Microsoft Azure — ключевые продукты Интернета вещей

Опубликовано: 25 Сентября, 2022

Azure — это облачная служба, предоставляемая Microsoft. Azure — это облачная платформа, которая в основном создана для упрощения всех вычислений. Это позволяет нам добавлять облачные функции в нашу сеть, что упрощает ее разработку. Он также предоставляет различные услуги пользователям. Здесь мы видим продукты, которые в основном разрабатываются для устройств IoT.

  1. Центр Интернета вещей Azure
  2. Центр Интернета вещей Azure
  3. Край Интернета вещей Azure
  4. Аналитика временных рядов Azure

1. Центр Интернета вещей Azure:

Центр Интернета вещей Azure — это платформа как услуга, представленная в облаке. Это помогает в общении между обычными устройствами и устройствами IoT. Он действует как центральный концентратор, который инициирует связь приложений и устройств IoT. Он может хранить огромные объемы данных и обеспечивает бесперебойную связь. Мы можем безопасно интегрировать его с нашими приложениями. Это позволяет нам собирать данные с различных устройств, таких как Raspberry PI и Arduino. Azure IoT позволяет нам отправлять до 800 сообщений в день. Мы можем зарегистрировать в нем до 500 устройств.

Цены:

Он имеет два уровня ценообразования: базовый уровень и стандартный уровень. Базовый уровень стоит 10 долларов США за 4 00 000 сообщений, 50 долларов США за 60 00000 сообщений и 500 долларов США за 30 00000 000 сообщений. Плата за стандартный уровень. 25 $ за 4 00 000 сообщений, 250 $ за 60 00 000 сообщений и 2 500 $ за 30 00 00 000 сообщений.

2. Центр Интернета вещей Azure:

Azure IoT Central — это программное обеспечение как услуга, которое действует как мост для подключения устройств Интернета вещей к облаку. Он управляет всеми устройствами IoT. Он надежно защищен, а данные надежно хранятся в облаке. Причина перехода на Azure IOT Central заключается в том, что это снижает потребность в обслуживающем персонале для наших устройств IoT и инженерах по безопасности, поскольку обо всех этих проверках заботится Azure IOT Central. Он также содержит некоторые предопределенные шаблоны для сценариев IoT, чтобы его можно было использовать.

Цены:

Он предоставляет бесплатную пробную версию на срок до 7 дней. Он следует модели «Плати за использование». Он имеет три яруса. Уровень 0 взимает 0,08 доллара США в месяц за 400 сообщений. Для уровня 1 плата составляет 0,40 доллара США в месяц за 5000 сообщений. Уровень 2 взимает 0,70 доллара США в месяц за 30 000 сообщений.

3. Azure IoT Edge:

Azure IoT Edge — еще одна облачная служба, предоставляемая Microsoft для IoT. Это помогает нам эффективно управлять и обслуживать пограничные устройства. Он переносит аналитические возможности облака на пограничные устройства, тем самым значительно сокращая задержку. Он поддерживает различные языки, такие как C, C#, Java, Node js и python. Поскольку он выполняет аналитику на самих пограничных устройствах, это значительно снижает затраты, которые могут возникнуть при перемещении данных в облако.

Цены:

Edge Интернета вещей Azure является бесплатным и свободно запускает пограничные модули. Но это может взимать плату за работы перед развертыванием, особенно если мы используем модели машин. Но в большинстве случаев Azure IoT Edge используется с концентратором Интернета вещей Azure, поэтому цена зависит от использования концентратора Интернета вещей Azure.

4. Анализ временных рядов Azure:

Azure Time Series Insights — это инструмент визуализации, который можно использовать для одновременной визуализации всех событий Интернета вещей путем подачи данных Интернета вещей. Он показывает нам общее представление данных, которое помогает нам определить и проверить наше решение IoT. Это более масштабируемо, потому что по мере роста данных IoT эта аналитика временных рядов Azure предоставляет возможность хранить такой огромный объем данных.

Цены:

Временные ряды Azure имеют два уровня цен: Gen1 и Gen2. Gen1 имеет два типа ценообразования S1 и S2: стоимость S1 составляет 150 долларов США за хранилище объемом 30 ГБ, плата S2 составляет 1350 долларов США за хранилище объемом 300 ГБ. Для анализа временных рядов Azure 2-го поколения цена за единицу обработки данных составляет 36,208 долларов США, за обработку дополнительных данных взимается плата в размере 0,246 долларов США за ГБ, за хранение метаданных взимается плата в размере 0,050 долларов США за МБ.