Управление группами в Linux

Опубликовано: 16 Февраля, 2022

В операционной системе Linux есть 2 категории групп, т. Е. Основные и дополнительные группы. Основная группа - это группа, которая автоматически создается при создании пользователя с уникальным идентификатором пользователя, одновременно создается группа с идентификатором, совпадающим с идентификатором пользователя, и пользователь добавляется в группу и становится первым и единственным членом группы. Эта группа называется первичной. Вторичная группа - это группа, которую можно создать отдельно с помощью команд, и затем мы можем добавлять в нее пользователей, изменяя идентификатор группы пользователей.

1. Команда для создания группы (вторичная группа): команда ниже создала группу с указанным именем. Группа при создании получает идентификатор группы, и мы можем узнать все о группе в виде ее имени, идентификатора и пользователей, присутствующих в ней, в файле «/ etc / group».

groupadd имя_группы

Пример:

 groupadd Group1

2. Команда для установки пароля для группы: Нижеприведенная команда используется для установки пароля для группы. После выполнения команды мы должны ввести новый пароль, который мы хотим назначить группе. Пароль необходимо ввести дважды для подтверждения.

gpasswd group_name

Пример:

 gpasswd Group1

3. Команда для отображения файла паролей группы: Следующая команда дает нам файл паролей в качестве выходных данных. Файл представлен в такой форме, что никакая информация о файле не открыта для зрителей. Вместо этого попробуйте: «cat / etc / group», чтобы получить больше информации о группах.

кошка / etc / gshadow

4. Команда для добавления пользователя в существующую группу: Команда ниже используется для добавления пользователя в существующую группу. Пользователи, которые могут присутствовать в любой первичной или вторичной группе, выйдут из других групп и станут частью этой группы.

usermod -G имя_группы имя пользователя
usermod -G группа1 John_Doe

Примечание. Если мы добавляем пользователя в группу, он автоматически удаляется из предыдущих групп, мы можем предотвратить это с помощью команды, приведенной ниже.

5. Команда для добавления пользователя в группу без удаления из существующих групп: Эта команда используется для добавления пользователя в новую группу, предотвращая его удаление из существующих групп.

usermod -aG *group_name  *username

Пример:

 usermod -aG group1 John_Doe

6. Команда для одновременного добавления нескольких пользователей в группу:

gpasswd -M * имя_пользователя1, * имя_пользователя2, * имя_пользователя3 ...., * имя_пользователя * имя_группы

Пример:

 gpasswd -M Человек1, Человек2, Человек3 Группа1

7. Команда для удаления пользователя из группы: Команда ниже используется для удаления пользователя из группы. Затем пользователь удаляется из группы, хотя он по-прежнему является действующим пользователем в системе, но больше не является частью группы. Пользователь остается частью групп, в которых он был, и если он не был частью другой группы, то он будет частью его основной группы.

gpasswd -d * имя пользователя1 * имя_группы

Пример:

 gpasswd -d Человек1 Группа1

8. Команда для удаления группы: Команда ниже используется для удаления группы. Присутствующие в группе пользователи не будут удалены. Они останутся такими, какими были, но теперь они больше не будут частью этой группы, так как группа будет удалена.

groupdel * имя_группы

Пример:

 groupdel Group1