Посев – определение и способы посева семян

Опубликовано: 10 Октября, 2022

Около 70-80 процентов всего населения занимается агробизнесом. Существуют определенные границы и различные сельские обычаи, которым следует следовать для получения хорошего качества и количества урожая. Культуры - это растения, выращенные владельцами ранчо. Садоводство занимает жизненно важное место в индийской экономике. Это основа нашей страны. Это значительное занятие в регионах страны. Развитие урожайности в основном зависит от климатических и почвенных условий.

Посев

Посадка — это взаимодействие, при котором семена покрываются землей. После посадки семена прорастают в земле, а затем вырастают и превращаются в целое растение. Проращивание иначе называют проращиванием семян. Это взаимодействие, посредством которого вся форма жизни развивается из семени или споры. Существуют различные методы, с помощью которых должна быть возможна посадка. Есть несколько мер предосторожности, которые следует помнить при посадке семян, например, выбор семян, свободных от твердых инфекций, и посадка в обычные промежутки с допустимым рассеиванием и глубиной. Посадка занимает значительную часть в культивации. Однажды, после того, как земля размякнет и покроется бороздами, выбираются верхние, чистые и неподдельные семена и сажаются в землю. Грязь должна быть идеальной влажности и не должна быть чрезмерно сухой или чрезмерно влажной. Стратегию посева путем проникновения стоит использовать, поскольку семена можно посадить на постоянной глубине и пространстве. После выбора семян хорошего качества их высаживают на заранее обустроенную землю. Семена, дающие значительную отдачу, обычно выбираются и высеваются с помощью сопутствующих приемов.

Способы посева

Дибблинг метод

Копание – наиболее распространенный способ заделки семян в отверстия, сделанные в семенных грядках, и их засыпания. Это конусообразный инструмент, используемый для законных отверстий в поле. Ручной ковырял выполнен с несколькими конусообразными выступами, выполненными в кожухе. В этой стратегии семена помещают в отверстия, сделанные на четкой глубине при фиксированном рассеивании. Аппаратное обеспечение, используемое для дибблинга, называется дибблером. Это исключительно утомительный цикл, поэтому он не подходит для маленьких семян. В основном по этим линиям высаживают овощи.

Преимущества

  • Это действительно заботится о силе рассады, и требуется меньше семян.
  • Прорастание быстрое и равномерное.

Традиционный метод

Для посадки семян обычно используется инструмент, который представляет собой сформированный канал. Канал загружен семенами, и семена проходят через несколько рядов с резкими замыканиями. Эти отделки входят в грязь, и семена устанавливаются там. В этом виде выращивания используются традиционные стратегии агробизнеса и старинные виды снаряжения. Например, борозду в поле заканчивает пара волов.

Метод бурения

Семена падают в морщины непрерывным потоком, а затем засыпаются землей. Это делается либо точно, либо физически. Законная мера семян сажается в соответствующие глубины и законные места. Проникновение должно быть возможным сопутствующими способами:

  • Посев за борозду.
  • Сеялки на воловьей тяге.
  • Сеялки с прицепом для сельскохозяйственных машин.

Метод вещания

Вещание — это метод, используемый для отправки сигналов на огромную территорию. Телевизионные и радиопередачи передаются по беспроводной связи, и люди могут получать их с помощью подходящего оборудования.

Люди могут получать передаваемые сигналы с теле- или радиоприемником, или они могут использовать гаджет, такой как спутниковая антенна, чтобы ловить передачи и преобразовывать их в структуру, которую можно показать или на которую можно обратить внимание. Теле- и радиотелекомпании используют огромные приемные провода для передачи своих сообщений по обширному региону. Эти радиопровода могут быть расположены на вершинах конструкций или вершин, или они могут быть установлены на транспортных средствах, таких как грузовики или прицепы.

Преимущества

  • Это требует меньше инвестиций, чем другие стратегии, а ручная стратегия скромна.
  • Эта стратегия разумна только для небольших возделываемых и посаженных культур, чтобы установить, что расстояние небольшое или не имеет никакого значения.

