Мочевая система человека

Опубликовано: 24 Февраля, 2023

Процесс удаления химических веществ из организма известен как экскреция. Многочисленные клеточные реакции продуцируют различные экскреторные продукты, такие как мочевина, мочевая кислота, креатинин, билирубин и аммиак. Этими побочными продуктами выделения являются продукты распада белков и нуклеиновых кислот. Эти экскреторные продукты необходимо удалить из организма, так как их накопление может вызвать различные заболевания. Три основных органа выделения — почки, толстая кишка и кожа.

Экскреторные продукты удаляются различными способами, в том числе:

  1. Потоотделение : соли, двуокись углерода, мочевина и аммиак выводятся в очень незначительных количествах с потом.
  2. Моча : Мочевина, мочевая кислота, креатинин и аммиак выводятся почками с мочой. Моча также используется для устранения дополнительных ионов, включая Ca2+, Na+ и фосфаты. Моча используется для выведения многочисленных лекарств, ядов и даже слишком большого количества воды.
  3. Фекалии : организм выделяет с фекалиями незначительное количество воды, неорганических солей, бактерий, побочных продуктов бактериального разложения, непереваренных веществ и неперевариваемых пищевых компонентов. Большая часть билирубина в желчи перерабатывается бактериями в тонком кишечнике и выводится с калом.

Мочевая система человека

Он имеет один мочевой пузырь, два мочеточника, две почки и один мочеиспускательный канал. Почки являются важнейшими органами в этой системе; остальные компоненты - это большие складские помещения и соединенные воздуховоды или переходы.

Структура

Органы, которые создают и перемещают мочу к месту выделения, называются мочевыделительной системой. На левой и правой сторонах дорсальной стенки тела и париетальной брюшины в мочевыделительной системе человека расположены две почки.

Почка

Нефроны, функциональная единица почек, — это место, где впервые образуется моча. Затем моча проходит через нефроны по сети конвергентных канальцев, известных как собирательные трубочки. Малые чашечки и большие чашечки, которые в конечном итоге соединяются с почечной лоханкой, образуются в результате слияния этих собирательных трубочек.

Из почечной лоханки моча продолжает поступать в мочеточники, откуда затем по мочеточникам попадает в мочевой пузырь. На уровне мочевого пузыря анатомия мочевыделительной системы человека различается у мужчин и женщин. Уретра у мужчин начинается от внутреннего отверстия уретры в треугольнике мочевого пузыря, проходит через наружное отверстие уретры и в конечном итоге развивается в предстательную, перепончатую, бульбарную и пенильную уретру. Наружный проход уретры — место выхода мочи из организма. Женский мочеиспускательный канал значительно меньше и заканчивается в преддверии влагалища после начала в шейке мочевого пузыря.

Функции почек

  • Вывести наркотики из организма
  • Вывести мусор из организма
  • Сбалансируйте жидкости в организме
  • Высвобождение гормонов, регулирующих кровяное давление
  • Создайте активную форму витамина D, которая поддерживает крепкие и здоровые кости
  • Регулировать образование эритроцитов

мочеточник

Каждая почка имеет мышечную трубку, которая соединяет ее с почечной лоханкой. Мочеточник – это название этой трубки. Работа мочеточника состоит в том, чтобы время от времени транспортировать мочу из почек в мочевой пузырь.

Мочевой пузырь

Органом, регулирующим транзит мочи, является мочевой пузырь. Моча хранится в мышечной мешковидной структуре, расположенной над лобковой костью. Типичный мочевой пузырь человека имеет объем 400–600 мл . Когда мочевой пузырь наполнен, он выделяет мочу в процессе мочеиспускания. Мышечная ткань выстилает мочевой пузырь, и когда мочевой пузырь сокращается во время мочеиспускания, моча вытекает наружу.

Уретра

Основным органом, через который моча человека покидает тело, является уретра. На схеме выделительной системы мужского тела и тела-каркаса показаны различные формы уретры. Поскольку женское тело имеет влагалище в качестве основного органа выделения, тогда как у мужского тела есть пенис, уретра у обоих различается по размеру. Общая длина мужской уретры составляет 8 дюймов, а женской — 1,5 дюйма.

Мочеиспускание

Акт прохождения мочи из уретры наружу тела известен как мочеиспускание или мочеиспускание. Это метод экскреции, используемый мочевыделительной системой. Медицинские термины для него включают мочеиспускание, мочеиспускание, урез и, в редких случаях, мочеиспускание. В просторечии это часто называют мочеиспусканием, мочеиспусканием и мочеиспусканием.

