Rust против C ++: заменит ли Rust в будущем C ++?

Опубликовано: 17 Июня, 2021

Мы видели, что многие языки программирования изменяются в соответствии с их функциональностью и популярностью, но языки не предназначены для использования в соответствии с их популярностью. Когда дело доходит до использования языка программирования, мы должны учитывать общую эффективность и продуктивность. Говоря об эффективности и популярности, одним из наиболее часто используемых языков программирования в эту эпоху является C ++. Он известен своим вкладом в операционные системы в игровую индустрию и является наиболее широко используемым языком с точки зрения конкурентного программирования из-за предопределенной стандартной библиотеки шаблонов (STL). С другой стороны, Rust в наши дни кажется горячей темой в отношении C ++ из-за его схожего синтаксиса. Помимо синтаксиса, есть и другие факторы, такие как встроенное системное программирование, поэтому ржавчина возникла в отличие от C ++. Давайте посмотрим на некоторые факты о том, почему выбрать Rust вместо C ++ или наоборот.

C ++

C ++ - это высокоуровневый объектно-ориентированный язык программирования общего назначения. Он был разработан датским компьютерным ученым Бьярне Страуструпом. Этот язык является расширением языка программирования C или «C с классами». C ++ был разработан с ориентацией на системное программирование и встроенное программное обеспечение с ограниченными ресурсами и большие системы, с производительностью, эффективностью и гибкостью использования, как это подчеркивается в его конструкции. Используя C ++, программисты могут иметь высокий уровень контроля над системными ресурсами и памятью. это объектно-ориентированный язык программирования, который дает четкую структуру программ и позволяет повторно использовать код.

C ++ - отличный язык, который может обеспечить потрясающую производительность, и вы можете создавать сверхбыстрые приложения с меньшим временем компиляции и выполнения благодаря его богатой стандартной библиотеке, называемой «STL-библиотека». Вы можете создавать самые разные приложения, от приложений с графическим интерфейсом до 3D-графики, игр, настольных приложений, а также сложных приложений для компьютерного зрения.

Пример :

Выход:

 Привет мир!

Ржавчина

Rust - это язык программирования с несколькими парадигмами, ориентированный на производительность и безопасность, особенно на безопасный параллелизм. Синтаксически он похож на C ++, но обеспечивает безопасность памяти без использования сборки мусора. Язык программирования Rust был разработан Mozilla с целью создания лучшего инструмента для разработки своего браузера Mozilla Firefox. Однако язык оказался настолько эффективным, что многие программисты теперь предпочитают использовать его для разработки программного обеспечения вместо использования C ++. Rust синтаксически похож на C ++, но обеспечивает повышенную скорость и безопасность памяти.

Rust - более инновационный язык системного уровня с точки зрения более безопасного управления памятью, поскольку он не допускает висячих указателей или нулевых указателей. Он создан для того, чтобы быть безопасным и безопасным, не влияя на производительность и скорость. В основном Rust используется для разработки драйверов устройств, операционных систем, таких как BlogOS, intermezzOS, QuiltOS, Redox, RustOS, Rux, Tefflin и Tock. Он также используется в браузерах, таких как Mozilla Firefox, играх и т. Д.

Пример:

fn main () {
    println! («Привет, мир!»);
}

Выход:

 Привет мир!

Заключение

У обоих языков программирования есть свои плюсы и минусы, например, у C ++ есть огромная поддержка сообщества и множество фреймворков для разработки программного обеспечения, но у rust не так много поддержки по сравнению с C ++. С другой стороны, Rust намного лучше в нескольких аспектах, таких как безопасность памяти, параллелизм, и он позволяет более тщательно продумать использование памяти и указатели.

Практически любой, кто использует Rust, может заявить, что программирование на этом языке проще из-за четко определенной семантики и предотвращения нежелательного поведения. В C ++ у разработчиков больше проблем, когда они пытаются избежать неопределенного поведения. Более того, C ++ - это глубокий океан по сравнению с Rust, поскольку C ++ имеет так много функций и возможностей для реализации, что их сложно отслеживать.

Если вы ищете хорошо поддерживаемый и богатый фреймворком язык, вы, вероятно, выберете C ++. В других случаях вы можете захотеть, чтобы ваш код был максимально безопасным, чтобы избежать утечек памяти и другого неопределенного поведения, а затем начать изучение Rust. Говорят, что в Rust до сих пор не хватает инструментов и фреймворков.

В конце концов, все зависит от того, насколько вам комфортно работать с C ++ или Rust. Если вам комфортно с C ++, тогда это отличный выбор с большой поддержкой и фреймворками. Rust хорош в аспектах безопасности, но он все еще находится на стадии экспериментов, поэтому решите, выбрать ли язык с огромной поддержкой или молодой экспериментальный язык с безопасным доступом к памяти.