Семена падают за плугом

Эта стратегия обычно используется в городах для выращивания различных продуктов питания, таких как кукуруза, горох, пшеница, зерно и грамм. Семена сбрасываются складками за бороздой с помощью приспособления, известного как мало-банса. Один обрабатывает волов и борозду, а другой сбрасывает семена. В любом случае, эта техника отнимает массу времени и требует серьезной работы. Он включает в себя бамбуковую трубку с устьем в форме канала. Чтобы бросить семена, нужны двое мужчин. Он использует два способа, называемых Кера и Пора. Кера — это ручная техника, при которой один человек сбрасывает семена за борозду. Пора — это механическая стратегия, поскольку человек сбрасывает семена через трубу. Это вялая и безжалостная техника.

Проверьте посадку ряда

Это метод посадки, при котором расстояние от линии до столбца и от растения до посадки одинаковое. В этой технике семена устанавливаются ровно по прямым ровным морщинкам.

Строки последовательно находятся в двух противоположных заголовках. Машина, используемая для посева контрольной колонны, называется линейным производителем.

Пересадка

Переселение включает в себя получение готовых саженцев в питомнике, а затем размещение этих саженцев на заранее подготовленном поле. Кроме того, оно также используется на рисовых культурах либо физически, либо с помощью рассадопосадочной машины. Обычно это делается для овощей и цветов, обычно называемых созданием стратегии. Оборудование для посадки растений в грунт называется рассадопосадочным устройством.

Спуск с холма

В этом методе семена сбрасываются с фиксированным рассеиванием, а не непрерывным потоком. В случае сеялок семена падают в постоянный поток, и распределение между растениями становится неравномерным. Впоследствии разделение между растениями установить прямо последовательно.

Меры предосторожности

  • Семена должны быть посажены правильным образом друг от друга.
  • Семена должны быть посажены на правильную глубину. Они должны быть установлены в самой высокой точке земли, чтобы они были поражены ветром и другими существами, и не рекомендуется устанавливать их слишком глубоко в землю, чтобы они не росли.
  • Семена должны быть посажены в таком количестве, чтобы каждый урожай получал равное количество света, добавок и воды.
  • Семена должны быть без инфекции.

Часто задаваемые вопросы

Вопрос 1: Осознайте преимущества текущей стратегии использования сеялок?

Отвечать:

The seed drill is utilized with the assistance of work vehicles in this advanced strategy. Seeds are covered  by soil in the wake of planting, in this manner they are not eaten by birds. Seeds are sowed consistently at an equivalent distance, accordingly, there is no congestion and plants get adequate daylight and supplements.

Вопрос 2: Что подразумевается под посевом?

Отвечать:

The seeds of the harvest are planted in soil whenever it is ready by furrowing, evening out, and maturing. Before planting, great quality, perfect and sound seeds of significant returns are chosen. The most common way of dispersing seeds in the dirt for developing the harvest plants is called sowing.

Вопрос 3: Объясните недостатки разбросного способа посева?

Отвечать:

  • A portion of the Seeds is not covered by soil.
  • The thickness and profundity of seeds are lopsided.
  • In this technique the Seed dissemination is lopsided.
  • Crop stand is impacted by lopsided dissemination.
  • The germination of the seed is Non-uniform.

Вопрос 4: Каковы преимущества и недостатки техники проникновения для посадки?

Отвечать:

Impediments 

  • Additional tedious.
  • More work is required.
  • Cost is high.

Benefits 

  • The amount of seed required is less.
  • During penetrating Manures, composts and revisions can apply with seeds.
     

Вопрос 5: Перечислите виды стратегий посадки и какие они?

Отвечать.

  • Broadcasting
  • Conventional strategy
  • Dib-bling strategy
  • Boring strategy
  • Slope Dropping strategy
  • Planting behind the nation furrow strategy
  • Establishing strategy
  • Relocating technique

Вопрос 6: Почему мы действительно хотим питомник?

Отвечать:

Seeds might be planted straightforwardly or they can be relocated. For relocating strategy, the seeds are planted in the nursery, and afterward, the nursery is relocated to the field. It is can permit different harvests each year. Accomplished for cultivated crops are little similar to rice which requires shallow planting and successive water systems for appropriate germination. An additional consideration is accommodated explicit seedlings.