Преобразование числа в строку в C++

Опубликовано: 15 Сентября, 2022

Преобразование чисел в строки или наоборот само по себе является большим сдвигом парадигмы. В общем или, в частности, в соревновательном программировании есть много случаев, когда нам нужно преобразовать число в строку или строку в число. Но к этому нас обязывает незнание некоторых необходимых инструментов. Некоторые методы для достижения этой задачи упоминаются в этой статье.

Преобразование числа в строку в C++

Существует 3 основных метода преобразования числа в строку :

  • Использование строкового потока
  • Использование to_string()
  • Использование лексического приведения boost

Способ 1: использование строковых потоков

В этом методе строковый поток объявляет объект потока, который сначала вставляет число как поток в объект, а затем использует « str() » для выполнения внутреннего преобразования числа в строку.

Пример:

Временная сложность: O(n)

Вспомогательное пространство: O(n)

Способ 2: Использование to_string()

Функция to_string() принимает число (которое может быть любого типа данных) и возвращает число в нужной строке.

Временная сложность: O(n)

Вспомогательное пространство: O(n)

Способ 3: использование лексического преобразования boost

Подобно преобразованию строк, функция «lexical_cast()» остается прежней, но в списке аргументов «ускорить лексическое преобразование» время меняется на «lexical_cast(numeric_var).

Пример:

Временная сложность: O(n)

Вспомогательное пространство: O(n)

Эта статья предоставлена Манджитом Сингхом . Если вам нравится GeeksforGeeks и вы хотите внести свой вклад, вы также можете написать статью с помощью write.geeksforgeeks.org или отправить ее по адресу review-team@geeksforgeeks.org. Посмотрите, как ваша статья появится на главной странице GeeksforGeeks, и помогите другим гикам. Пожалуйста, пишите комментарии, если вы обнаружите что-то неправильное или если вы хотите поделиться дополнительной информацией по теме, обсуждаемой выше.

C++ C