Серверные вычисления: Goldmine или Snakepit? (Часть 1)

Опубликовано: 24 Апреля, 2023

Введение

Эта статья носит не очень технический характер, а скорее концептуальная. Ждать! Пока не нажимайте Alt-F4. Большинство из вас, вероятно, так или иначе работают в сфере серверных вычислений, верно? Что ж, вне зависимости от того, являетесь вы специалистом или нет, я думаю, стоит иметь глубокие знания о серверных вычислениях и о том, из-за чего весь этот шум. Итак, в этой статье я расскажу вам больше о том, как появились серверные вычисления, почему вы должны или не должны их использовать, основываясь на своем собственном опыте в этой области.

Сфера

Поскольку серверные вычисления — очень обширная тема, я хотел бы заранее сообщить вам, какую часть серверных вычислений я хотел бы обсудить. Я собираюсь сосредоточиться на «части» серверных вычислений для Windows (терминальный сервер), потому что это, безусловно, наиболее реализованный вариант серверных вычислений, и потому что у меня ограниченные знания о других типах серверных вычислений, которые существуют.. Да, есть и другие решения. Например, в Linux есть собственный терминальный сервер, который называется LTSP (Linux Terminal Server Project), а Sun использует Sun Ray. Кроме того, я не собираюсь вдаваться в шумиху вокруг VDI (инфраструктуры виртуальных рабочих столов), которая очень интересна, а также очень важна для серверных вычислений. Если же вы не можете сдержаться и хотите узнать о VDI, вам обязательно стоит прочитать эту статью гуру виртуализации Рона Оглсби.

Говоря о слухах, в этой статье не будет учитываться все множество методов виртуализации, появившихся за последний год или около того. Хотя кажется, что серверные вычисления и виртуализация медленно сближаются, я собираюсь придерживаться хардкорных основ вычислений на базе Windows Server.

История СБК

Хорошо, значит, я солгал. Я собираюсь немного рассказать о других инициативах в области серверных вычислений, но это будет исторически правильно. Вот вкратце история серверных вычислений.

Давным-давно – в 1950-х годах – первые компьютеры начали проникать в крупные компании для обработки больших объемов данных. Эти компьютеры были названы мейнфреймами. Позже эти мейнфреймы могли «загружать» данные пользователями, подключенными к мейнфрейму с помощью тупых терминалов, зеленых экранов или эмуляции терминала. Подождите минутку… что это за слово? Терминал? Правильно, вы только что стали свидетелями рождения серверных вычислений. Мейнфреймы в сочетании с терминалами сформировали первую реализацию серверных вычислений.

В 1980-х произошел бум персональных компьютеров (в отличие от серверных вычислений) и породил манию ПК (которая продолжается и сегодня, когда я пишу эту статью об одном из них). С господством ПК расцвела технология клиент-сервер. Однако в начале 1990-х была компания, которая лицензировала код Windows NT 3.51, чтобы сделать ОС многопользовательской. Эта компания называлась (и остается) Citrix.

Citrix выпустила Winframe в 1995 году, и это был настоящий хит. Успех этой многопользовательской версии Windows заставил Microsoft лицензировать код «обратно» от Citrix в 1997 году. Microsoft использовала код, чтобы сделать свою серверную версию Windows многопользовательской, способной работать в виде компонента Windows. После первоначального медленного старта (выпуск Windows NT 4.0 Terminal Server) Terminal Server и Citrix стали составлять значительную часть вычислительной инфраструктуры во всех типах сетей. Лопнувший пузырь доткомов также породил потребность в экономически эффективных вычислениях, и серверные вычисления прекрасно вписываются в этот законопроект.

Сегодня, с появлением Windows Server 2003 (Longhorn) и Citrix Presentation Server 4.0, вычисления на базе Windows Server стали ценной и зрелой концепцией вычислительной техники.

Зачем делать серверные вычисления?

Я коснулся основной причины, по которой люди переходят на серверные вычисления, в предыдущем абзаце о рентабельных вычислениях. Все дело в деньгах. Люди хотят максимально эффективно управлять своей вычислительной инфраструктурой и при этом тратить как можно меньше денег. В этом есть смысл, поскольку большинство вычислительных процессов предназначены для поддержки основного бизнес-процесса, а не для самого бизнес-процесса.

Вычисления на основе серверов обеспечивают очень экономичные вычисления, и, как вы увидите в оставшейся части этой статьи, многие преимущества вычислений на основе серверов связаны со стоимостью. Если вы немного понаблюдаете за рынком, то скоро вас забросают ROI, TCO и другими подобными терминами. Я постараюсь держаться подальше от этих терминов и просто расскажу вам, что к чему.

