Разница между функцией isset () и array_key_exists () в PHP

Опубликовано: 4 Февраля, 2022

функция isset ()

Функция isset () - это встроенная функция в PHP, которая проверяет, установлена ли переменная и не является ли она NULL. Эта функция также проверяет, имеет ли объявленная переменная, массив или ключ массива нулевое значение, если да, isset () возвращает false, а во всех других возможных случаях возвращает true.

Синтаксис:

 bool isset ($ var, смешанный)

Параметры: эта функция принимает более одного параметра. Первый параметр этой функции - $ var . Этот параметр используется для хранения значения переменной.

Программа:

array_key_exists () Функция

Это также предопределенная функция в PHP, которая проверяет, существует ли индекс или конкретный ключ в массиве или нет. Он не оценивает значение ключа для каких-либо значений NULL. Он возвращает false, если не находит ключ в массиве, и true во всех других возможных случаях.

Синтаксис:

 bool array_key_exists ($ ключ, $ массив)

Параметры: эта функция принимает два параметра, как указано выше и описано ниже:

  • $ key: этот параметр используется для хранения проверяемого значения.
  • $ array: этот параметр используется для хранения массива с ключами для проверки.

Program:

<?php 
  
// Create an array
$array = array(
     "name" => null,
);
  
// Use array_key_exists function
echo array_key_exists("name", $array
? "array key exists" : "array key does not exist";
?>
Output:
array key exists

Разница между isset () и array_key_exists () Функция: Основное различие между функцией isset () и array_key_exists () заключается в том, что функция array_key_exists () определенно сообщает, существует ли ключ в массиве, тогда как isset () вернет истину только в том случае, если ключ / переменная существует и не равна нулю. Также isset () не отображает ошибку, когда массив / переменная не существует, в то время как array_key_exists существует.