Может ли стороннее программное обеспечение решить ваши проблемы с печатью на сервере терминалов?

Опубликовано: 24 Апреля, 2023

Сначала давайте начнем с описания основных причин, вызывающих эти проблемы с печатью.



  1. Драйверы принтеров написаны не для использования на терминальных серверах.
    Наконец, многие производители принтеров видят необходимость разработки своих драйверов для использования на терминальных серверах. Но все еще существуют драйверы принтеров, которые написаны для использования на рабочей станции одним пользователем в данный момент времени. Драйверы принтеров, не написанные для серверов терминалов, в большинстве случаев не способны обрабатывать такое количество заданий на печать. Когда драйвер становится перегруженным, это может привести к сбою служб диспетчера очереди или, что еще хуже, к синему экрану операционной системы. К счастью, наиболее важные производители, такие как HP, Xerox, Nashuatec и Lexmark, создают готовые драйверы для терминального сервера, которые часто тестируются Citrix и Microsoft.

  2. Задания на печать используют большую пропускную способность
    Задания на печать обычно потребляют большую часть полосы пропускания. Это не имеет прямого отношения к средам сервера терминалов, но в большинстве случаев это более серьезная проблема при использовании служб терминалов. Поскольку службы терминалов часто используются, когда пользователям требуется доступ из совместных расположений, домашних местоположений или офисов поставщиков/заказчиков, где пропускная способность ограничена местом, где находятся серверы терминалов. В средах с небольшой пропускной способностью и большим количеством заданий на печать эти задания могут использовать всю пропускную способность. На самом деле это означает, что пользователи больше не могут работать, потому что трафик, связанный с сервером терминалов, останавливается из-за трафика принтера.

  3. Конфликты версий из-за сторонних драйверов
    Часто (особенно с новыми принтерами) операционная система Windows не имеет драйвера для этого принтера. Для использования всех функций этого принтера необходимо использовать драйвер, созданный производителем. Может случиться так, что один новый драйвер перезапишет DLL, также используемую другим драйвером. Также может случиться так, что принтеры, использующие ранее существовавшую DLL, больше не работают. Поэтому каждый новый драйвер принтера должен тщательно тестироваться перед его использованием в производственной среде.

  4. Все драйверы принтеров должны быть доступны на всех терминальных серверах.
    Самое важное правило в мире терминальных серверов заключается в том, что все серверы, на которых размещены одни и те же приложения, должны быть на 100% идентичны. Это правило также относится к драйверам принтера. Трудно поддерживать одинаковые файлы, связанные с драйверами принтеров, на всех серверах, особенно если у вас много драйверов принтеров.

Для получения дополнительной информации об основах работы с принтерами на терминальных серверах я хотел бы отослать вас к статье Stefan Vermeulen «Выживание при печати на Citrix». Я продолжу рассмотрение описанных выше причин и рассмотрю сторонние решения.


Какие решения встроены в продукты «по умолчанию»


Прежде чем мы сможем даже начать говорить о возможной ценности сторонних продуктов, сначала нам нужно узнать, какие решения встроены в продукты «по умолчанию». В целом Microsoft Terminal Server и Citrix Presentation Server являются наиболее часто используемыми продуктами.


Сервер терминалов Microsoft до Windows 2003 SP1


Корпорации Майкрософт не требовалось внедрять решение для этих проблем с драйверами принтеров до Windows 2003 с пакетом обновления 1. Другими словами, в более ранних версиях сервер терминалов Microsoft не предоставлял никаких параметров для управления этими проблемами с принтерами.


Сервер терминалов Microsoft Windows 2003 SP1


В пакете обновления 1 для Windows 2003 Microsoft представила так называемый резервный драйвер принтера. Когда этот параметр резервного драйвера принтера включен (через объекты групповой политики), сервер терминалов Windows проверяет локальные принтеры, доступные на клиенте (как он всегда делает). Если на сервере терминалов найден соответствующий родной драйвер, этот драйвер будет подключен к автоматически созданному клиентскому принтеру. Если собственный драйвер не найден, сервер терминалов пытается выяснить, какой тип драйвера он должен использовать для рассматриваемого принтера. Сервер терминалов пытается определить, какой резервный драйвер использовать, читая имя принтера и ища определенные слова/фразы, такие как PCL, PS и/или Цвет. В зависимости от решения, принятого сервером терминалов, используются следующие резервные драйверы: HP DeskJet 500, HP DeskJet 500C, HP LaserJet 4/4M PS и HP Color LaserJet 5/5M PS. Это поведение при принятии решений можно изменить в соответствии с вашими потребностями, изменив параметр реестра. Дополнительную информацию о резервном драйвере можно найти в разделах Что нового в службах терминалов для пакета обновления 1 (SP1) и Как работает резервный драйвер принтера Microsoft для Windows 2003 с пакетом обновления 1 (SP1).


Этот резервный драйвер работает только с автоматически созданными клиентскими принтерами, не имеет сжатия и не имеет возможности ограничивать использование полосы пропускания.


Citrix Presentation Server до Citrix Presentation Server 4


Citrix выпустила универсальный драйвер принтера в Metaframe XP FR2. Этот драйвер принтера был усовершенствован в версии Feature Released и MPS3 для поддержки цветных принтеров и сценариев PS. В последних версиях Metaframe XP и MPS3 универсальный драйвер принтера фактически является одним из следующих драйверов: драйверы HP Color Laserjet 4500, HP Color Laserjet 5 PS и HP Laserjet II. С помощью политик администратор Citrix может ограничить использование пропускной способности принтера на основе нескольких правил. Сами задания сжимаются так же, как и другие каналы Citrix.


Универсальный драйвер можно использовать только с автоматически созданными принтерами.


Сервер презентаций Citrix 4


В Presentation Server 4 компания Citrix полностью изменила архитектуру своих принтеров. Эта новая архитектура содержит драйвер принтера на основе EMF. EMF — это стандартный формат Windows, задания не обрабатываются сервером, а файлы EMF меньше. Кроме того, этот формат EMF позволяет поддерживать все виды параметров принтера, такие как двусторонняя печать и выбор лотка. Эта новая архитектура принтера является превосходным усовершенствованием. Большинство других сторонних продуктов используют этот тип драйвера. Citrix также сжимает задание перед его отправкой в виртуальный канал. CPS4 также расширяет возможности управления принтерами. Логически возможность ограничить пропускную способность для принтера по-прежнему доступна.


Что предлагают сторонние продукты?


Теперь, когда мы знаем, какие опции доступны в нескольких версиях Windows Terminal Server и Citrix, мы должны задать вопрос: «Какие функции предлагают эти сторонние продукты?» В основном эти продукты используют универсальный драйвер на основе формата PDF или EMF. Если вы используете автоматически созданные клиентские принтеры, на клиенте должно быть установлено дополнительное программное обеспечение (клиент продукта). Помимо этого клиентского программного обеспечения, большинство сторонних продуктов имеют соглашение с производителями принтеров о размещении «клиента» в аппаратном обеспечении принтера. При использовании таких принтеров клиенту не нужно иметь никакого дополнительного программного обеспечения, а серверная часть решения также будет отправлять задание непосредственно на принтер. С этими продуктами также можно использовать подключенные сетевые диски (непосредственно в сочетании с универсальным драйвером на терминальных серверах).


Эти типы продуктов также имеют дополнительные продукты для поддержки сред, использующих другие операционные системы, опции шлюза, NAT и поддержку специальных приложений. Все продукты поддерживают сжатие и ограничение пропускной способности. Также большинство продуктов поддерживают кластерные конфигурации для серверной части. Логически невозможно подробно описать продукты, потому что все они довольно разные, хотя и пытаются достичь одного и того же результата. Если вас интересует подробное описание некоторых из этих продуктов, ознакомьтесь с обзором по адресу: http://sbc.vanbragt.net.


Вывод


Вернемся к первому вопросу, поставленному в начале статьи. Может ли стороннее программное обеспечение решить проблемы с вашим принтером? В основном это зависит от вашей инфраструктуры.


Терминальный сервер Windows 2000 не имеет никаких возможностей, которые могли бы вам помочь, поэтому определенно следует рассмотреть возможность использования продуктов сторонних производителей. Если вы используете Windows 2003 без SP1, применима та же история, что и для Windows 2000.


С пакетом обновления 1 у вас есть почти те же функциональные возможности, что и у Citrix Metaframe XP FR2 или выше и Presentation Server 3. Хотя этот тип универсального драйвера не работает для всех принтеров, вы определенно можете уменьшить количество (неподдерживаемых) драйверов принтеров на своих серверах.. К сожалению, этот резервный драйвер не имеет параметров сжатия или ограничений пропускной способности. Поэтому, если у вас есть инфраструктура с подключениями к глобальной сети, и это ваша основная проблема, вам снова могут помочь сторонние продукты.


В Citrix Metaframe XP и Presentation Server эти ограничения полосы пропускания можно установить. Хотя используется сжатие, оно не так эффективно, как продукты сторонних производителей. Итак, опять же, если у вас много WAN-каналов с малой пропускной способностью, следует рассмотреть возможность использования сторонних продуктов.


Presentation Server 4 был большим улучшением архитектуры печати. Если вы сравните эту архитектуру со сторонними продуктами, они оба будут довольно близки друг к другу.


Не забывайте, что универсальные драйверы Microsoft и Citrix работают только с автоматически созданными клиентскими принтерами. Если вы хотите иметь решение для сетевых принтеров с универсальным драйвером, сжатием, ограничением полосы пропускания или их комбинацией, в настоящее время единственным решением является сторонний продукт.


Последний совет: если вы хотите использовать сторонний продукт, тщательно подумайте, по каким причинам вам нужен этот продукт. Выберите несколько продуктов для оценки. Продукты нацелены на одну и ту же цель, но довольно разные способы достижения этой цели.