Введение и установка Git

Опубликовано: 6 Июля, 2021

Система контроля версий

Система контроля версий отслеживает любые изменения, внесенные в файл проекта, причины, по которым эти изменения были внесены, и ссылки на исправленные проблемы или внесенные улучшения. Это позволяет командам разработчиков управлять и отслеживать изменения кода с течением времени. Это позволяет человеку переключаться на предыдущие состояния файла, сравнивать версии и помогает более эффективно выявлять проблемы в файле.

Git (система контроля версий)

Git - один из способов реализации идеи контроля версий. Это распределенная система управления версиями (DVCS)
В отличие от централизованной системы управления версиями, которая использует центральный сервер для хранения всех файлов и обеспечивает совместную работу команды, DVCS может быть реализован просто с помощью рабочего стола, единого программного обеспечения, доступного в командной строке. Таким образом, отказ центрального сервера не создает никаких проблем в DVCS. Таким образом, можно выполнять множество операций, когда вы не в сети.

Преимущества Git

  • Свободный и открытый исходный код: Git - это бесплатная система программного обеспечения с открытым исходным кодом, с помощью которой пользователи и программисты могут редактировать, изменять или повторно использовать исходный код программного обеспечения. Это дает разработчикам возможность улучшать
  • Мгновенное резервное копирование: данные могут быть мгновенно извлечены, поскольку доступно несколько копий.
  • Эффективные и низкие требования
  • Промежуточная область: это промежуточная область, где коммиты могут быть отформатированы и проверены перед завершением коммита. Мы можем управлять тем, какие изменения необходимы для какой версии файла, и настраивать их для разных команд фиксации.

Установка Git

Git для Windows

Git для Mac OS X

После установки git мы можем соответствующим образом настроить его среду. Настройка должна выполняться на любом компьютере. Git поставляется с инструментом под названием git config, который помогает устанавливать переменные конфигурации, которые следят за работой git. Чтобы установить эти значения конфигурации как глобальные, добавьте параметр –global, и если вы опустите параметр –global, ваши конфигурации будут специфичными для текущего репозитория Git. Git может хранить переменные конфигурации в трех следующих файлах:

  • / etc / gitconfig : это файл, содержащий конфигурацию для каждого пользователя и репозитория в системе. Поскольку это общесистемный файл конфигурации, для настройки этих значений необходимо иметь права администратора на внесение изменений. –Системная опция может использоваться.
  • ~ / .gitconfig : этот файл содержит пользовательские значения. Можно использовать опцию –global и настроить все репозитории в системе.
  • config (текущий репозиторий) : он специфичен для отдельного репозитория (текущего). Параметр –local может использоваться для создания конфигураций (если параметр не используется, по умолчанию используется параметр –local).

Примечание. При работе с git используйте только инструменты пользовательского интерфейса Git (Git bash, Gitk и т. Д.). Также важно настроить вашу личность, потому что git использует эту информацию для каждой фиксации.

Установка вашего имени пользователя

 $ git config --global user.name "Geek1234"

Установка вашего email-id

 $ git config --global user.email geek1234@xyz.in

Настройка вашего текстового редактора

По умолчанию git использует системный редактор по умолчанию. Это можно настроить:

 $ git config --global core.editor 
"'C: / Program Files / Notepad ++ / notepad ++. Exe' -multiInst -nosession"
 $ git config --global core.editor vim

Также можно использовать другие редакторы, такие как emacs, возвышенный текстовый редактор и т. Д. Вам нужно следовать определенным инструкциям, чтобы настроить редактор с ним.

Настройка инструмента слияния

Git по умолчанию не предоставляет инструмент слияния для интеграции конфликтующих изменений в ваше рабочее дерево. Мы можем установить инструмент слияния по умолчанию, включив следующие настройки.

 $ git config --global merge.tool vimdiff

Список настроек git

Вы можете перечислить свои настройки, используя git config –list

 $ git config --list

Эта команда выдаст следующий результат:

user.name = Geek1234
user.email=geek1234@xyz.in
color.status = авто
color.branch = auto
color.interactive = auto
color.diff = авто