Матричная организационная структура

Опубликовано: 6 Октября, 2022

Матричная форма организации направлена на достижение двойной цели эффективного использования ресурсов и эффективной реализации целей проекта — за счет большей организационной сложности. В этой форме организации персонал, работающий над проектом, несет ответственность перед своим функциональным руководителем, а также перед менеджерами проекта. В той мере, в какой руководитель проекта способен приобрести, функциональные менеджеры будут вынуждены отказаться от того же.

Эта форма организации используется почти во всех проектах, поскольку она эффективна в использовании ресурсов и достижении целей проекта. При этом признается, что линия власти, ответственности, координации, контроля и связи может существовать как по горизонтали, так и по диагонали, а также в традиционной пирамидальной форме. Персонал проекта несет ответственность перед функциональным руководителем, менеджером проекта и функциональным менеджером, что выходит за рамки традиционных линейных и кадровых отношений, приводя к горизонтальным и вертикальным уровням управления. Распределяя свой персонал по различным сегментам проекта, функциональный менеджер несет ответственность за все технические решения. Эта форма идеально подходит для компаний, таких как строительство, ориентированное на проекты.

Рисунок 1: Типичная матричная структура

Рисунок 2: Типы матричной организационной структуры

  • Слабая матричная организация: в организационной структуре этого типа функциональный менеджер проверяет все факторы проекта и выступает в качестве основного источника принятия решений.
  • Сбалансированная матричная организация: в организационной структуре этого типа больше полномочий предоставляется менеджеру проекта по сравнению с функциональным менеджером.
  • Сильная матричная организация: в этом типе организационной структуры он обеспечивает равную или большую власть между менеджером проекта и функциональным менеджером.

Почему мы используем матричные организационные структуры?

Потребность в матричной организационной структуре заключалась в организационной форме, способной управлять очень большими и сложными проектами, проблемами и управлять ограниченными ресурсами. Традиционная иерархическая организация управления справляется с поставленной сложностью и большим объемом данных, которые необходимо обрабатывать, а традиционный принцип управления мало помогает в устранении этих новых и точных проблем.

Преимущества матричной формы организации:

  • Эта форма организации сохраняет опыт и управленческие навыки функциональных менеджеров при выполнении проекта. Имеющийся опыт может быть применен самым гибким и эффективным образом, чтобы принести пользу ряду проектов.
  • Матричная проектная организация — это увлекательная схема для высококвалифицированных специалистов, которые хотят работать над новым и сложным проектом, но не хотят покидать свою головную организацию, в которой их профессиональные навыки и качества могут не уважаться должным образом.
  • Менеджер проекта может посвятить свое время сложным вопросам проекта и согласовать различные задачи и приоритеты организации, не отвлекаясь ни на какие другие детали реализации проекта.
  • Политики и процедуры могут быть установлены независимо для каждого проекта при условии, что они не противоречат политикам и процедурам компании.
  • Можно создать мощную техническую базу и посвятить решению сложных задач гораздо больше времени. Знания доступны для всех проектов на равной основе.
  • У каждого человека есть «дом» после завершения проекта. Люди восприимчивы к мотивации и идентификации конечного продукта.

Недостатки матричной формы организации:

  • Каждая проектная организация работает независимо.
  • Функциональные менеджеры могут быть предвзяты в соответствии со своим собственным набором приоритетов.
  • Люди не чувствуют, что имеют хоть какой-то контроль над своей судьбой, когда постоянно отчитываются перед несколькими менеджерами.
  • Трудности в наблюдении и контроле.
  • Многомерный рабочий процесс и информационный поток.

При работе в рамках матричного подхода к управлению чрезвычайно важно, чтобы полномочия и ответственность каждого менеджера были четко определены, поняты и приняты как функциональными, так и программными людьми. Эти отношения должны быть прописаны в письменной форме.