OpenCV | Понимание яркости изображения

Опубликовано: 23 Июля, 2021

В OpenCV изменение яркости изображения - очень простая задача. Изменение яркости изображения означает изменение значения каждого пикселя изображения. Это изменение может быть выполнено путем увеличения или уменьшения значений пикселей изображения на любую константу.

Чтобы увеличить уровни яркости изображения, просто добавьте постоянное положительное значение к каждому пикселю изображения.

Точно так же, если кто-то хочет уменьшить уровень яркости изображения, вычтите постоянное положительное значение для каждого пикселя изображения.

Давайте сделаем предположение, рассмотрев нижеупомянутую матрицу как нашу матрицу изображения со значениями пикселей в диапазоне от 0 до 255, и предположим, что тип данных для этого изображения - CV_8UC3.

Увеличение яркости:

Так. предположим, что мы хотим увеличить яркость изображения на значение 60. Затем мы добавляем 60 к каждому значению пикселя изображения, но строго запрещено выходить за пределы диапазона пикселей, т.е. разрешенный максимальный предел равен 255, а наше значение пикселя не должно увеличиваться 255. Предположим, если в любом случае значение этого пикселя изображения превышает 255, тогда ему должно быть присвоено только максимально допустимое значение вместо вновь увеличенного значения.

Вход :

Вывод (после увеличения значения пикселя изображения на 60):

Давайте проверим приведенную ниже матрицу изображения, мы увеличили это значение на 60, но значение пикселя «255» не было увеличено до 260, поскольку мы добавляем 60 к 200, оно должно быть 260, но здесь этого не происходит, потому что максимальный пиксель изображения Допускается значение 255 на этом изображении.

Уменьшение яркости:


Здесь мы уменьшаем значения пикселей на 20, и для этого 20 вычитается из каждого пикселя изображения во входном изображении, но важно только то, что значение любого пикселя не должно опускаться ниже минимально допустимого пикселя.

Вывод (после уменьшения значения пикселя изображения на 20):

Как и в нашем выходном изображении, яркость уменьшена на 20, а в точке (0, 0) значение пикселя равно 0, но раньше это значение было 12. Поскольку вычитание 20 из 12 даст отрицательное значение пикселя (что может невозможно). Итак, значение пикселя изображения установлено на 0.