Разница между Node.js и React.js

Опубликовано: 29 Июля, 2021

Node.js: Node.js - это кроссплатформенная среда выполнения с открытым исходным кодом для выполнения кода JavaScript вне браузера. Вы должны помнить, что NodeJS - это не фреймворк и не язык программирования . Большинство людей сбиты с толку и понимают, что это фреймворк или язык программирования. Мы часто используем Node.js для создания серверных сервисов, таких как API-интерфейсы, такие как веб-приложение или мобильное приложение.

Особенности Node.js: Существуют и другие языки программирования, которые мы можем использовать для создания серверных сервисов, поэтому я объясню, что отличает Node.js от других.

  1. Начать работу легко, и ее можно использовать для создания прототипов и гибкой разработки.
  2. Предоставляет быстрые и масштабируемые услуги.
  3. Он использует JavaScript везде, поэтому программисту на JavaScript легко создавать серверные службы с использованием Node.js.
  4. Исходный код чище и согласован.
  5. Большая экосистема для библиотеки с открытым исходным кодом.
  6. Он имеет асинхронный или неблокирующий характер.

Код: Вот пример того, как включить модуль HTTP для сборки сервера.

Имя файла: App.js

Javascript




var http = require( 'http' );
// Create a server object:
http.createServer( function (req, res) {
// Write a response to the client
res.write( 'GeeksforGeeks' );
// End the response
res.end();
// The server object listens on port 8080
}).listen(8080);

Вывод: Для компиляции файла nodejs перейдите в терминал и выполните команду:

 узел имя-папки.js

Теперь откройте localhost: 8080 в своем браузере, чтобы увидеть результат.

ReactJS: это библиотека JavaScript с открытым исходным кодом для создания одностраничных пользовательских интерфейсов. Он декларативен, эффективен, гибок и позволяет нам создавать повторно используемые компоненты пользовательского интерфейса, он используется в качестве основы в одностраничных, сложных интерактивных веб-проектах, а реагирующие компоненты трудно повторно использовать. Виртуальный алгоритм DOM React - это трудоемкий и неточный код написания. Приложение React состоит из нескольких компонентов, каждый из которых отвечает за рендеринг небольшого многоразового фрагмента HTML. Компоненты могут быть вложены в другие компоненты, что позволяет создавать сложные приложения из простых строительных блоков.

Особенности React.js: Вот некоторые особенности, которые отличают React.js от других языков программирования:

  • Компоненты React имеют повторно используемые коды, которые упрощают использование и изучение.
  • В библиотеке React есть JSX (JavaScript XML), синтаксис которого похож на HTML, который преобразуется в вызовы JavaScript.
  • Компоненты React можно использовать повторно, что помогает при работе над крупномасштабными проектами и имеет собственную логику и элементы управления.
  • Односторонняя привязка данных обеспечивает лучший контроль во всем приложении.
  • Виртуальный DOM использует библиотеку ReactDOM, которая идеально / виртуально представляет пользовательский интерфейс, хранится в памяти и синхронизируется с реальной DOM .
  • DOM имеет более плавную и быструю производительность благодаря виртуальным компонентам.

Создайте проект приложения React и отредактируйте файл App.js в папке src следующим образом:

Путь к файлу: - src / App.js:

Javascript




import React, { Component } from 'react' ;
class App extends Component {
render() {
return (
<div className= "App" >
<>
<h1>Hello from GeeksforGeeks!!</h1>
</>
</div>
);
}
}
export App; default


Выход:

Разница между Node.js и React.js:

Node.js React.js
Node.js используется в качестве серверной инфраструктуры React используется для разработки пользовательских интерфейсов.
Он поддерживает структуру Модель – представление – контроллер (MVC). Не поддерживает структуру Модель – представление – контроллер (MVC).
Он работает на движке chrome v8 и использует управляемую событиями неблокирующую модель ввода-вывода, написанную на C ++. Он использует Node.js для компиляции и оптимизации кода JavaScript и упрощает создание тестов пользовательского интерфейса.
Node.js обрабатывает запросы и аутентификацию из браузера, выполняет вызовы базы данных и т. Д. Он выполняет вызовы API и обрабатывает данные в браузере.
Здесь легко обрабатывается потоковая передача данных в реальном времени. В React сложная архитектура не позволяет уследить за традиционным подходом.
Фреймворк для выполнения JavaScript, имеющий самую большую экосистему библиотек с открытым исходным кодом. Поддерживаемая Facebook библиотека JS с открытым исходным кодом.
Используемый язык - только JavaScript. Используемый язык - JSX и JavaScript.
Не используется концепция DOM (объектной модели документа). Здесь используется виртуальная DOM (объектная модель документа), которая ускоряет работу.