Здоровые люди и многие другие животные могут произвольно контролировать акт мочеиспускания. Мочеиспускание может быть рефлекторным у новорожденных, некоторых пожилых людей и людей с неврологическими нарушениями. Взрослые люди обычно нуждаются в мочеиспускании до семи раз в день.

Моча

  • Моча является жидким отходом метаболизма, который вырабатывается людьми и многими другими организмами. Моча образуется в почках, а затем по мочеточникам попадает в мочевой пузырь.
  • Мочеиспускание вызывает выброс мочи из организма через мочеиспускательный канал.
  • Лишь небольшое количество богатых азотом продуктов клеточного метаболизма — мочевины, мочевой кислоты и креатинина — необходимо вывести из кровотока. Моча служит основным средством организма для выделения водорастворимых веществ и того, как эти отходы выводятся из организма.
  • Азотистые отходы организма млекопитающих можно обнаружить в анализе мочи.
  • В круговороте азота моча играет решающую роль. Моча удобряет почву и способствует росту растений в экосистемах со здоровым балансом.
  • Так, моча может использоваться растениями в качестве удобрения.
  • Он служит территориальной маркировкой для некоторых животных.
  • В прошлом выдержанная или ферментированная моча (также известная как лант ) использовалась для изготовления пороха, чистки домов, дубления кожи и окрашивания тканей.

Состав мочи

Вода, которая составляет около 95% мочи, является ее основным компонентом. Концентрация мочи животного будет напрямую коррелировать с потреблением воды. Это делается для того, чтобы с мочой выводилась только лишняя вода. Моча содержит отходы, которые также выделяются. Креатинин является еще одним отходом, обнаруженным в моче. Креатинин является побочным продуктом, образующимся при сокращении мышц, и почки могут удалить его с мочой. Он составляет около 0,1% мочи. Основными электролитами, которые присутствуют в моче и составляют значительную часть ее состава, являются хлорид, натрий и калий.

Кроме того, пигменты входят в состав мочи. Цвет мочи, который обычно варьируется от светло-желтого до темно-янтарного, определяется пигментами. Уробилин, уроэритрин и урохром — три основных пигмента, входящих в состав мочи. Моча используется для устранения гормонов. Медицинское тестирование может определить определенные гормоны, что помогает в медицинской диагностике. Аминокислоты и метаболиты также присутствуют в моче.

Продукты жизнедеятельности в кровотоке

Когда пища проходит через желудок и кишечник, пищеварительные ферменты расщепляют питательные вещества на более мелкие молекулы. В результате этого растворения в кровоток попадает несколько вредных побочных продуктов, в том числе:

  1. Аминокислоты, образующиеся при метаболизме белков мочевины, в печени расщепляются до аммиака. Печень превращает ее в менее вредную мочевину, потому что она ядовита для организма при обработке и выведении.
  2. Мочевая кислота образуется при распаде пуринов в тканях.
  3. Метаболизм мышц производит креатинин как побочный продукт.
  4. Кетоновые тела образуются при расщеплении избытка жирных кислот в печени.

Эти отходы постепенно отравили бы кровь и клетки, если бы им позволили накапливаться в крови. Растворенные в крови отходы фильтруются почками в мочу, которая постепенно выводится из организма.

Функция мочевыделительной системы

Мочевая система фильтрует вашу кровь, чтобы избавиться от того, что не нужно вашему телу. Он устраняет лишнюю воду, соль, токсины и отходы. Многочисленные отделы мочевыделительной системы выполняют следующие задачи:

  • Фильтрация крови
  • Отделение необходимых питательных веществ от нежелательных загрязнителей
  • Хранение и выведение мочи из организма.

Как мочевая система очищает кровь?

  • Каждая почка снабжается кровью несколькими микроскопическими артериями.
  • Почки извлекают питательные вещества и токсины из крови.
  • Кровоток получает реабсорбированные питательные вещества, такие как белки, витамины, минералы и другие продукты.
  • Моча и продукты жизнедеятельности транспортируются в мочевой пузырь через мочеточники. Моча хранится в мочевом пузыре до тех пор, пока вы не воспользуетесь туалетом.
  • Моча выходит из организма через мочеиспускательный канал.

