Увидеть свет: как сотрудники WFH могут избежать взлома веб-камеры

Опубликовано: 31 Марта, 2023
Увидеть свет: как сотрудники WFH могут избежать взлома веб-камеры

Если вы один из миллионов сотрудников, которые работают удаленно из-за пандемии COVID-19, видеоконференции и встречи стали обычной частью вашей повседневной работы на дому. И это, вероятно, означает, что ваша веб-камера используется больше, чем в прошлом. Но чувствуете ли вы, что за вами наблюдают каждый раз, когда вы пользуетесь компьютером, даже после окончания встречи? Ваши инстинкты могут быть верными, так что проверьте: возможен взлом веб-камеры.

Есть несколько веских причин, по которым многие люди, в том числе Марк Цукерберг, закрывают свои веб-камеры скотчем или специальными крышками для веб-камер. Удивительно, что до сих пор есть люди, которые не торопятся взламывать веб-камеры. Кроме того, вы можете задаться вопросом, зачем им вся эта суета со всеми другими способами, чтобы взломать объект и создать хаос. Хакер легко перехватит передаваемую информацию. Но, эй, не ослабляй бдительность из-за этого. Некоторые злоумышленники пойдут на все, чтобы охотиться на людей по разным причинам. Итак, используйте следующие приемы, чтобы не стать жертвой.

Как узнать, взломал ли кто-то вашу веб-камеру

Во-первых, очень важно иметь на компьютере хорошее антивирусное и антивирусное программное обеспечение. Эти приложения могут не только остановить программы-вымогатели и другие атаки, но и защитить конфиденциальность вашей веб-камеры.

Но прежде чем вы сможете остановить любой потенциальный взлом веб-камеры, вам сначала нужно узнать признаки того, что кто-то еще получил контроль над вашей веб-камерой. Вот на что вам следует обратить внимание:

Обратите внимание на световой индикатор

У вас горит индикатор? Он мерцает или ведет себя ненормально? Это первый признак того, что что-то не так. Это может указывать на то, что за вами наблюдают. Но прежде чем принять меры, убедитесь, что никакие приложения не работают в фоновом режиме. Некоторые приложения, как правило, время от времени используют вашу веб-камеру, например, программное обеспечение для мониторинга, которое ваш работодатель установил (с вашего разрешения) во время удаленной работы. Чтобы быть в безопасности, сделайте перекрестную проверку.

Просмотрите файлы вашего хранилища

Проверьте, нет ли в вашем хранилище видео- или аудиофайлов, созданных не вами. Если кто-то шпионит за вами с помощью вашей веб-камеры, ваш компьютер сохранит некоторые данные.

Вы можете легко обнаружить, что есть аудио- и видеофайлы, которые вы не создавали, когда заходите в папку записи веб-камеры.

Проверка загадочных приложений

В случаях, когда вы можете загрузить вирус или вредоносное ПО, не подозревая об этом, может использоваться ваша веб-камера. В таком случае ваша камера будет работать как часть приложения, о котором вы не знаете. Вы видите уведомление о том, что ваша веб-камера используется? Если да, то явно приложение использует его.

Выполните сканирование на наличие вредоносных программ

Это делается для того, чтобы выяснить природу приложения, потенциально использующего вашу веб-камеру. Запустить сканирование вредоносных программ легко; вам просто нужно выполнить следующие шаги:

  • Загрузите компьютер в безопасном режиме. Это помогает остановить все, кроме необходимых программ и дисков.
  • Удалите все временные файлы. Это ускорит процесс сканирования.
  • Запустите антивирус, который установлен на вашем компьютере. Это позволит вам обнаружить любой присутствующий вирус.
  • Запустите встроенный в Google Chrome сканер вредоносных программ. Он обнаружит вирус, который ваша антивирусная программа не смогла обнаружить, благодаря своей актуальной библиотеке вирусов.

Проверьте свою камеру

Внимательно наблюдайте за своей камерой, всегда. Ведет себя ненормально? С регулярным развитием технологий камеры становятся еще более сложными.

Некоторые из них предназначены для перемещения для лучшего захвата видео. В других случаях камеры, как правило, настраивают свои линзы для более четкого видения.

Итак, проверьте эти признаки, если вы не используете камеру. Рекомендуется заблокировать камеру, если вы ее не используете.

Проверьте настройки безопасности вашей веб-камеры

Если кто-то взломал вашу камеру, то он должен был изменить безопасность (пароль) вашей камеры. Вот способы выяснить это:

  • Пароль к вашей камере был изменен на значение по умолчанию.
  • Вам трудно вносить изменения в настройки.
  • Имя администратора изменено.
  • Ваш брандмауэр был отключен.

