Microsoft Azure — использование гибкого сервера в базе данных Azure для MySQL

Опубликовано: 19 Февраля, 2023

Предварительное требование: виртуальная машина Azure.

База данных Azure для MySQL — это реализация MySQL с помощью PaaS в облаке Azure. Он обеспечивает высокую доступность без дополнительной оплаты, а также масштабируемость по мере необходимости, автоматическое резервное копирование и восстановление на определенный момент времени. Безопасность подключения обеспечивается сервером, который применяет ограничения брандмауэра и, при необходимости, требует подключения SSL. Вы можете определить настройки сервера, такие как режимы блокировки, максимальное количество подключений и время ожидания, используя различные параметры сервера. База данных Azure для MySQL — это глобальное решение для баз данных, которое позволяет масштабировать до огромных баз данных, не беспокоясь об управлении оборудованием, сетевыми компонентами, виртуальными серверами, исправлениями программного обеспечения или другими базовыми компонентами.

Существует два варианта развертывания Базы данных Azure для MySQL.

  • MySQL в отдельном сервере базы данных Azure — это полностью управляемая база данных как услуга с предсказуемой производительностью и масштабируемостью. Отдельные серверы идеально подходят для приложений, которые уже работают на одном сервере.
  • MySQL в Azure Database Flexible Server — это полностью управляемая база данных как услуга с предсказуемой производительностью и масштабируемостью. Функции управления базой данных и параметры конфигурации более детально контролируются и гибки благодаря гибкому серверу. Все новые разработки или миграции должны использовать вариант гибкого развертывания сервера.

Ниже приведены шаги по развертыванию базы данных Azure для MySQL.

Шаг 1. Войдите на портал Microsoft. Выберите Создать ресурс и выполнить поиск базы данных Azure для MySQL.

Шаг 2. Выберите гибкий сервер и нажмите «Создать» .

Шаг 3. В Базовом выберите Подписка, группа ресурсов и сведения о сервере (имя сервера, регион, версия MySQL, тип рабочей нагрузки, хранилище, учетная запись администратора) в соответствии с требованиями. Нажмите «Далее» .

Шаг 4. В разделе «Сеть» выберите «Сетевое подключение», добавьте правила брандмауэра, нажмите « Далее » и при необходимости добавьте теги.

Шаг 5: Нажмите «Проверить + создать», проверьте конфигурацию и нажмите «Создать» .

Дождитесь завершения развертывания. Недавно созданная база данных Azure для MySQL будет доступна в ресурсах: