Разница между Node.js и Ruby on Rails

Опубликовано: 27 Июля, 2021

Перед тем, как приступить к новому проекту, команда разработчиков программного обеспечения проходит серьезное обсуждение, чтобы выбрать лучший язык, фреймворк или методологию для своего проекта. Как нам известно, разные технологии имеют свои плюсы и минусы, и точно так же технология, которая выглядит яркой для одного проекта, может отсутствовать для других. Вот почему объявление какой-то конкретной бесполезной было бы неоправданным.

Параметры сравнения зависят от следующих факторов:

  1. Представление
  2. Масштабируемость
  3. Приложения
  4. Исполнение
  5. Библиотеки
  6. Читаемость кода

Node.js Введение:

Node.js - это серверная среда выполнения JavaScript (Framework) с открытым исходным кодом (доступная для коммерческого использования) и кроссплатформенная функциональность. Node.js построен на движке JavaScript V8 Chrome (который открыто доступен в Google и написан на языке C ++), который предоставляет возможность выполнять код JavaScript вне веб-браузера. В 2009 году его разработал Райан Даль, node.js позволяет SDE использовать JavaScript при написании инструментов командной строки и глубоко масштабируемых сетевых приложений (сценарии на стороне сервера - выполнение сценариев на стороне сервера) для создания динамического содержимого веб-страницы перед страницей. отправляется в веб-браузер пользователя.

Он позволяет разработчикам создавать динамические веб-приложения в реальном времени, которые работают во всех распределенных системах, таких как (Linux, Microsoft Windows, Os x). Его приложения написаны на JavaScript. Node.js также украшен полезной богатой библиотекой JavaScript, и большинство из них размещено на веб-сайтах на основе npm , что очень упрощает процесс веб-разработки. Программирование, управляемое событиями, в Node.js позволяет SDE создавать серверы с глубокой масштабируемостью без использования концепции потоковой передачи, оно (программирование, управляемое событиями) использует обратные вызовы, чтобы сигнализировать о завершении задачи. Чтобы включить функцию однопоточного цикла событий на веб-страницах, нам необходимо разместить библиотеку libuv для Node.js. Эта (libuv) библиотека предоставляет пул потоков для одновременного выполнения запросов. Но у этой однопоточной системы есть один недостаток: она запрещает вертикальное масштабирование. Он эффективно работает практически со всеми интернет-протоколами, такими как HTTP, DNS, TCP .

Node.js = JavaScript_library + Runtime_framework (среда)

Ниже перечислены особенности Node.js:

  • Асинхронный и управляемый событиями: все API библиотеки Node.js являются асинхронными, то есть неблокирующими. Это означает, что сервер на основе Node.js никогда не ждет, пока API вернет данные. Сервер переходит к следующему API после его вызова, и механизм уведомления событий Node.js помогает серверу получить ответ от предыдущего вызова API.
  • Очень быстро: он построен на движке Google Chrome V8 JavaScript Engine, поэтому библиотека Node.js очень быстро выполняет код. Разработчики могут писать приложения в реальном времени. Node.JS можно легко использовать как для внешнего интерфейса, так и для внутренней разработки.
  • Однопоточный с циклом событий: этот механизм событий обеспечивает обширную поддержку серверу, чтобы он отвечал неблокирующим образом, и делает сервер хорошо масштабируемым по сравнению с традиционными серверами, которые предоставляют только ограниченный поток для обработки нескольких запросов одновременно.
  • Бесперебойная работа на стороне сервера: разработчик может адресовать и отвечать на HTTP-запросы на компьютере, обращаясь к сети трафика, и в то же время может напрямую обращаться к базе данных с компьютера.
  • Без буферизации: в Node.js нет буферизации, поскольку приложения выводят данные по частям.
  • Лицензия: Выпускается под лицензией MIT.
  • Открытый исходный код: общедоступный. Люди могут получить к нему доступ из любого места бесплатно.

Введение в Ruby on Rails:

Он, также известный как Rails, представляет собой серверную структуру веб-приложений, написанную на языке Ruby под руководством университета MIT и аккредитованную по лицензии Дэвида Хайнемайера Ханссона. Rails - это инфраструктура модель-представление-контроллер (MVC), которая обеспечивает структуру по умолчанию для базы данных, веб-службы и веб-страниц. Он также поощряет и упрощает использование веб-стандартов, таких как JSON или XML, для передачи данных и HTML, CSS и JavaScript для обеспечения удобного интерфейса.

Фреймворк Rails настоятельно рекомендуется для разработки веб-приложений на базе базы данных и их эффективного управления. Помимо MVC (Модель-Представление-Контроллер), Rails подчеркивает использование других хорошо известных шаблонов и парадигм программной инженерии, включая Соглашение по конфигурации (CoC), Не повторяйся (DRY) и шаблон активной записи.

