Объясните технологии, используемые AJAX.

Опубликовано: 20 Февраля, 2023

В этой статье мы увидим различные технологии, используемые AJAX. Ajaxis — акроним для асинхронного Javascript и XML . Он используется для связи с сервером без обновления веб-страницы и, таким образом, повышает удобство работы пользователей и повышает производительность. Это метод, а не язык программирования, который используется разработчиками для того, чтобы веб-сайты вели себя как настольные приложения. Он работает на стороне клиента для создания асинхронных веб-приложений.

Что такое АЯКС?

Ajax — это группа технологий, которые используются для разработки адаптивных веб-приложений. Используя эти технологии вместе, мы делаем веб-страницы более отзывчивыми, поскольку с сервером обмениваются небольшими объемами данных, а веб-страницы не перезагружаются и не обновляются, когда пользователь вносит изменения. Ajax позволяет пользователю взаимодействовать с веб-страницей без прерывания постоянной перезагрузки веб-страницы веб-приложений. Взаимодействие с веб-сайтом происходит быстро, только часть страницы перезагружается и обновляется.

Различные технологии AJAX: AJAX — это не язык программирования или скриптов, он использует другие языки программирования, чтобы веб-сайты реагировали. Это комбинация взаимосвязанных технологий, таких как JavaScript, dom, XML, HTML, CSS и т. д. AJAX был разработан Google и популярен в 2005 году благодаря Google Suggest. Это алгоритм, похожий на Dynamic Html. Асинхронность означает, что пользователю не нужно ждать ответа сервера. Ajax используется для создания подключений к серверу в фоновом режиме, пока пользователь взаимодействует с веб-интерфейсом. Эти соединения могут быть созданы асинхронно. Существует разнообразный список технологий, используемых в Ajax. Мы обсудим каждый из них и поймем их реализацию на иллюстрации.

HTML/XHTML и CSS: XHTML означает расширяемый язык гипертекстовой разметки. Эти технологии используются для отображения содержимого и стиля в пользовательском интерфейсе. В основном используется для представления информации. CSS предназначен для создания более интерактивных веб-страниц и не зависит от HTML. CSS можно использовать с любым языком разметки на основе XML.

Синтаксис:

<!DOCTYPE html
PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN"
"DTD/xhtml1-transitional.dtd">
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml" xml:lang="en" lang="en">

Объектная модель документа (DOM): это API для доступа к структурированным документам и управления ими. По сути, это программный интерфейс для документов HTML (язык гипертекстовой разметки) и XML (расширяемый язык разметки). Он определяет логическую структуру документов и способ доступа к документу и манипулирования им. DOM — это способ представить веб-страницу в структурированном иерархическом виде, чтобы программистам и пользователям было легче перемещаться по документу. С помощью DOM мы можем легко получать доступ к тегам, идентификаторам, классам, атрибутам или элементам HTML и управлять ими с помощью команд или методов, предоставляемых объектом Document. Используя DOM, JavaScript получает доступ к HTML, а также к CSS веб-страницы, а также может добавлять поведение к элементам HTML.

Синтаксис:

<!DOCTYPE>
<html>

<head>
    <title>
        <style></style>
    </title>
</head>

<body>
    <a href="#"></a>
    <h1></h1>
    <p></p>
    <script></script>
</body>

</html>

Javascript : JavaScript — это скриптовый язык HTML и Интернета. Он используется для связи между технологиями HTML, CSS и XML. Он в основном используется для проверки на стороне клиента, которая проверяет ввод пользователя в форму HTML перед отправкой данных на сервер. JavaScript является ключевым или средним в операциях AJAX.

Синтаксис:

<script src="example.js"></script>

XMLHttpRequest: Он используется для асинхронной связи между клиентом и сервером. Это объект JavaScript, который выполняет асинхронное взаимодействие. Объект XMLHttpRequest можно использовать для запроса данных с веб-сервера.

Синтаксис:

variable = new XMLHttpRequest();

XML и JSON: JSON и XML имеют иерархическую структуру. И JSON, и XML могут использоваться на стороне сервера для переноса данных на сервер и с сервера. JSON (обозначение объектов Javascript) похож на XML, но короче и быстрее, чем XML.

Синтаксис:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<root>
  <child>
    <subchild>.....</subchild>
  </child>
</root>

ASP и JSP: JSP (серверные страницы Java) и ASP (активные серверные страницы) — это языки сценариев на стороне сервера. JSP имеет доступ ко всей библиотеке API Java. Он также имеет доступ к корпоративным базам данных.

Синтаксис:

<% //write the script. %>

Ajax объединяет эти технологии для создания нового подхода к разработке веб-приложений без перезагрузки. Ajax использует технологии, которые инициируют взаимодействие между клиентом и сервером без перезагрузки страницы. Он предоставляет способ включения частичного обновления страницы. Это означает улучшенное взаимодействие с веб-приложением, которое создает удобную для пользователя среду, подобную среде настольного приложения.

Мы поймем вышеприведенную концепцию на примерах.

Пример 1: (запрос Ajax): в этом примере мы используем PHP для POST данных и отображения их с помощью функции эха. Это простой пример AJAX, который использует HTML и PHP для публикации данных.

Индекс.php:

PHP




<html>
  
<body>
    <h1 style="color:green">Geeksforgeeks</h1>
    <form action="" method="post">
        Name:
        <input type=text name="t1">
        <br><br>
        <input type=submit name="s">
        <?php
            if(isset($_POST["s"]))
            {
                // Accessing value from the text field
                $a=$_POST["t1"]; 
                  
                // Displaying result
                echo "The name of the person is:-".$a
            }
        ?>
    </form>
</body>
  
</html>

Выход:

Пример 2: (с ответом JSON): в этом примере мы используем JSON RESPONSE, PHP и HTML для отображения проверенного списка с помощью функции массива с именем checked_arr. Ajax предоставляет такие параметры, как тип запроса (отправить или получить), данные, тип данных и статус.

Индекс.php:

PHP




<?php
  
// Handle AJAX request (start)
if( isset($_POST["ajax"]) && isset($_POST["checked"]) ){
  $checked_arr = $_POST["checked"];
 echo json_encode($checked_arr);
  exit;
}
  
// Handle AJAX request (end)
?>
<!DOCTYPE html>
<html>
  
<body>
    <h1 style="color:green">Geeksforgeeks</h1>
    <form method="post" action>
        <input type="checkbox" value="JavaScript"> JavaScript <br />
        <input type="checkbox" value="PHP"> PHP <br />
        <input type="checkbox" value="jQuery"> jQuery <br />
        <input type="checkbox" value="AJAX"> AJAX <br />
        <input type="button" value="click" id="but">
        <div id="response"></div>
    </form>
      
    <!-- Script -->
    <script src=
    </script>
    <script>
        $(document).ready(function(){
           $("#but").click(function(){
              var checkarr = [];
              $("input[type=checkbox]:checked").each(function(index,element){
                 checkarr.push($(element).val());
              });
          
              if(checkarr.length > 0){
                 $.ajax({
                    type: "post",
                    data: {ajax: 1,checked: checkarr},
                    dataType: "json",
                    success: function(response){
                        $("#response").text("response : "
                        + JSON.stringify(response) );
                    }
                 });
              }
           
           });
        });
    </script>
</body>
  
</html>

Выход: