Криптовалюта и криптоджекинг

Опубликовано: 25 Июня, 2021

Криптовалюты - это в основном цифровые валюты, которые можно обменять на реальные деньги. Может быть много криптовалют, таких как Monero, Lite Coin и Dash, но биткойн является самой популярной среди таких валют.

Итак, здесь мы в основном будем говорить о биткойнах.
Биткойн является наиболее используемой криптовалютой в настоящее время и имеет значительную ценность по сравнению с реальными деньгами. Криптовалюты позволяют обменивать деньги от одного человека к другому по сети с очень меньшими затратами, потому что криптовалюты удаляют любые посредники, такие как банки между ними. Многие люди проводят эти транзакции по всему миру, но для того, чтобы отслеживать все транзакции, в сети биткойнов есть люди, которые постоянно ведут свои собственные реестры таких транзакций, происходящих во всем мире. Люди, которые следят за транзакциями, называются майнерами. Майнеры добывают блок и добавляют его в блокчейн, одновременно обеспечивая себе вознаграждение в размере 12,5 биткойнов, которое сеть генерирует из воздуха, чтобы вознаградить их за всю работу, которую они проделали, чтобы внести свой вклад в блокчейн.

Блокчейн можно назвать цепочкой блоков, в которой хранится история всех транзакций. Когда мы говорим о биткойнах, у нас возникает много вопросов относительно его безопасности и работы. Работа биткойнов очень похожа на работу любой другой криптовалюты, что упрощает нам понимание работы многих криптовалют в мире.

Работа сети биткойнов и почему ее нельзя обмануть?
Все начинается, когда человек хочет обменять биткойны через сеть биткойнов. Для этого человек должен объявить в сети биткойн о своей транзакции. Для объявления транзакции необходимо указать номер счета отправителя, номер счета получателя и количество отправляемых биткойнов. Аутентификация транзакции обеспечивается использованием закрытого и открытого ключей.

Открытые ключи являются производными от закрытого ключа пользователя. Этот открытый ключ виден другим как адрес человека, по которому можно отправлять или получать биткойны. Используя открытые ключи, майнеры проверяют подпись . Эту подпись нельзя обмануть, поскольку даже небольшое изменение подписей изменяет связанный с ней открытый ключ. Затем сеть биткойнов и программное обеспечение проверяют историю транзакций человека, чтобы убедиться, что у человека достаточно биткойнов для обмена. После подтверждения транзакции транзакция добавляется в их собственные регистры, известные как блоки, но эти блоки не так легко добавить в цепочку блоков. Эти блоки должны иметь доказательство работы, а также заголовок блока в качестве хэша предыдущего блока.

Порядок, в котором эти блоки расположены, нельзя изменить, потому что тогда блок будет генерировать другое хеш-значение, которое полностью изменит значение заголовка следующего блока и так далее, создавая много работы. Здесь хеш относится к зашифрованному выводу, сгенерированному конкретным блоком фиксированной длины, а доказательство работы - это специальный номер, сгенерированный во время майнинга, который гарантирует подлинность блока. Поскольку у нас много майнеров в сети, которые строят похожие блоки, какой блок следует добавить в цепочку блоков?

В цепочку блоков разрешено добавлять только определенный блок майнеров, который может решить математическую задачу, выдвинутую криптографической хеш-функцией. Эта хеш-функция в биткойне - это SHA-256, которая преобразует любое значение в 256-битный вывод. Интригующая особенность этих хэш-функций заключается в том, что они имеют очень простые выходы, но почти невозможно угадать вход из этого выхода, поэтому единственное решение - это предположить. Вывод дан для этого хэша, но чтобы найти ввод, майнеры должны полностью полагаться на удачу. Тот, кто сначала пытается добыть входной номер, соответствующий хешу, добавляет свой блок в цепочку и получает награду. Этот совпадающий входной номер является доказательством работы. Для решения таких проблем требуется большая скорость обработки, которую невозможно обеспечить на обычном компьютере, поэтому майнеры используют специальные чипы, разработанные специально для добычи биткойнов. В наши дни ASIC (интегральные схемы для конкретных приложений) используются для майнинга биткойнов. Эти чипы потребляют меньше энергии по сравнению с графическими картами, которые использовались ранее.

Считается, что ASIC более эффективен, а также гарантирует лучшую скорость обработки. Поскольку количество биткойнов в обращении ограничено, стоимость биткойнов, по-видимому, будет расти, поэтому майнеры вкладывают большие средства в решение проблемы резкого роста счетов за электроэнергию и поддержание надлежащих ресурсов, необходимых для майнинга. Однако есть люди, которые склонны выбирать легкий путь криптоджекинга.

Что такое криптоджекинг?
Криптоджекинг - это процесс, используемый хакерами для добычи криптовалюты с использованием мощности компьютеров пользователей . В последнее время количество атак с помощью криптоджекинга значительно возросло из-за подъема криптовалюты. Эти атаки кажутся более выгодными для хакеров, потому что для выполнения этих атак хакерам не нужно выполнять какие-либо атаки на компьютерную сеть, а просто использовать код javascript, который запускается в фоновом режиме, когда пользователь находится на каком-либо вредоносном веб-сайте. Выполнение кода не нарушает работу веб-сайта, оставляя пользователя в полном неведении о том, что происходит за кулисами. В таких атаках злоумышленники используют мощность процессоров для майнинга криптовалют, что приводит к огромным счетам за электроэнергию .

Можно узнать, что фоновый анализ данных происходит, если система очень быстро теряет мощность, часто нагревается во время работы, а также имеет медленную скорость обработки . Хотя хакер иногда может также использовать трафик очень популярных сайтов , которые многие люди склонны использовать одновременно. При этом майнеры используют очень небольшое количество мощности устройства пользователя, но здесь пользователи, находящиеся в большом масштабе, имеют больший общий вклад мощности в хакера, что помогает довольно легко выполнять майнинг.

Поскольку криптоджекинг использует код javascript, его можно избежать, отключив javascript в настройках браузера или установив такие расширения, как «без монеты», поскольку получение прибыли путем незаконного использования ресурсов других лиц несправедливо.