Типы клиентов Citrix: возможности и ограничения

Опубликовано: 25 Апреля, 2023


Введение


Сегодня Citrix предлагает клиент Full Program Neighborhood, клиент Program Neighborhood Agent, веб-клиент в некоторых вариантах и клиент Java. Начиная с версии 8, был представлен универсальный клиент. Чтобы внести некоторую ясность в клиентский хаос, эта статья должна помочь вам снова увидеть свет.


Типы клиентов и технологии с течением времени


Еще во времена Citrix у них был только клиент Program Neighborhood. Жизнь была проста. Разрешение приложений через порт UDP 1604 и сеансы ICA через 1494. Через несколько лет во время Metaframe 1.8 FR1/sp2 был введен новый способ развертывания под названием NFuse. Вместе с этим Citrix представила первый веб-клиент в нескольких форматах. Большой подключаемый модуль Active-X размером 256 КБ и его старший брат ica32t.exe с большей функциональностью. Вместе с этим, разрешение приложений через UDP 1604 было прекращено, и вместо этого было запущено разрешение приложений XML TCP/IP 80, которое используется до сих пор.


Технология NFuse эволюционировала от 1.0 до 1.7, и в какой-то момент был представлен Program Neighborhood Agent (PNA). Чуть позже к списку добавился java-клиент.


Размер клиентов со временем увеличивался по мере добавления функциональных возможностей для Citrix MPS 3.0 и последней версии CPS 4.0. MPS 3.0 представил надежность сеанса, введя новый порт для подключения, используя порт 2598. (Даже сегодня люди путаются, что клиенту нужен новый порт, открытый в брандмауэре, где 1494 использовался столько лет. Отключение надежности сеанса на клиент 8.0 и выше часто быстро возвращает вас в путь, если сервер ниже, чем MPS 3.0).


NFuse теперь называется веб-интерфейсом и находится в версии 4.0.


Текущий универсальный клиент, включающий PN, PNA и веб-клиент, является самым большим, его загрузка составляет 3,4 МБ.



Кончик:


Толкни или потяни


Существует большая разница между клиентом Program Neighborhood (PN) и другими клиентами. Клиент PN был разработан для локальной установки и настройки. (При необходимости их можно предварительно настроить перед развертыванием. Подробнее см. CTX466058). Вся информация о подключении хранилась в локальных файлах.ini, и если информация о подключении требовала изменения, пользователь должен был сделать это самостоятельно или потребовать от администратора сценария изменения файлов.ini, если он был достаточно опытен, чтобы сделать это таким образом. Клиент PN отправляет эти настройки на сервер, чтобы запустить сеанс ICA.


Другие типы клиентов представляют собой локальную установку (за исключением клиента java, который загружается в системную память клиента при первом запуске), но с нулевой настройкой на клиенте.


Эти клиенты полагаются на технологию извлечения для получения необходимой информации. Они входят на веб-портал (либо NFuse, либо веб-интерфейс) и получают предварительно сконфигурированный файл ICA со всей информацией, необходимой для начала сеанса. Это переносит все обслуживание на сторону сервера и является преимуществом для администраторов, поскольку для внесения изменений требуется гораздо меньше работы.


Права на установку и использование


Бремя даже сегодня заключается в том, что для всех клиентских установок требуются права локального администратора во время установки. Из-за небольшого сбоя в клиенте иногда даже необходимо вручную установить доступ на запись к этому ключу для пользователя « HKEY_LOCAL_MACHINESoftwareMicrosoftMSLicensingStore », чтобы начать сеанс.


Компания Citrix обнаружила, что необходимость прав локального администратора во время установки не всегда благоприятна, и что администраторы домена предпочитают автоматическую установку клиента через Active Directory. Это привело к тому, что Citrix создала версию клиента.msi, которую администраторы могли легко передать клиентам, не требуя от пользователя прав локального администратора. (Статья MS 259459)


Все имеет свою цену, а клиент.msi нельзя использовать через механизм обновления клиента citrix, поэтому функциональность теряется.


Если вы переключаетесь с.exe на.msi в своей среде, также имейте в виду, что.msi не может обновить.exe-клиент и требует, чтобы старый клиент был сначала удален.


