Как запустить скрипт Python с помощью Docker?

Опубликовано: 18 Декабря, 2021

Python - один из самых популярных и широко используемых языков программирования. Python используется повсюду - от создания простого приложения с графическим интерфейсом с использованием Tkinter до создания полноценного веб-приложения. В этой статье мы увидим, как создать контейнер Docker и настроить его для запуска простого скрипта Python «Hello World». Для этого выполните следующие действия:

Шаг 1. Создание скрипта Python

Создайте простой скрипт Python с именем test.py внутри каталога (скажем, hello-demo ). Скопируйте приведенный ниже оператор в скрипт Python и сохраните его в каталоге.

 print («Привет, мир!»)

Шаг 2: Создание Dockerfile

Внутри того же каталога создайте еще один файл с именем Docker file. В этом файле мы определим последовательность шагов, необходимых для создания образа Docker. Взгляните на приведенный ниже шаблон Dockerfile.

 ОТ питона: 3
РАБОЧИЙ КАТАЛОГ / usr / src / app
КОПИРОВАТЬ. .
CMD ["test.py"]
ENTRYPOINT ["python3"]

В приведенном выше файле Dockerfile мы извлекли базовый образ Python 3 из репозитория Docker. Мы установили рабочий каталог в / usr / src / app . После этого мы скопировали все файлы в рабочий каталог. Используя инструкции CMD и ENTRYPOINT , мы проинструктировали Контейнер запускать скрипт Python test.py при запуске контейнера.

Ваша структура каталогов должна быть:

Шаг 3. Создание контейнера Docker

После того, как вы создали и скрипт Python, и файл Docker , теперь вы можете использовать команду сборки Docker для создания образа Docker.

 sudo docker build -t привет-демо.

Шаг 4. Проверьте сборку образа

После того, как вы создали образ Docker, вы можете перечислить все образы, чтобы проверить, был ли ваш образ успешно создан или нет.

 образы sudo docker

Здесь вы найдете имя вашего изображения.

Шаг 5: Запуск контейнера Docker

Теперь вы можете использовать команду Docker run для запуска вашего контейнера Docker.

 sudo docker run -it привет-демо test.py

После запуска контейнера Docker вы увидите вывод, напечатанный внутри bash.

В заключение, в этой статье мы увидели, как создать простой скрипт Python hello world и запустить его внутри контейнера Docker.

Внимание компьютерщик! Укрепите свои основы с помощью базового курса программирования Python и изучите основы.

Для начала подготовьтесь к собеседованию. Расширьте свои концепции структур данных с помощью курса Python DS. А чтобы начать свое путешествие по машинному обучению, присоединяйтесь к курсу Машинное обучение - базовый уровень.