Как запустить старые игры на Windows 10: 4 лучших способа

Опубликовано: 10 Января, 2023
Как запустить старые игры на Windows 10: 4 лучших способа

Хотите запускать свои старые игры в Windows 10, но сталкиваетесь с ошибками, которые мешают вам играть в любимые игры? Вот несколько советов, которые помогут вам решить распространенные проблемы со старыми играми и запустить их в Windows 10.

Игры пасьянс "Паук", "Косынка", "Сапер", "Пинбол" – это классика Windows на все времена. К сожалению их исключили из Windows 8/10/11. Для решения этой проблемы можете посмотреть варианты по ссылке https://ocomp.info/pasyans-saper-win.html. А для любителей не только карточных, но и других видов игр, наверняка подойдут способы описанные ниже.

Почему возникает проблема?

Многие старые игры могут иметь проблемы с загрузкой на новых системах. По умолчанию Windows 10 не устанавливала какие-либо системные компоненты, необходимые для старых игр. Кроме того, некоторые параметры, добавленные в Windows 10, могут конфликтовать со старыми играми или препятствовать их запуску. Как запустить старые игры на Windows 10?

В этом руководстве мы собрали несколько решений, которые помогут вам с легкостью запускать культовые игры как в MS-DOS, так и в более старых версиях Windows. Установите необходимые системные компоненты для запуска старых игр, а также соответствующие параметры для настройки EXE-файла для обеспечения соответствующего режима совместимости или разрешения. Для действительно старых игр эпохи DOSa мы покажем вам, как обновить их до различных Виды могут работать на основе эмуляторов.

1 Способ: Установка компонента DirectPlay в Windows 10

По умолчанию в Windows 10 отсутствует одна из самых важных функций: DirectPlay. Эти библиотеки необходимы для запуска многих культовых классических компьютерных игр, таких как Stronghold и GTA: San Andreas. Как включить эти библиотеки?

К счастью, библиотеки DirectPlay можно установить из системных настроек, поэтому вам не нужно ничего скачивать из Интернета. Для этого откройте поисковую систему (или меню «Пуск») в Windows 10 и найдите параметр под названием: Включить или отключить функции Windows.

При выборе этой опции откроется новая панель. Здесь найдите и разверните вкладку «Устаревшие компоненты». DirectPlay отобразит список компонентов, доступных для установки.

Установите этот флажок и нажмите ОК. Теперь система автоматически загрузит и установит соответствующую библиотеку с сервера. После установки вы можете запускать свои любимые игры, которые теперь должны запускаться без ошибок.

2 Способ: Измените настройки совместимости exe-файла игры

Еще один очень важный момент — это настройки совместимости EXE-файла, отвечающего за ваш игровой процесс. Чаще всего для корректной работы игры необходимо установить режим совместимости со старой версией Windows (чаще всего Windows XP), так называемый полноэкранный режим. В некоторых случаях необходимо установить разрешение 640x480.

Выполнить эти шаги очень легко. Перейдите в папку, в которую вы установили игру, и найдите EXE-файл для ее запуска. Щелкните файл правой кнопкой мыши, выберите «Свойства» и в новом окне перейдите на вкладку «Совместимость».

Поставьте галочку «Запустить эту программу в режиме совместимости» и в выпадающем меню ниже укажите год выпуска игры и наиболее подходящую систему. В большинстве случаев Windows XP является лучшим решением.

Затем снимите флажок «Отключить полноэкранную оптимизацию» в разделе «Этот параметр может конфликтовать с некоторыми старыми играми и вызывать проблемы с производительностью».

В качестве альтернативы, если поле выше не помогает, и игра еще не запущена, и вы имеете дело с действительно старыми играми, подготовленными «жестко» в низком разрешении (например, классические Fallout, Baldur's Gate, Icewind Dale, Planescape Torment, Diablo Diablo ), можно поставить галочку "Запускать в разрешении экрана" 640x480. После установки этих флажков нажмите «Применить» и «ОК». Теперь игра должна запускаться корректно.

3 Способ: Используйте эмулятор DOSBox

Если вы пытаетесь запустить очень старые игры эпохи DOS, вам нужно вооружиться эмулятором DOSBox. Это отличный инструмент для запуска старых игр MS-DOS. Поскольку DOSBox — неинтуитивный инструмент, Dospanel — это графический интерфейс для DOSBox, позволяющий легко запускать игры без ввода команд в окне Dosbox.

Сначала скачайте и установите DOSBox, желательно оставив путь установки по умолчанию. Затем установите и запустите DOSPanel. Перейдите в «Общие > Настройки» и убедитесь, что путь к DOSBox указан в поле «Путь к DOSBox» (тот же путь, что и в установщике DOSBox). Закройте окно конфигурации кнопкой ОК.

Чтобы добавить игру в список, нажмите на плюсик. Появится новое окно для добавления игр. Не пугайтесь количества вариантов. Большинство из них нас не интересует для легкого запуска игры. Три поля для имени (название игры), mount disk для пути (путь к папке с игрой) и приложения для запуска (название exe файла игры).

В поле Название введите название игры (например, Settlers2). Это имя будет отображаться только для нас в списке игр DOSPanel.

В поле «Путь к диску» нажмите на значок папки справа и укажите каталог, в который установлена ​​игра. В моем случае C:/GRY/SETTLERS2 … В поле «Запустить приложение» нажмите на значок папки и выберите EXE-файл запускаемой игры — в данном случае S2. Да, сказал он.

При желании вы также можете установить флажок «Полный экран», если хотите, чтобы игра автоматически запускалась в полноэкранном режиме. Нажмите «ОК», когда закончите. Игра будет добавлена ​​в список.

Для запуска достаточно дважды щелкнуть по ней в списке добавленных игр в DOSPanel. Программа вызывает утилиту DOSBox, которая автоматически устанавливает все пути и запускает указанный файл. Через некоторое время появится всплывающее окно игры без необходимости вводить какие-либо команды. Чтобы переключить игру в полноэкранный режим, нажмите ALT+ENTER.

4 Способ: Играйте в браузерные версии игр

Поскольку большинство старых игр когда-то были заброшены, многие веб-сайты теперь используют популярный эмулятор браузера Verge. Каков эффект? Мы можем играть в старые игры для Windows 10 прямо в браузере, эмуляторы и игры на компьютере скачать бесплатно.

Ни один из них не требует специальных указаний. Перейдите на сайт по вашему выбору, выберите игру и дождитесь ее загрузки.

Все уже настроено для управления с клавиатуры. Это самый простой способ запустить действительно старые игры, которые не запускаются по умолчанию в Windows, после того, как вы найдете интересную игру в своей онлайн-библиотеке.