Underscore.js _.содержит функцию

Опубликовано: 7 Октября, 2022

Underscore.js — это библиотека JavaScript, которая предоставляет множество полезных функций, которые сильно помогают в программировании, таких как карта, фильтр, вызовы и т. д., даже без использования каких-либо встроенных объектов.
Функция _.contains() используется для проверки того, указан ли конкретный элемент в списке или нет. Эта функция должна передать список этой функции. Если список содержит большое количество элементов, просто определите список ранее и передайте имя списка в качестве аргумента функции _.contains().

Синтаксис:

_.contains( list, value, [fromIndex] )

Параметры: эта функция принимает три параметра, упомянутых выше и описанных ниже:

  • Список: этот параметр содержит список элементов.
  • значение: этот параметр используется для хранения значения, которое необходимо найти в списке.
  • fromIndex: это необязательный параметр, который содержит индекс для начала поиска.

Возвращаемые значения: эта функция возвращает значение, которое является либо истинным (когда элемент присутствует в списке), либо ложным (когда элемент отсутствует в списке).

  • Передача массива в функцию _.contains(): Функция ._contains() берет элемент из списка один за другим и ищет данный элемент в списке. После того, как требуемый элемент найден в списке при переходе по списку, функция contains() завершает работу и ответ будет истинным , иначе ответ будет ложным .

Пример:

Выход:

Пример:

Выход:

  • Передача списка строк в функцию _.contains(): Передайте список строк в функцию _.contains() и проверьте, найдена ли заданная строка в списке или нет. Если строка присутствует в списке, она возвращает true , иначе возвращает false .

Пример:

Выход:

  • Передача массива массивов в функцию _.contains(): создайте массив массивов и передайте имя массива в функцию, чтобы указать элемент.

Пример:

Выход:

  • Передача объекта и массива в функцию _.contains(): во-первых, определите объектную переменную и назначьте ей {test:"test"}. затем создайте массив, содержащий другие элементы, такие как числа, а также добавьте этот объект в качестве элемента массива. передайте этот массив и объект функции _.contains(). Поскольку добавленный объект находится в массиве, следовательно, ответ будет истинным .
    Пример:

Выход: