Перенос пользовательских настроек с помощью Flex Profile Kit

Опубликовано: 24 Апреля, 2023

Наиболее важной частью ИТ является предоставление вашим клиентам/пользователям ИТ-инфраструктуры, в которой они могут выполнять свою работу без каких-либо помех. Другими словами, поддерживать довольных и счастливых пользователей. В этой статье я опишу, как можно использовать Flex Profile Kit для переноса пользовательских настроек таким образом, чтобы внедрение новой системы проходило плавно и прозрачно. Ссылка на комплект доступна в конце статьи.


Введение


Каждое изменение в текущей среде пользователя будет воспринято с подозрением и должно быть тщательно подготовлено и спланировано. Конечно, новая система, такая как новая операционная система или система сообщества на основе сервера, является очень важным шагом для конечных пользователей, потому что их пользовательская среда также резко меняется.


Среда пользователя хранится в его профиле. Профиль состоит из настроек реестра и набора папок. Оба они состоят из пользовательских настроек операционной системы в качестве конфигураций приложений. Большинство операционных систем Microsoft имеют много общих конфигураций в профиле, но также имеют свои собственные настройки. Из-за такого поведения не принято (и не рекомендуется) использовать один и тот же профиль в нескольких операционных системах.


Таким образом, когда вы вводите новую операционную систему (например, при переходе с Windows XP на Vista) или при переходе с толстых клиентов на серверные вычисления (например, при переходе с Windows 2002 Professional на серверы терминалов Windows 2003), вы не хотите перемещать старый профиль со всякой дрянью в новую среду.


С другой стороны, пользователи уже относятся к этому изменению суеверно и им также не нравится, что им приходится перенастраивать свою среду.


Чистый старт против сохранения пользовательских настроек


Эти два противоположных желания можно реализовать, создав новый профиль по умолчанию и импортировав текущие параметры конфигурации пользователя из текущей среды. Но как вы можете получить настройки, которые вы хотите сохранить, из текущего профиля и поместить их в новый профиль для каждого пользователя?


Как уже объяснялось, конфигурация пользователя хранится в реестре или в некоторых папках в папке «Документы и настройки» (при условии, что используется по крайней мере Windows 2000). Вероятно, большинство читателей уже знакомы с гибридным профилем. Гибридный профиль сочетает в себе скорость и надежность обязательного профиля и возможность сохранения определенных параметров конфигурации. Атрибутом обязательного профиля является то, что пользовательские настройки не сохраняются при выходе пользователя из системы. Продукт гибридного профиля заботится о том, чтобы (обычно) пользовательские настройки, определенные администратором, сохранялись, когда пользователь выходит из системы, и восстанавливались после загрузки обязательного профиля. Это именно то поведение, которое мы собираемся использовать для переноса наших пользовательских настроек.


В этой статье я буду использовать Flex Profile Kit, бесплатный продукт, разработанный Login Consultants. Поскольку это бесплатное программное обеспечение, его также можно использовать, если одной из ваших целей является внедрение решения для гибридного профиля (но об этом позже).


Комплект гибкого профиля


Текущий комплект Flex Profile Kit (5.1 — последняя версия на момент написания этой статьи) состоит из двух частей:



  1. Мастер профилей

Мастер профилей может сохранять и восстанавливать определенные ключи реестра и несколько папок в папке профиля. Этот компонент состоит из одного исполняемого файла, который не требует установки на машине.



  1. Флекс Фреймворк

Flex Framework был представлен в комплекте Flex Profile Kit v4. Flex Framework может сохранять и восстанавливать настройки, которые невозможно использовать с помощью мастера профилей. Примерами являются настройки мыши (мышь для левшей), настройки клавиатуры, настройки внешнего вида Windows, пароли и сертификаты.


Flex Framework состоит из установочного MSI-файла, который можно легко установить, полностью автоматически (используя, например, механизм распространения программного обеспечения).


Первый вопрос, который вы должны задать себе, — это какие настройки вы хотели бы перенести из текущей среды и какая часть Flex Profile Kit необходима для этого. Например, если вы хотите перенести пароли и сертификаты, вам необходимо установить фреймворк в текущую среду. Следует учитывать, какие преимущества существуют в отношении затрат, времени и рисков, связанных с установкой фреймворка. Тем не менее, не нужно думать об этом слишком строго. В конце концов, это всего лишь добавление еще одного приложения в вашу инфраструктуру, и, вероятно, это будет делаться на регулярной основе.


Пользовательские настройки программного обеспечения


Миграция пользовательской конфигурации приложения полностью зависит от того, какие приложения и их версию вы собираетесь использовать. Если вы обновите версию Office с 2003 до 2007, перенос сеансов будет невозможен.


Но, вероятно, будут некоторые продукты, в которых вы продолжите использовать ту же версию. Просто узнайте, где приложение хранит данные конфигурации в реестре. Например, Adobe Acrobat Reader хранит свои настройки в:



Winzip хранит свои настройки в:



Продукты Microsoft Office можно найти в:



Все эти настройки приложения можно легко перенести, если вы продолжите использовать ту же версию.


Microsoft Outlook — один из тех примеров, когда вы обязательно сделаете своих пользователей счастливыми, если им не нужно будет настраивать его снова. Конфигурация почтового ящика хранится в:




Вы даже можете перенести эти параметры, когда решите использовать более новую версию Outlook.


При переносе настроек приложения помните, что некоторые приложения также хранят информацию в папке внутри профиля. Не забудьте эти папки!


Параметры Windows


Несмотря на то, что вы внедряете новую операционную систему, некоторые параметры конфигурации абсолютно одинаковы в разных версиях и могут быть легко импортированы в вашу новую инфраструктуру.


Если в вашей среде используется многоязычный пользовательский интерфейс (MUI), этот параметр можно легко перенести. Настройки хранятся в:



Добавление принтеров также является одним из действий, которые не очень нравятся пользователям. Если вы ничего не меняете в своих серверах печати и очередях, вы можете перенести эти настройки с помощью ключа реестра:



Настройки мыши и клавиатуры можно импортировать (необходимо, чтобы платформа была установлена в вашей новой среде). Настройки хранятся в:


для мыши.


Настройки клавиатуры можно найти по адресу:



Другими настройками являются, например, недавние документы:



Избранное:



Что нужно сделать: Шаг 1


Первым шагом является определение того, какие ключи реестра (при условии, что мы используем только мастер профилей) необходимы. Эти параметры реестра должны быть заполнены одним или несколькими файлами INI, которые будут использоваться мастером профилей. На самом деле вы просто следуете шагам, содержащимся в руководстве по Flex Profile Kit.


Например, перенос настроек MUI, настроек клавиатуры и мыши, Winzip и настроек принтера будет представлен в следующем INI-файле.






[Заголовок]
Версия = 11.0
Продукт = Microsoft Office 11.0


[Включить деревья реестра]
HKCUПанель управленияРабочий столMUILanguagePending
HKCUПанель управленияРабочий столMultiUILanguageID


HKCUПанель управленияМышь
HKCUПанель управленияКурсоры
HKCUРаскладка клавиатуры
HKCUПанель управленияКлавиатура


HKCUSoftwareNico Mak Computing


HKCUПринтеры


[Инклюдеиндивидуалредеривалуес]
HKCUSoftwareMicrosoftWindows NTCurrentVersionWindowsDevice


Рисунок 1: Пример INI-файла настроек переноса.


Что нужно сделать: Шаг 2


После создания файла INI вы должны убедиться, что настройки действительно захвачены в текущей среде. Поэтому вам следует создать или изменить сценарий выхода из системы. В этом сценарии вы должны добавить следующую командную строку, которая сохраняет настройки, настроенные в файле INI, в файл. Вы должны убедиться, что proflwiz.exe может быть запущен (чтобы пользователь мог получить к нему доступ), что INI-файл доступен и что вы указали место, где может храниться файл конфигурации. Например, вы сохраняете профлвиз и файл INI в папке SYSVOl, где вы также определили сценарий выхода из системы, и сохраняете файл конфигурации в домашней папке пользователя (предпочтительно в скрытом каталоге). Командная строка может быть, например:



Добавьте эту часть в сценарий выхода за пару недель до фактического начала миграции, чтобы вы могли гарантировать, что (почти) каждый пользователь вышел из системы и его текущие настройки будут сохранены.


Что нужно сделать: Шаг 3


Когда вы действительно начнете миграцию, вы должны убедиться, что сценарий доступен при первом входе в новую среду для каждого пользователя. В этом сценарии вы должны снова запустить мастер профилей. Разумеется, исполняемый файл должен быть доступен для всех пользователей.


Команда может быть:



Убедитесь, что сценарий считывается только один раз, иначе любые настройки, измененные пользователем, будут перезаписаны при следующем входе в систему.


Не забудьте изменить свойства пользователя, чтобы отразить местоположение профиля в новом местоположении, иначе старый профиль будет загружен в вашу новую инфраструктуру.


Если вы установили фреймворк, следуйте руководству FPK и используйте командную строку сценария VBS вместо командной строки, описанной в этой статье.


Нужно ли для этого внедрять гибридные профили?


Нет, не знаешь. Хотя комплект Flex Profile Kit предназначен для использования гибридных профилей, эту стратегию миграции можно использовать с каждым типом профиля, включая перемещаемые профили. В ситуации с перемещаемым профилем вы должны определить новое местоположение перемещаемого профиля, один раз импортировать OPS миграции, и когда пользователь выходит из системы, все настройки снова сохраняются в папке перемещаемого профиля.


Но по нескольким причинам, как упоминалось в статье «Сервер терминалов и вызов профиля», я рекомендую использовать решение гибридного профиля.


Вывод


Одним из факторов успеха миграции является то, что пользователи довольны. Этого можно добиться путем переноса пользовательских настроек в новую среду. В этой статье я описал соображения, которые необходимо учитывать при переносе настроек, и предоставил некоторые примеры настроек, которые можно перенести, и то, как это можно сделать с помощью Flex Profile Kit.


В пакете Flex Profile Kit уже доступно несколько примеров настроек приложений, а также руководство предоставит вам дополнительную информацию о том, как вы можете создать необходимые файлы. Комплект Flex Profile Kit можно загрузить с сайта LoginConsultants.com (требуется регистрация).