Наблюдайте за своим потоком данных

Сделав это, вы выясните, сколько данных используется во время онлайн-сеанса. Если вы видите внезапное увеличение использования интернет-данных, то это повод для беспокойства.

Попытка использовать веб-камеру

Перед этим вы можете закрыть все работающие программы и приложения. Получаете ли вы уведомление о том, что ваша камера используется, когда вы пытаетесь ее использовать? Это может указывать на то, что ваша веб-камера была взломана.

Как избежать шпионажа с веб-камеры

Camfecting является распространенной формой взлома. Поверьте мне; вы не хотите стать жертвой этого. Такая ситуация может сделать вас уязвимым и подверженным риску шантажа. Чтобы избавить вас от таких неприятностей, вот способы избежать взлома компьютерной веб-камеры.

Убедитесь, что ваш брандмауэр всегда включен

Брандмауэр постоянно блокирует все подозрительные действия и соединения. Вы можете использовать встроенный брандмауэр вашего компьютера или приобрести сторонний брандмауэр. Все они работают. Главное, вы должны использовать один.

Если вы хотите изучить сторонние брандмауэры, вы найдете множество качественных брандмауэров, которые не стоят никаких денег. PrivacySavvy, цифровая публикация о конфиденциальности и безопасности, сравнила и перечислила почти 20 бесплатных брандмауэров; не стесняйтесь проверить этот ресурс.

И если вы хотите начать работу со встроенным брандмауэром вашего компьютера с Windows, ниже приведены шаги, которые необходимо выполнить, чтобы получить доступ к настройкам брандмауэра:

  • Перейдите в Панель управления.
  • Нажмите на систему и безопасность.
  • Затем перейдите к брандмауэру Защитника Windows.
  • Включите брандмауэр Защитника Windows.

Остерегайтесь фишинга

Бывают случаи, когда хакеры могут притворяться агентами поддержки. Они могут связаться с вами, утверждая, что может быть проблема с вашим компьютером. Не становитесь жертвой этого. Убедитесь, что вы сами выполняете фоновые проверки на своем компьютере. Еще одна широко распространенная фишинговая кампания — поддельное электронное письмо с приглашением на видеоконференцию Zoom или Microsoft Teams. Zoom, особенно из-за его огромной популярности во время пандемии, постоянно находился в центре внимания злоумышленников.

Накрывайте веб-камеру, когда она не используется

Если вы не используете веб-камеру, закройте ее. Это так просто. Это не позволит кому-либо наблюдать за вами с помощью вашей веб-камеры, даже если ваша камера случайно взломана.

Избегайте использования общедоступного Wi-Fi

Бесплатные вещи, особенно Wi-Fi, очень заманчивы. Каким бы заманчивым это ни казалось, вам лучше держаться от него подальше. Публичные сети Wi-Fi подвержены взлому, и поэтому хакеры любят их. Вы можете оказаться легкой добычей в общедоступном Интернете.

Если вам необходимо использовать общедоступный Wi-Fi, вы можете рассмотреть возможность использования VPN (виртуальная частная сеть) для шифрования вашего соединения.

Лучшие доступные VPN, такие как ExpressVPN и NordVPN (и это лишь некоторые из них), имеют шифрование военного уровня и расширенные функции безопасности. Это защитит вас от многочисленных киберугроз.

Используйте современные антивирусные программы

Поддержание ваших антивирусных программ в актуальном состоянии имеет решающее значение, поскольку новые вредоносные программы, вирусы и шпионские программы появляются почти ежедневно. Качественный антивирус будет часто получать обновления, помогающие обнаруживать и устранять вредоносные угрозы до того, как они причинят какой-либо вред.

Всегда спрашивайте, что у хакеров есть на вас

Когда хакер связывается с вами и заявляет, что он взломал вашу веб-камеру (обычно для того, чтобы заявить, что у него есть доказательства того, что вы сделали что-то постыдное или незаконное), выясните, что именно он утверждает о вас. Установите, правдивы ли истории, которые они вам рассказывают. Есть ли смысл в сказке? Имейте в виду, что мошенники такого рода нацелены на ваши эмоции и обычно не взламывают вашу веб-камеру. Они просто надеются, что вы попадетесь на их аферу и заплатите.

Взлом веб-камеры: держите ухо востро

Достижение максимально возможной компьютерной безопасности похоже на решение головоломки. Вам нужно сделать так, чтобы несколько частей поместились в нужном месте. Но, к счастью, большая часть этого требует лишь небольшой работы и восприятия. В общем, всегда будьте начеку. Наблюдение является важным ключом, особенно при попытке выяснить, шпионит ли кто-то за вами.