Каково реальное использование CSS с SVG?

Опубликовано: 21 Февраля, 2023

SVG означает масштабируемую векторную графику. Это формат изображения, подобный HTML, для разработки 2D-графики. Векторные изображения отличаются от растровых изображений, растровые изображения имеют формат .png, формат .jpeg использует сетку из крошечных пикселей для создания изображения, и по мере увеличения изображения пиксели изображения становятся больше, что делает изображение размытым, как пиксели изображения растягиваются.

Векторное изображение создается на основе математических терминов, таких как кривая, наклон, размеры и т. д., поэтому изображение можно масштабировать до любого желаемого размера без потери разрешения, поскольку его внешний вид основан на геометрии, в отличие от пикселей растровых изображений.

Вы можете создавать SVG-изображения с помощью таких инструментов, как Illustrator или Sigma, или можете создавать их, напрямую написав код, что проще, чем вы думаете, и, вероятно, откроет двери для требовательной анимации.

Реальное использование CSS с SVG

Чтобы понять, почему SVG используется с CSS вместо традиционных форматов изображений, мы должны сначала сравнить их. Традиционные контейнеры изображений, такие как PNG, JPS и GIF, имеют свои недостатки. В то время как контейнеры PNG и BMP могут сжимать изображение с помощью сжатия, подобного zip, эффективно сохраняя все детали, JPG представляет собой сжатие с потерями и удаляет ненужные детали. Но растровые изображения подходят только для изображений, таких как изображения любых других изображений, которые воспроизводятся. Кроме того, SVG — это векторная графика, встроенная в XML.

SVG имеет богатый набор преимуществ по сравнению с растровыми изображениями. Изображения PNG и JPEG имеют фиксированную масштабируемость, в отличие от SVG, которые масштабируются бесконечно. Вы можете увеличивать масштаб настолько, насколько можете, в отличие от PNG, который имеет пиксельные границы. Изображения SVG также имеют прозрачный фон, поэтому вы можете легко встроить их в соответствии с любой темой, а затем манипулировать ими с помощью сценариев CSS. Используя сценарий Java или CSS, изображениями SVG можно управлять в режиме реального времени как на сервере, так и в браузере.

SVG в основном используется в анимации, разработке логотипов, графических диаграммах и т. д. В фотографии SVG непрактичен. Необходимо понимать базовый уровень SVG, чтобы использовать его со сценариями CSS.

Пример: Здесь мы создадим SVG, никакого CSS там не будет, просто волнистый SVG.

Выход:

Пример: Здесь мы покажем вам, как добавить CSS к уже существующему SVG и сделать его более привлекательным.

Выход: