Виртуализация в облачных вычислениях и типы

Опубликовано: 13 Июля, 2021

Виртуализация - это метод отделения услуги от базовой физической доставки этой услуги. Это процесс создания виртуальной версии чего-то вроде компьютерного оборудования. Первоначально он был разработан в эпоху мэйнфреймов. Он предполагает использование специализированного программного обеспечения для создания виртуальной или созданной программным обеспечением версии вычислительного ресурса, а не фактической версии того же ресурса. С помощью виртуализации несколько операционных систем и приложений могут работать на одной машине и на одном и том же оборудовании одновременно, повышая эффективность использования и гибкость оборудования.

Другими словами, одним из основных методов рентабельности, сокращения аппаратного обеспечения и энергосбережения, используемых поставщиками облачных услуг, является виртуализация. Виртуализация позволяет одновременно использовать один физический экземпляр ресурса или приложения для нескольких клиентов и организаций. Это достигается путем присвоения логического имени физическому хранилищу и предоставления указателя на этот физический ресурс по запросу. Термин виртуализация часто является синонимом аппаратной виртуализации, которая играет фундаментальную роль в эффективном предоставлении решений «инфраструктура как услуга» (IaaS) для облачных вычислений. Более того, технологии виртуализации предоставляют виртуальную среду не только для выполнения приложений, но также для хранения, памяти и сети.

Машина, на которой будет построена виртуальная машина, называется хост-машиной, а эта виртуальная машина называется гостевой машиной.

ПРЕИМУЩЕСТВА ВИРТУАЛИЗАЦИИ
1. Более гибкое и эффективное распределение ресурсов.
2. Повысьте продуктивность разработки.
3. Снижает стоимость ИТ-инфраструктуры.
4. Удаленный доступ и быстрая масштабируемость.
5. Высокая доступность и аварийное восстановление.
6. Платное ознакомление с ИТ-инфраструктурой по запросу.
7. Позволяет запускать несколько операционных систем.

Типы виртуализации:

 1. Виртуализация приложений.
2. Виртуализация сети.
3. Виртуализация рабочего стола.
4. Виртуализация хранилища.
5. Виртуализация сервера.
6. Виртуализация данных.

1. виртуализация приложений:
Виртуализация приложений помогает пользователю получить удаленный доступ к приложению с сервера. Сервер хранит всю личную информацию и другие характеристики приложения, но может работать на локальной рабочей станции через Интернет. Примером этого может быть пользователь, которому необходимо запустить две разные версии одного и того же программного обеспечения. Технологии, использующие виртуализацию приложений, - это размещенные приложения и упакованные приложения.

2. виртуализация сети:
Возможность запускать несколько виртуальных сетей, каждая из которых имеет отдельный план управления и данных. Они сосуществуют вместе в одной физической сети. Им могут управлять отдельные стороны, которые потенциально конфиденциальны друг другу.
Виртуализация сети позволяет создавать и настраивать виртуальные сети - логические коммутаторы, маршрутизаторы, брандмауэры, балансировщик нагрузки, виртуальную частную сеть (VPN) и безопасность рабочих нагрузок в течение нескольких дней или даже недель.

3. виртуализация рабочего стола:
Виртуализация рабочего стола позволяет удаленно хранить ОС пользователей на сервере в центре обработки данных. Это позволяет пользователю получить виртуальный доступ к своему рабочему столу из любого места с другого компьютера. Пользователям, которым нужны определенные операционные системы, отличные от Windows Server, потребуется виртуальный рабочий стол. Основными преимуществами виртуализации настольных компьютеров являются мобильность пользователей, переносимость, простое управление установкой программного обеспечения, обновлениями и исправлениями.

4. виртуализация хранилища:
Виртуализация хранилища - это массив серверов, которыми управляет виртуальная система хранения. Серверы не знают, где именно хранятся их данные, и вместо этого работают как рабочие пчелы в улье. Это позволяет управлять хранилищем из нескольких источников и использовать его как единое хранилище. Программное обеспечение виртуализации хранилищ обеспечивает бесперебойную работу, стабильную производительность и непрерывный набор расширенных функций, несмотря на изменения, поломки и различия в базовом оборудовании.

5. виртуализация сервера:
Это разновидность виртуализации, при которой происходит маскировка серверных ресурсов. Здесь центральный сервер (физический сервер) разделен на несколько различных виртуальных серверов путем изменения идентификационного номера процессоров. Таким образом, каждая система может изолированно управлять своими собственными операционными системами. Где каждый суб-сервер знает идентификатор центрального сервера. Это приводит к увеличению производительности и снижает эксплуатационные расходы за счет развертывания ресурсов главного сервера в ресурсах субсервера. Это выгодно при виртуальной миграции, снижении энергопотребления, снижении затрат на инфраструктуру и т. Д.

6. виртуализация данных:
Это своего рода виртуализация, при которой данные собираются из различных источников и управляются в одном месте, не зная больше о технической информации, например о том, как данные собираются, хранятся и форматируются, а затем логически упорядочивают эти данные, чтобы их виртуальное представление могло быть доступ к нему заинтересованные люди и заинтересованные стороны, а также пользователи через различные облачные сервисы удаленно. Многие крупные компании-гиганты предоставляют свои услуги, такие как Oracle, IBM, At scale, Cdata и т. Д.

Его можно использовать для выполнения различных задач, таких как:

  • Интеграция данных
  • Бизнес-интеграция
  • Сервис-ориентированная архитектура data-services
  • Поиск организационных данных

Рекомендации:
http://www.itbriefcase.net/network-server-storage-and-desktop-virtualization
https://www.javatpoint.com/virtualization-in-cloud-computing