Запутайте своих злоумышленников: преимущества использования стратегии киберобмана

Опубликовано: 31 Марта, 2023
Запутайте своих злоумышленников: преимущества использования стратегии киберобмана

В своей вневременной книге «Искусство войны» Сунь-Цзы утверждает, что «вся война основана на обмане». По мере того, как организации борются с постоянно растущей угрозой изощренных кибератак, руководители служб ИТ-безопасности добавляют в свой арсенал защиты новый инструмент — киберобман. Киберобман определяется как практика заманивания, вовлечения, направления по ложному пути и обнаружения злоумышленников путем распространения ловушек и ловушек по корпоративным системам для имитации законных активов. Эти приманки и ловушки могут быть чем угодно: от поддельных приложений до вводящего в заблуждение хранилища файлов.

Когда киберпреступник пытается скомпрометировать ловушку или приманку, векторы атак, которые он использует во время боя, будут отслеживаться и регистрироваться. Команды кибербезопасности могут дойти до неправильного направления действий злоумышленника и изменения данных, поступающих в автоматизированные инструменты хакеров.

В целом, цель состоит в том, чтобы сорвать натиск и запутать атакующего. В частности, киберобман имеет следующие достоинства:

1. Высокое соотношение цены и качества

В связи с тем, что команды по кибербезопасности истощены, поскольку они изо всех сил пытаются сдерживать реальные угрозы среди шума от множества инструментов безопасности, необходимо максимизировать отдачу от человеческих инвестиций. Когда приманка для киберобмана вызывает предупреждение о вторжении, группы ИТ-безопасности почти уверены, что это заметный инцидент.

Любой доступ к ловушкам и приманкам по своей сути является злонамеренным и несанкционированным. У авторизованных пользователей и законных системных учетных записей нет причин для доступа к приманкам, созданным для киберобмана. Следовательно, всякий раз, когда имеет место активность, связанная с ложными целями и ловушками, существует высокая вероятность того, что это либо попытка кибератаки, либо, в лучшем случае, нарушение политики сотрудниками, которые отважились проникнуть в области, не входящие в их сферу полномочий. Инвестиции в киберобман имеют высокую отдачу.

2. Обнаружение внутренних угроз

Внутренние угрозы не только труднее всего обнаружить, но и те, которые могут нанести наибольший ущерб. Поскольку инсайдеры имеют авторизованные учетные записи пользователей, их деятельность не может вызывать никаких подозрений. Стратегия обмана является одним из наиболее эффективных средств обнаружения инсайдерской атаки.

За исключением группы кибербезопасности, другие сотрудники не будут знать о стратегии киберобмана или характере ловушек и приманок. Следовательно, любой персонал, имеющий доступ к этим элементам, будет исследовать области, на которые он не имеет права.

3. Более быстрое обнаружение

Ответ срабатывает, как только обманный актив был взломан. Это дает службам безопасности более чем достаточно времени, чтобы быстро отреагировать на происходящее до того, как произойдет какая-либо фактическая потеря или ущерб. Такое быстрое обнаружение оказывается особенно важным, когда речь идет об атаках программ-вымогателей. Они могут позволить принять меры по исправлению положения до того, как вредоносное ПО сотрет или зашифрует корпоративные системы.

4. Побуждать злоумышленников к разоблачению

Всякий раз, когда в новостях появляется информация о крупном хакерском инциденте, последующее расследование часто показывает, что атака началась за несколько месяцев до того, как была обнаружена. Киберпреступники предпочитают как можно дольше действовать незаметно. Это дает им достаточно времени, чтобы извлечь большой объем информации незамеченным.

Методы киберобмана заставляют хакеров раскрыть свое присутствие в сети. Такое раннее воздействие может существенно снизить воздействие атаки. В противном случае обычные средства защиты пропустили бы вторжение или идентифицировали бы его, когда ущерб уже был нанесен.

5. Действенные оповещения из-за меньшего количества ложных срабатываний

Одна из самых больших проблем, с которыми сталкиваются системы кибербезопасности, — это поток ложных срабатываний. Стремясь гарантировать, что ничего не ускользнет, службы безопасности могут настраивать системы управления таким образом, чтобы они помечали широкий спектр событий. К сожалению, значительная часть предупреждений может быть ложноположительной.

Поток ложных срабатываний перегружает службы безопасности, замедляет принятие решений и задерживает время, необходимое для реагирования на реальную угрозу. Однако характер киберобмана означает, что оповещения точны и действенны. Команды кибербезопасности поймут, что предупреждение было вызвано серьезным инцидентом, и поэтому посвятят время и ресурсы необходимому реагированию.

6. Уменьшите зависимость от элементов управления на основе подписи

Элементы управления на основе подписи должны полагаться на выявление моделей подозрительного поведения в сети. Хотя они могут быть эффективны против известных вредоносных программ и хакерских атак, они сильно ограничены в борьбе с новыми, необнаруженными угрозами.

Киберобман избавляет организации от необходимости полагаться на контроль на основе подписи. Они могут устранить эксплойты нулевого дня задолго до того, как они нанесут ущерб вашим системам и данным.

7. Сбор информации

Стратегия обмана может применяться одним из двух способов. Во-первых, это система предупреждения, которая предупреждает группы ИТ-безопасности о вторжении. Команды могут действовать быстро, чтобы закрыть лазейки и обеспечить бесперебойную работу.

Второй – использование обмана как средства управления противником. Группы ИТ-безопасности наблюдают за действиями злоумышленника и ресурсами, которые, по-видимому, представляют для него наибольший интерес. Эта информация передается в существующие инструменты безопасности и используется для проверки остальной части сети на наличие аналогичных действий с целью их нейтрализации.

8. Индивидуальное решение

Чтобы злоумышленнику казалось реальным, решение для обмана должно соответствовать облачной и сетевой среде вашей организации. Он должен измениться, чтобы гармонировать с системами и инфраструктурой, в которых он находится.

Такую настройку трудно реализовать с помощью обычных инструментов безопасности. Часто опытный злоумышленник распознает признаки известной системы кибербезопасности и использует другой метод для вторжения.

Киберобман может стать новой нормой

Постоянно меняющийся ландшафт угроз ИТ-безопасности означает, что методы, которые могли быть эффективными десять лет назад, сегодня могут оказаться совершенно неадекватными для защиты цифровых активов. Военные давно знают, как использовать обман, чтобы поймать в ловушку и победить своих врагов.

Стратегия киберобмана дает организациям новый уровень защиты и повышает их способность своевременно реагировать на атаки. Благодаря этому предприятия могут лучше защитить свою инфраструктуру от сбоев, потерь и несанкционированного доступа. Стратегия, основанная на обмане, может защитить организацию как от существующих угроз, так и от тех, которых раньше не было.