Разница между пользовательскими свойствами CSS и переменными препроцессора

Опубликовано: 4 Января, 2023

В этой статье мы узнаем разницу между пользовательскими свойствами CSS и переменными препроцессора.

Пользовательские свойства CSS . Пользовательские свойства CSS также называются переменными CSS или каскадными переменными. Эти объекты содержат определенные значения, которые будут повторно использоваться во всем документе, и к ним можно получить доступ с помощью функции var() (например, color:(–primary-color);). Имя свойства с префиксом – отображает пользовательские свойства, и их значение будет использоваться в других объявлениях с помощью функции var().

Очень сложно управлять свойствами стиля большого размера. Чтобы справиться с этим, пользовательские свойства позволяют нам объявить переменную в одном месте, и на нее можно ссылаться в нескольких других местах. Это уменьшит усилия по управлению кодом, поскольку мы можем легко обновлять значения, внося изменения в одном месте.

Синтаксис:

  • Для переменной:
var( --custom-name, value )
  • Для пользовательских свойств:
--custom-name: values;

Пример 1. В приведенном ниже примере кода мы увидим, как работают пользовательские свойства CSS.

Выход:

Переменные препроцессора: таблица стилей с расширенным синтаксисом обрабатывается программой и компилируется в обычные таблицы стилей CSS, которые можно использовать на веб-сайте. Это расширение CSS, которое позволяет использовать такие функции, как переменные, вложение, импорт, примеси, наследование и т. д., все в синтаксисе, совместимом с CSS, т. е. оно совместимо со всеми версиями CSS.

Синтаксис:

$variable-name:variable-property;

Пример 2. В приведенном ниже примере кода мы увидим, как мы можем использовать переменные препроцессора с помощью переменных SCSS.

Код СКСС:

$button-color:green;
.title{
    color:$button-color;
}

Скомпилированный CSS-код:

.title {
    color: green; 
}

Выход:

Разница между пользовательскими свойствами CSS и переменной препроцессора CSS:

Пользовательские свойства

Переменные препроцессора

Пользовательские свойства — это объекты, содержащие определенные значения, которые будут повторно использоваться во всем документе и к которым можно получить доступ с помощью функции var() . Другими словами, это простые настраиваемые свойства CSS.

Препроцессор — это своего рода программа, способная генерировать свойства стилей из собственного уникального синтаксиса. Другими словами, это модификация пользовательского свойства.

синтаксис: –имя-переменной;

синтаксис: $имя-переменной;

Пользовательские свойства могут быть каскадными, т.е. переменные могут быть установлены внутри любых селекторов или могут переопределять текущее значение, которое им присвоено. Кроме того, к нему можно получить доступ и изменить его с помощью Javascript.

Переменные препроцессора позволяют повторно использовать фрагменты кода. Для этого задачи, которые вызываются несколько раз, могут быть легко автоматизированы. Следовательно, шансы получить ошибку уменьшились.

Нет необходимости использовать компилятор.

Вам нужен компилятор.

Нет необходимости преобразовывать его в код CSS перед использованием.

Во-первых, необходимо преобразовать его в код CSS перед использованием.

Они просты в использовании.

Вам нужно сначала скомпилировать его перед использованием.