Ниже приведены особенности Ruby on Rails:

  • Архитектура MVC: Ruby on Rails основан на шаблоне Модель, Представление и Контроллер, широко используемой архитектуре веб-приложений. Следовательно, разработчики, хорошо знакомые с другими средами, использующими шаблоны MVC, также могут эффективно использовать Ruby on Rails. Эта архитектура разделяет коды различных функций, т. Е. Уровень представления, уровень данных и поддержание уровня ресурсов.
  • Active Record: Ruby on Rails на основе мощной библиотеки Active Record, которая упрощает разработчикам разработку запросов взаимодействия с базой данных. Это связано с тем, что они пишут запрос на самом языке программирования Ruby, который затем автоматически преобразуется в запрос SQL, который получает выходные данные и возвращает объект. Активная библиотека записей может выполнять большинство задач; следовательно, очень редко разрабатывать запросы на SQL.
  • Простой инструмент тестирования: Ruby on Rails также поставляется с настройкой модульного тестирования под названием RSpec, что очень просто. Поскольку он прост в Ruby, вы также можете использовать его для тестирования функций, которые развернуты в приложении, выполняя вызовы для каждой из них по отдельности. Это также поможет вам убедиться в том, что ваше приложение было протестировано должным образом или нет.
  • Автоматическое развертывание: Ruby on Rails включает в себя несколько ярких библиотек, позволяющих перейти к производству кода с меньшими усилиями и меньшими затратами времени. Только при первоначальной одноразовой настройке он развертывает каждое изменение, которое вы внесли в производственную среду, с помощью всего одной строки в командном интерфейсе.
  • Легкая переносимость между различными платформами баз данных: веб-разработчики ценят Rails за его легкую переносимость между различными платформами баз данных. Эта функция поддерживается миграциями базы данных Rails. Активную модель, которая выделяет базу данных Rails по умолчанию Active_record, можно легко абстрагировать более простым способом, а также различия между различными серверными приложениями SQL. Вместо того, чтобы писать схему на чистом языке SQL, мы можем использовать функцию миграции, которая позволяет нам использовать простой синтаксис Ruby DSL для описания изменений в таблицах и записях. В результате RoR позволяет создавать схемы и модели, не зависящие от базы данных, упрощая миграцию приложений Rails между различными средами баз данных.
  • Открытый исходный код: доступен бесплатно для всех. Люди могут получить к нему доступ из любого места бесплатно.
  • Владелец юридической лицензии: выпускается под лицензией MIT.

Ключевые различия между Node.js и Ruby on Rails:

Node.js Рубин на железной дороге
1.

Node.js - это среда выполнения JavaScript, написанная на JavaScript.

Rails - это фреймворк на основе Ruby, написанный на языке Ruby.



2.

Node JS лучше всего подходит для разработки небольших проектов и для неблокирующего ввода-вывода приложений, основанных на событиях.

Rails - это среда веб-приложений, хорошо подходящая для веб-приложений на базе базы данных в шаблоне MVC и для метапрограммирования.

3.

Рабочий Node.js работает очень быстро (страница на сайте загружается быстрее) по сравнению с Rails. Лучше всего рекомендуется для разработки быстрого приложения.

Rail работает медленнее, чем Node.js. Лучше всего рекомендуется для разработки быстрого приложения. Лучше всего подходит для разработки сложных и крупномасштабных приложений.

4.

Node.js проще установить с некоторыми архивными файлами, которые необходимо установить в системе.

Но здесь, в случае с Rails , вам нужно установить множество вещей вместе с множеством генераторов.

5.

Платформа Node.js, за которой следуют LinkedIn, eBay, Medium, Heap, Sense и т. Д.

В то время как приложения на основе Rails - это dribble, Airbnb, Scribd, GitHub, Shopify, Sound-cloud, Basecamp и т. Д.

6.

Node.js предоставляет нам возможность самостоятельно создавать веб-серверы, способные обрабатывать все HTTP-запросы асинхронно.

Тогда как Rails должен зависеть от WEBrick, Apache, NGINX, Cherokee.

7.

Разработчики могут использовать его как на стороне клиента, так и на стороне сервера.

В то время как Ruby on Rails - это серверный фреймворк.

8.

Огромный рыночный спрос. Его пользователи растут с экспоненциально более высокой скоростью.

Не так популярен, как NodeJS в текущем рыночном сценарии.

9.

Node.js требует больше времени на развертывание приложения, потому что здесь вам нужно искать модули, и этот процесс следует конкретным инструкциям по их интеграции с приложением.

Ruby on Rails считается более быстрым и легким по сравнению с Node.js, поскольку здесь вы можете легко выполнять такие задачи, как миграция базы данных, всего лишь выполняя несколько команд.

10

Кривая обучения частично меньше, чем с Rails. Он гибкий и понятный для разработчиков, как с опытом, так и без него.

Хотя изучить Rails легко, вам может потребоваться знать и понимать атрибуты, такие как объекты, классы, методы уровня Ruby и т. Д., Которые важны и требуют значительного времени.