MUI в мире терминальных служб

Опубликовано: 24 Апреля, 2023


Что такое МУИ?


Многоязычный пользовательский интерфейс — это набор файлов ресурсов для определенного языка, которые можно добавить на серверы терминалов под управлением Windows Server на английском языке. Первоначально эта технология была выпущена вместе с Windows 2000 и теперь доступна для всех корпоративных операционных систем Microsoft (таких как Windows XP Professional, Windows 2000 Server, Windows 2003 Server и т. д.).


Хорошо, что все это значит? Проще говоря, он позволяет вам предоставлять своим пользователям сеансы сервера терминалов практически на любом языке, и все они исходят от одного и того же сервера терминалов.


Почему это важно?


В некоторых странах с более чем одним официальным языком (хорошим примером является Канада) администраторы обязаны предоставлять доступ ко всем компьютерным системам/программному обеспечению на всех официальных языках. То же самое относится к средним/крупным корпорациям с офисами в разных странах.


В прошлом администраторам приходилось настраивать отдельные серверы или даже фермы серверов для поддержки каждого отдельного языка. Это создаст множество проблем управления, таких как:



  • Обновления для англоязычных ОС обычно доступны намного быстрее, чем для других языков, что делает невозможным поддержание всех серверов на одном уровне версии/исправлений.
  • Некоторые приложения не позволяют использовать один и тот же сервер лицензирования для английского и других языков. Citrix MetaFrame XP был очень хорошим примером. Вы должны были иметь французскую ферму и английскую ферму, так как английская ферма не принимала французские лицензионные номера!

Каковы преимущества?


Преимущества использования MUI очевидны: администраторы могут развернуть одну ферму, полностью на английском языке, и добавить пакеты MUI для необходимых языков (например, французского, японского, испанского и т. д.). Это даст вам набор английских серверов, которые можно обновлять с помощью обычных исправлений/пакетов обновлений, а не специфичных для языка! Это значительно упрощает управление и обновление всей фермы.


Как это сделать


Хьюстон, у нас нет проблем. Серьезно, первоначальная настройка — это не ракетостроение. Все, что вам нужно сделать, это загрузить компакт-диск MUI Pack для используемой вами ОС (например, Windows 2000 Server) и выбрать языки, поддержку которых вы хотите.




Рисунок 1: Выбор языка для Windows 2000 MUI


После установки пакета многоязыкового пользовательского интерфейса вы можете управлять языком, который будут использовать пользователи, с помощью групповых политик. Обычно я создаю одну политику для каждой языковой группы и применяю этот конкретный язык к группе. Таким образом, если пользователь хочет начать использовать новый язык, все, что вам нужно сделать, это переместить его в новую группу, и все готово!


Пошаговые инструкции после установки пакета MUI на сервер:



  1. Я предполагаю, что ваш сервер является частью какого-то домена. Предполагая, что у вас также есть политики, специфичные для терминального сервера, войдите в систему на контроллере домена и запустите «Active Directory Users and Computers».



Рисунок 2: Пользователи и компьютеры Active Directory



  1. Щелкните правой кнопкой мыши подразделение «Серверы терминалов» (если у вас еще нет этого подразделения, подумайте о его создании и перемещении туда всех серверов терминалов. В задачу данной статьи не входит объяснение того, почему это является наилучшей практикой. Если вы хотите узнать причина, почему бы не отправить нам это как вопрос?) и выберите «Свойства». Как вы можете видеть в моем примере, у меня есть одна политика для каждого типа пользователей (с точки зрения языка). Вы должны сделать то же самое.



Рисунок 3: Свойства подразделения терминальных серверов



  1. Если у вас нет созданной политики, просто нажмите «Создать» и введите для нее простое для понимания имя (например, TSUsersFrench). Выберите политику и нажмите «Изменить». В разделе «Конфигурация пользователя» | Административные шаблоны | Панель управления | В региональных и языковых параметрах вы увидите «Ограничить выбор языка меню и диалогов Windows».



