Применение структуры данных графа

Опубликовано: 24 Января, 2022

Граф - это нелинейная структура данных, которая состоит из вершин (или узлов), соединенных ребрами (или дугами), причем ребра могут быть направленными или неориентированными.

  • В информатике графики используются для представления потока вычислений.
  • Карты Google используют графы для построения транспортных систем, где пересечение двух (или более) дорог считается вершиной, а дорога, соединяющая две вершины, считается ребром, поэтому их система навигации основана на алгоритме вычисления кратчайшего пути. путь между двумя вершинами.
  • В Facebook пользователи считаются вершинами, и если они друзья, между ними проходит ребро. Алгоритм предложения друзей Facebook использует теорию графов. Facebook - пример неориентированного графа .
  • В World Wide Web веб-страницы считаются вершинами. Существует переход от страницы u к другой странице v, если на странице u есть ссылка на страницу v. Это пример направленного графа . Это была основная идея алгоритма ранжирования страниц Google.
  • В операционной системе мы сталкиваемся с графиком распределения ресурсов, в котором каждый процесс и ресурсы считаются вершинами. Ребра извлекаются из ресурсов в выделенный процесс или из запрашивающего процесса в запрошенный ресурс. Если это приведет к формированию цикла, возникнет тупик.

Таким образом, разработка алгоритмов для работы с графами представляет большой интерес в области информатики.

Вниманию читателя! Не прекращайте учиться сейчас. Освойте все важные концепции DSA с помощью самостоятельного курса DSA по приемлемой для студентов цене и будьте готовы к работе в отрасли. Чтобы завершить подготовку от изучения языка к DS Algo и многому другому, см. Полный курс подготовки к собеседованию .

Если вы хотите посещать живые занятия с отраслевыми экспертами, пожалуйста, обращайтесь к Geeks Classes Live и Geeks Classes Live USA.