой гибридной парадигмой организациям необходимо отслеживать, где находятся данные, и контролировать пути и пункты назначения передачи данных перед передачей данных. Защита конечных устройств, API-интерфейсов и общедоступных сетевых систем играет не менее важную роль в защите данных.

Шифруйте везде, где это возможно

Использование многофакторной аутентификации, шифрование конфиденциальных данных, резервное копирование, защита линий передачи данных и защита конечных точек являются одними из важнейших мер безопасности для защиты данных. Несмотря на то, что шифрование требует высокой производительности, оно по-прежнему обеспечивает защиту конфиденциальных данных. Категоризация данных — это один из способов снизить затраты и потери производительности, связанные с шифрованием. Не все данные нужно защищать или шифровать — нужно заботиться только о тех данных, которые считаются конфиденциальными и ценными. Обычно считается, что шифрование корпоративного уровня включает 128- или 256-битные шифры. Они доступны в различных формах.

Помимо шифрования, использование многофакторной аутентификации добавляет еще один уровень безопасности. Скомпрометированные учетные данные служат основной причиной утечки данных. Многофакторная аутентификация добавляет еще один уровень безопасности учетной записи, дополняя традиционную модель аутентификации по имени пользователя и паролю еще одним фактором, к которому имеет доступ только конкретный пользователь.

Хотя ни одна мера безопасности не может гарантировать полную защиту от кибератаки или утечки данных, соблюдение этих превентивных мер может либо защитить компанию от потенциального ущерба, либо, по крайней мере, помочь свести к минимуму воздействие в случае кибератаки. Более того, каждый сотрудник в равной степени несет ответственность за сохранность данных и ответственное поведение на рабочем месте. Соблюдение соглашений о неразглашении, заключенных работодателем, следование передовым методам и недопущение использования организационных ресурсов, таких как сети или устройства для личного пользования, являются одними из других важных моментов.