Внедрение кибербезопасности в ваши ИТ-системы, людей и процессы

Опубликовано: 31 Марта, 2023
Внедрение кибербезопасности в ваши ИТ-системы, людей и процессы

Кибербезопасность требует постоянного внимания, поскольку ландшафт угроз постоянно меняется, а злоумышленники продолжают разрабатывать более успешные векторы атак и способы проникновения в наши системы. Поэтому кибербезопасность не следует считать хобби или второстепенной задачей — это работа на полный рабочий день. Навязывание кибербезопасности не должно быть вариантом; Вплетение кибербезопасности в ДНК всех систем, людей и процессов должно стать целевым подходом. Принятие этого подхода укрепит возможности безопасности и обеспечит реализацию соответствующих уровней защиты, необходимых организации.

Полезный способ рассмотреть это — представить барьеры, которые злоумышленники должны будут преодолеть, прежде чем они смогут скомпрометировать ваши системы. Эти барьеры не должны быть громоздкими для ваших авторизованных пользователей и должны быть максимально прозрачными. Принятые вами барьеры должны усложнить задачу злоумышленникам, не влияя на доступность для ваших пользователей. Достигнув этого равновесия, вы получите надежную и сбалансированную стратегию кибербезопасности. Тот, который предлагает необходимую защиту, но не за счет способности ваших пользователей выполнять свои функции.

Четыре (а не три) столпа кибербезопасности

Изображение 9920
Разработано Vectorpocket / Freepik

Для разработки комплексной стратегии важно учитывать четыре столпа кибербезопасности и порядок их распределения. Четвертый столп безопасности следует отнести к триаде кибербезопасности. Стало понятно, что больше нельзя рассматривать только триаду CIA (конфиденциальность, целостность и доступность), а следует включить дополнительный четвертый фактор — контроль доступа. Контроль доступа гарантирует, что всегда будет уделяться внимание защите, жизненно важному аспекту кибербезопасности. Состав компании определяет порядок рассмотрения каждого из них.

Ориентирован на данные

Если компания ориентирована на данные, триаду следует рассматривать в порядке ЦРУ с конфиденциальностью в первую очередь в качестве приоритета для защиты данных. Кроме того, контроль доступа (четвертый столп) должен быть постоянно привязан к первому столпу (конфиденциальность).

Доставка систем и инфраструктуры

Если компания занимается предоставлением систем и инфраструктуры, триаду следует рассматривать в порядке AIC, при этом доступность стоит на первом месте в качестве приоритета. Кроме того, контроль доступа (четвертый компонент) должен быть присоединен к компоненту доступности. Таким образом, стратегия безопасности может быть сфокусирована так, чтобы элементы безопасности, которые вы внедрили в свою организацию, могли постоянно развиваться.

Описанный выше подход можно применить к любой компании и процессу, а набор мер безопасности можно встроить по мере необходимости. Набор элементов управления включает в себя технические и административные меры безопасности.

Внедрение элементов управления кибербезопасностью с самого начала

Безопасность с самого начала (кибербезопасность генезиса) имеет первостепенное значение. Чем раньше вы внедрите эти элементы управления (технические и административные), тем прозрачнее и проще их будет принять. Обеспечение того, чтобы элементы управления были включены в любой процесс на ранней стадии, и их частый просмотр также может улучшить взаимодействие с пользователем, поскольку кибербезопасность будет оставаться за кулисами, где это возможно.

Большинство компаний борются с кибербезопасностью и операциями, когда от них требуется применять ее в последнюю очередь. Большинство компаний не забыли о средствах контроля; однако, поскольку компании работают в темпе и вынуждены быстро поставлять системы, по этой причине часто страдает кибербезопасность. Хотя в настоящее время компании рассматривают кибербезопасность с самого начала, все еще слишком много проектов рассматривают кибербезопасность как дополнительный элемент, надстройку. Кибербезопасность не является дополнительной; это часть системы и должна рассматриваться как часть стека.