Рисунок 4: Настройка политики для языковых параметров




  1. Дважды щелкните по нему, и вы увидите все параметры. Он покажет все возможные языки, которые вы можете использовать в качестве пакетов MUI. Конечно, чтобы он заработал, вы должны установить этот языковой пакет на свой сервер. Нажмите «Включено» и выберите язык, который вы будете использовать для этих пользователей (в нашем примере — французский).



Рисунок 5: Установка языка для ваших пользователей



  1. Нажмите OK до конца, чтобы вернуться к первому экрану, и все готово. Здесь мы предполагаем, что ваша существующая политика работает, а также установлены все необходимые параметры для сред терминальных служб (например, использование режима обработки обратной связи).

В следующий раз, когда ваши французские пользователи войдут в систему, они будут удивлены красивым французским рабочим столом! Даже Internet Explorer будет отображаться на французском языке. Мервейе!


Обратите внимание, что это НЕ означает, что все ваши приложения будут работать на новом языке, который вы только что добавили и установили. Пакет MUI, установленный для операционной системы, даст вам рабочий стол на новом языке и в Internet Explorer. Все остальные приложения должны предоставлять собственный способ поддержки дополнительных языков.


Некоторые приложения, такие как Microsoft Office, имеют собственный пакет MUI, который необходимо установить после загрузки основного пакета MUI для ОС. Этими пакетами MUI приложений также можно управлять с помощью групповых политик. Все, что вам нужно сделать, это получить шаблоны ADM из Office Resource Kit и загрузить их в свою групповую политику. После этого вы сможете установить язык Office почти так же, как мы это сделали с ОС.


Если вы не знаете точно, что я имею в виду, не стесняйтесь, присылайте мне по электронной почте.


Любые ошибки?


Как и все остальное, при использовании MUI есть некоторые недостатки. В зависимости от того, насколько привередливы ваши пользователи, им может нравиться не MUI, а настоящая локализованная версия ОС. Это означает, что MUI является отличной альтернативой и, вероятно, на 98% ближе к реальной локализованной версии ОС (для Windows 2003; 90% для Windows 2000). Но, как я уже сказал, не все могут быть довольны 98%…


Одним из хороших примеров является экран входа в систему. Поскольку созданная нами политика будет применяться ПОСЛЕ того, как пользователь войдет в систему, система не сможет узнать, что конкретное подключающееся лицо является французским пользователем. Таким образом, экран входа в систему будет на английском языке (хотя вы можете изменить его на французский, но тогда английские пользователи увидят его на французском языке. Очень сложно сделать так, чтобы все были довольны! Добро пожаловать в реальный мир). Я видел некоторых действительно разборчивых пользователей, и они жаловались на это. Без шуток, это правда.


Другая проблема заключается в том, как обрабатывать некоторые ассоциации типов файлов для приложений, для которых недоступны пакеты многоязыкового пользовательского интерфейса. Например, если вы устанавливаете Adobe Acrobat Reader на английском и французском языках (да, это работает, если вы устанавливаете их в разные каталоги), последняя установленная программа будет связана с расширением файла.PDF. Это означает, что англоязычные пользователи, использующие Outlook, увидят французскую программу для чтения PDF-файлов при открытии вложения PDF!


Самый простой способ исправить это — изменить ассоциации файлов «на лету» в процессе входа в систему. Это можно сделать в сценарии входа в систему или в файле USRLOGON.CMD, который находится на самом терминальном сервере. Простой скрипт сделает это и свяжет расширение файла PDF с англоязычной версией читалки, установленной на ТС для англоязычных пользователей.


Вывод


В этой статье я попытался показать, почему MUI — это простой и элегантный способ обработки требований к множеству языков в мире служб терминалов и почему я считаю его обязательным в корпоративной среде. Это не только уменьшает головную боль администрирования, но и обеспечивает лучшую и богатую среду для ваших пользователей.


Для получения более подробной информации о MUI перейдите по следующей ссылке (отличный ресурс для тех, кто хочет больше узнать об этой замечательной технологии!):


http://www.microsoft.com/globaldev/DrIntl/faqs/muifaq.mspx


И, как всегда, если у вас есть какие-либо комментарии и/или вопросы, не стесняйтесь обращаться ко мне в любое время.