Плюсы

Итак, каковы реальные преимущества серверных вычислений? Хорошо, вот:

  • Экономия на управлении рабочим столом
    Поскольку у вас есть тонкие клиенты вместо ПК / толстого клиента, вы можете сэкономить много денег на управлении рабочим столом. Больше не нужно устанавливать исправления на настольные компьютеры, переустанавливать приложения или даже операционные системы. Больше никаких надоедливых пользователей, портящих свои компьютеры. И есть еще примеры. Дело в том, что если вы сможете избавиться от этих ПК (или превратить их в тонкие клиенты), то сможете сэкономить 50% на расходах на службу поддержки/управление.

  • Экономия на оборудовании с использованием тонких клиентов
    При использовании серверных вычислений все, что вам нужно, — это компьютер с клиентом, который может подключаться к терминальному серверу. Этим компьютерам не нужно много ресурсов (процессор, память, диск). Отсюда и название «Тонкий клиент» и, следовательно, аббревиатура от «Вычисления на основе сервера»: «Тонкие (клиентские) вычисления». Тонкие клиенты (должны) стоить намного меньше, чем обычный ПК (в мире серверных вычислений ПК называется толстым клиентом).

  • Экономия затрат на электроэнергию
    А, затраты на электроэнергию? Да, затраты на электроэнергию. Если вы правильно используете серверные вычисления и большинство ваших клиентов тонкие, вы можете значительно сэкономить на счетах за электроэнергию. У меня нет точных цифр, но средний настольный компьютер имеет блок питания мощностью 380 Вт, а некоторые тонкие клиенты имеют блок питания мощностью 5 Вт. Вы делаете математику.

  • Нет локальных данных
    Настоящие тонкие клиенты не имеют локального хранилища. Я имею в виду, что у них нет локального диска. Эта, казалось бы, небольшая деталь избавляет от многих забот. Больше не нужно бояться вирусов или троянов на этом устройстве. Больше не нужно бояться, что мстительный сотрудник экспортирует базу данных CRM компании на свой локальный диск и передаст ее вашим конкурентам. Больше никаких файлов, разбросанных по файловым серверам и локальным рабочим столам. Сотрудники службы безопасности любят серверные вычисления.

  • Лучшее использование оборудования
    Терминальный сервер нередко использует 70% своей памяти и вычислительной мощности все время. Это не похоже на ПК, который, по сравнению с ним, едва использует все имеющиеся в его распоряжении ресурсы.

  • Независимость от клиентской ОС
    Это не огромное преимущество, но тем не менее оно есть. Если вам не удается иметь настоящие тонкие клиенты, вы все равно можете использовать свои старые ПК для подключения к терминальным серверам. Если вы используете Citrix, вам нужен клиент ICA, который доступен почти для каждой ОС в этой части галактики. Даже если вы просто используете сервер терминалов, есть также клиент сервера терминалов для Mac и даже для Linux (хотя и не поддерживаемый Microsoft). Дело в том, что вам не нужно устанавливать ОС Windows на каждом клиенте.

  • Как правило, серверные вычисления имеют лучшую производительность.
    Я знаю, что это опасно. Поясню, почему я это говорю. Серверы, как правило, лучше оборудованы (высокопроизводительные), чем ПК: у них лучше сетевые подключения, они работают в лучших условиях, у них больше вычислительной мощности, больше памяти и так далее. Поскольку в серверных вычислениях все «настоящие» вычисления выполняются на сервере (внутренней части), вы используете всю мощь этой внутренней части.

  • Простое аварийное восстановление
    Поскольку клиенты в средах серверных вычислений тонкие и, следовательно, не требуют установки или настройки, клиентская часть любого сценария аварийного восстановления значительно сокращается.

  • Простой удаленный доступ
    Поскольку все приложения размещены в одном месте, удаленный доступ к этим приложениям может быть реализован относительно легко. Все, что вам нужно, это соответствующий клиент и безопасный транспорт, и вы можете подключиться к тому же терминальному серверу, что и в офисе, и использовать свои приложения точно так же. Больше никаких подключений к рабочим столам или тому подобному.

Вывод

Конечно, это не конец истории. Серверные вычисления не являются панацеей от всех ваших вычислительных потребностей. Во второй части я расскажу о некоторых недостатках серверных вычислений и о том, что вам нужно знать, чтобы ваша инициатива по серверным вычислениям увенчалась успехом.