Сотни компаний ищут услуги SOC, что указывает на то, что мониторинг журналов и операции безопасности слишком сложны, а иногда и запоздалы. Таким образом, рассмотрение безопасности систем путем построения стека с кибербезопасностью с самого начала является выгодным подходом. Немногие службы SOC могут защищать на требуемом уровне, так как большинство из них являются «считывателями журналов и пересылками», а не «блокировкой и захватом». Те, кто «блокирует и перехватывает», обходятся дорого. Это открывает возможность автоматизировать этот процесс, и это происходит. Промышленность адаптируется к автоматизации SOC. Все показатели, кажется, демонстрируют, что автоматизация станет основным явлением, и к концу 2022 года большинство требований SOC будет снято.

Поиск пробелов

Если компании не найдут бреши — найдут хакеры! Таким образом, чем быстрее в организации появится система непрерывного анализа пробелов для выявления пробелов и их устранения, тем лучше. Доступно множество моделей, помогающих компаниям со структурированным подходом в поиске пробелов, включая ISO27001, NIST800-63, CIS, SANS и основы кибербезопасности; какую бы структуру или стандарт вы ни выбрали, важно постоянно совершенствоваться, чтобы ваша защита выдерживала постоянные попытки проникновения злоумышленника.

Также важно иметь стратегию, которая имеет дело с вторжением, и знать, как вывести хакеров из системы, как только они вошли, а затем не допустить их.

Подходы к обнаружению, которые следует учитывать

Изображение 9896
Шаттерсток

Хакеры могут взломать приложения, сети, размещенные среды, конечные точки, облака и любую подключенную систему. Иногда кажется невыполнимой задачей обнаружить этих злоумышленников, но это не обязательно. В этом могут помочь несколько простых стратегий, подобных тем, которые люди используют для защиты своего дома. Например, можно настроить сигналы тревоги, обнаруживающие вторжение. Многие методы обнаружения основаны на журналах; однако существуют и другие, более простые методы обнаружения индикаторов компрометации.

После того, как сигналы тревоги установлены, важно изменить обнаружение, чтобы можно было создать отказоустойчивые устройства, обеспечивающие перекрытие обнаружений. При этом, если один метод обнаружения дает сбой, вы получаете предупреждение от другой системы, и они должны коррелировать. Важно не откладывать на первый взгляд трудную задачу реализации такого метода обнаружения. Это требует работы и усилий, но оно того стоит, поскольку сигналы тревоги, как правило, не работают по разным причинам, а проверка и противовесы необходимы при обнаружении злоумышленников.

Существует понятие программного обеспечения для обмана, которое имитирует системы для заманивания злоумышленников; они работают как системы обнаружения для обнаружения злоумышленников, особенно вредоносных программ. Эти системы размещаются и устанавливаются на различных платформах, таких как частные, общедоступные и гибридные облака, для имитации реальных систем, но с низким уровнем защиты. Когда вредоносное ПО или злоумышленники находят и заражают эти платформы, поднимается тревога, чтобы команда безопасности могла принять меры. Это может быть блокировка системы до тех пор, пока злоумышленники или вредоносные программы не будут нейтрализованы. Или перевести систему в автономный режим до тех пор, пока не будет проведен судебный анализ для определения основной причины.

Эти системы обнаружения проще внедрить до того, как ваши платформы будут запущены, чтобы защитить платформы на протяжении всего жизненного цикла.

Путь к зрелости кибербезопасности

Обеспечение того, чтобы ваши системы были на пути к зрелости в области кибербезопасности, чтобы средства защиты постоянно улучшались, в то время как компания продолжает улучшать состояние кибербезопасности, поможет защититься от возникающих угроз. Применение этих стратегий как можно скорее и как можно раньше в жизненном цикле сослужит компании хорошую службу.

Каждая система будет иметь свои уникальные требования к кибербезопасности. Крайне важно включить аспект защиты, поскольку это жизненно важно для улучшения состояния кибербезопасности. Жизненный цикл кибербезопасности требует постоянного улучшения, улучшения, мониторинга и эксплуатации для обеспечения надлежащей защиты, и чем раньше вы начнете, тем больше защиты будет предоставлено компании.