Заболевания, влияющие на мочевыделительную систему

  1. Инфекции: инфекции мочевыводящих путей (ИМП) и инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), могут вызывать проблемы с почками, уретрой или мочевым пузырем (ИППП). Подобные инфекции могут возникать, когда бактерии или вирусы попадают в мочевыводящие пути через мочеиспускательный канал. Ваш врач может порекомендовать лекарства для лечения инфекции.
  2. Структурные проблемы: врожденные аномалии могут повлиять на развитие мочевыводящих путей младенца. Эти нарушения могут привести к накоплению мочеиспускания и почечным инфекциям.
  3. Проблемы с мочеиспусканием : потеря контроля над мочевым пузырем или недержание мочи (подтекания) вызывают незначительное или значительное подтекание мочи. Недержание мочи чаще встречается у женщин, чем у мужчин, особенно во время беременности или в более позднем возрасте. Может ухудшиться, если вы смеетесь, чихаете, кашляете или прыгаете.
  4. Хроническая болезнь почек. Наиболее частыми причинами заболевания являются диабет и высокое кровяное давление. Контролируя кровяное давление и уровень сахара в крови, вы можете значительно снизить риск заболевания почек.
  5. Интерстициальный цистит : иногда называемый синдромом болезненного мочевого пузыря, это состояние вызывает воспаление мочевого пузыря (отек и раздражение). Для уменьшения признаков и симптомов синдрома болезненного мочевого пузыря можно использовать физиотерапию и лекарства.

Как сохранить мочевую систему здоровой?

  • Пейте много воды: гидратация вашего тела поможет вам избежать камней в почках и ИМП, а также очистить вашу систему. Чтобы предотвратить ИМП, рассмотрите возможность употребления клюквенного сока. Клюква содержит вещества, которые могут предотвратить рост бактерий.
  • Соблюдайте сбалансированную диету: продукты с высоким содержанием кальция и низким содержанием натрия могут помочь предотвратить образование камней в почках.
  • Практики безопасного секса: используйте презерватив, чтобы защитить себя от ИППП. Однако спермициды следует использовать с осторожностью, поскольку они могут стимулировать рост микробов.
    • После секса опорожните мочевой пузырь: если вы женщина, вам следует сходить в туалет. Быстрое мочеиспускание может уничтожить бактерии и снизить вероятность развития ИМП.
  • Практикуйте упражнения для тазового дна: часто известные как упражнения Кегеля, чтобы укрепить мышцы тазового дна и снизить риск недержания мочи.

Клиническое значение

  • Врожденная или приобретенная дисфункция мочевыделительной системы может быть симптомом урологического заболевания. Например, урологическое состояние, называемое обструкцией мочевыводящих путей, может привести к задержке мочи.
  • Нефрологи обычно лечат заболевания почечной ткани, тогда как урологи обычно лечат заболевания мочевыводящих путей. Женское недержание также может лечиться у гинекологов.
  • На мочеполовую функцию непосредственно влияют заболевания, поражающие и другие системы организма. Например, было продемонстрировано, что высвобождение белка почками у людей с сахарным диабетом делает их более восприимчивыми к пагубным последствиям гипертонии.
  • Периферические невропатии, вызванные диабетом, которые могут возникать у некоторых людей с плохо контролируемым уровнем сахара в крови, также могут напрямую влиять на мочеиспускание.
  • Ослабление мышц тазового дна, вызванное такими состояниями, как беременность, роды, старение и избыточный вес, может привести к недержанию мочи.

Часто задаваемые вопросы о мочевыделительной системе

Вопрос 1: Определите функциональную единицу почки.

Отвечать:

The anatomical and operational component of our kidneys is called a nephron.

Вопрос 2: От каких отходов избавляются живые существа?

Отвечать:

Living things excrete three types of wastes: ammonia, urea, and uric acid. These chemical reactions produce waste materials such as carbon dioxide, water, salts, urea, and uric acid. The body suffers harm when these wastes build up outside of it. The excretory organs eliminate these wastes. The method by which metabolic waste is expelled from the body is called excretion.

Вопрос 3: Какую решающую роль играют органы выделительной системы человека?

Отвечать:

The elimination of wastes, the removal of waste byproducts generated by the cells, preventing the buildup of hazardous chemicals in the body, and maintaining a balanced chemical concentration in the body are all critical tasks carried out by the excretory system.

Вопрос 4: Определите основной продукт выделения.

Отвечать:

As urea is the main excretory product, humans are ureotelic creatures.

Вопрос 5: Какие процедуры связаны с избавлением от отходов?

Отвечать:

The processes of glomerular filtration, reabsorption, and secretion are all part of waste elimination. These procedures just purge the body’s surplus water and waste.