Как только клиентская система установлена на.msi, обновление становится легкой прогулкой. В статье Citrix CTX987123 описывается, как создать автоматическую установку PN или PNA.msi.



Кончик:


Переход с PN на NFuse/PNA или веб-клиент


Для тех, кто хочет вернуть себе контроль над настройками своего клиента, но уже развернул полный клиент PN в прошлом, не беспокойтесь. Вы можете настроить веб-сайт веб-интерфейса рядом с существующей и работающей средой. По сути, веб-интерфейс представляет собой веб-версию клиента PN и не изменяет и не затрагивает существующие настройки фермы.


Когда люди подключаются с использованием полного PN-клиента, их локальные настройки переопределяются предварительно настроенными настройками, которые они получают с сервера веб-интерфейса. Это обеспечивает простое преобразование технологии без каких-либо изменений на стороне клиента.


Если на более позднем этапе вы решите заставить людей использовать вашу новую технологию веб-интерфейса вместо старого механизма разрешения приложений PN, просто измените порт XML по умолчанию с 80 на другой на ферме, и ни один из клиентов PN будут работать по классическому принципу. Однако подключение их к веб-интерфейсу будет полностью функционировать.


Когда использовать какой тип клиента


Как я уже говорил ранее, клиент PN существовал исторически и используется до сих пор. Однако я думаю, что он потерял свое очарование для веб-клиента и PNA-клиента из-за технологии вытягивания, а не выталкивания. Если вы чувствуете себя комфортно с ним, во что бы то ни стало, продолжайте его использовать.


Итак, как выбрать между PNA и веб-клиентом при переходе на технологию вытягивания?


Клиент PNA — это клиент, который полностью интегрируется с существующим у пользователя рабочим столом Windows. Он может добавлять значки опубликованных приложений на рабочий стол, выглядящие как локальные приложения. Таким образом, это очень прозрачный способ развертывания сеансов Citrix для ваших пользователей. Одним из наиболее важных моментов PNA через веб-клиент является поддержка «сквозной передачи учетных данных рабочего стола».


Использование клиента PNA также очень популярно в качестве метода развертывания тонких клиентов. Администраторы публикуют рабочий стол и используют клиент PNA в этом сеансе опубликованного рабочего стола для перехода к опубликованным приложениям на другом сервере Citrix.



Кончик:


Веб-клиент наиболее популярен при развертывании в Интернете. Веб-интерфейс в сочетании с безопасным шлюзом. (Часто на одном сервере, с общим 1 общедоступным IP-адресом и с использованием 1 SSL-сертификата). Учитывая характеристики этой архитектуры, она также может принести пользу некоторым развертываниям LAN/WAN.


Поскольку использование веб-клиента не всегда возможно, администраторы часто настраивают свой сервер веб-интерфейса, чтобы использовать java-клиент в качестве запасного варианта, если использование веб-клиента невозможно. Вы можете прочитать о том, как это настроить здесь: http://www.citrix4ge.de/wim/wimcs3.htm


Эта же веб-страница имеет огромный ресурс настроек веб-интерфейса на случай, если вы увлечетесь использованием веб-технологий.



Кончик:


Тем из вас, кто ожидал краткого изложения возможностей клиентской версии в этой статье, я бы посоветовал взглянуть на следующий документ, где Citrix уже резюмирует это: http://ctxex10.citrix.com/kb/entry.jspa?externalID=CTX103289


Вывод


В прошлом выбор неправильного типа клиента мог привести к большому объему работы при изменении архитектуры. Сегодня Citrix предлагает клиент «все в одном», который позволяет легко переключать клиент на различные серверные инфраструктуры Citrix. Я могу только призвать вас начать использовать этот новый тип клиента.


В этой статье я попытался не сделать простой обзор функций, а показать вам возможности и некоторые ограничения функций, принадлежащих типам клиентов или вариантам архитектуры. Если вы хотите глубже изучить возможности конкретного клиента, всегда полезно начать с руководства администратора клиента ICA. Может быть сложно пройти сотню страниц, но это может дать вам небольшой дополнительный намек на то, что может работать или не работать в будущих изменениях.