Введение в Smalltalk

Опубликовано: 7 Июля, 2021

Smalltalk - это объектно-ориентированный язык программирования общего назначения, что означает отсутствие примитивов и управляющих структур, таких как процедурный язык, и в нем только объекты передаются посредством отправки сообщений и имеют свои приложения почти во всех отраслях и во всех возможных областях.
Он был разработан в начале 1970-х годов и первоначально назывался Smalltalk-80, который позже был известен как Smalltalk. Его разработали Алан Кей, Адель Голдберг, Дэн Ингаллс и другие из исследовательской группы Learning Research Group в Xerox PARC.

Объекты и переменные в Smalltalk
В Smalltalk нет концепции типов данных, таких как целые числа, логические значения, символы, и все они рассматриваются как объекты. Также классы и метаклассы рассматриваются как объекты.
В Smalltalk используются два типа переменных. Это переменные экземпляра и временные переменные, которые объявляются в заключенных вертикальных полосах вверху имени метода.

Приложения и использование
Smalltalk повлиял на многие другие языки программирования, такие как C, Python, Ruby, Java, и обладает эффективной вычислительной мощностью. Это основная причина того, что он широко используется в веб-приложениях, Интернете вещей (IoT), медицине, искусственном интеллекте, машинном обучении, мобильных устройствах, настольных компьютерах и во многих других промышленных областях.
Это универсальный язык и интерактивная графическая платформа, поэтому многие компании, занимающиеся веб-разработкой, используют Smalltalk в очень больших масштабах.