Как включить и отключить учетную запись администратора Windows?

Опубликовано: 28 Января, 2023

Администратор Windows — важная служба в операционной системе Windows. Это специальная учетная запись для входа, предоставляемая операционной системой Windows. Это помогает правильно управлять устройством. Эта функция используется в основном в организации. Это используется набором техников. Эта функция используется, когда конкретное устройство будет использоваться другими людьми. Обычно, когда устройство будет использоваться каким-то человеком, должны быть некоторые ограничения. То же самое можно сделать с учетной записью администратора. Если администратор что-то изменил в устройстве и предоставил для этого пароль. Тогда с этим справится только администратор. Эта функция также часто используется в школьном компьютерном классе. На компьютеры наложены некоторые ограничения. Таким образом, студенты никогда не могут выполнять такие ограниченные действия с помощью компьютеров.

Используйте файл ответов:

Вы можете включить встроенную учетную запись администратора во время автоматической установки, задав для параметра автоматического входа в систему значение «Администратор» в компоненте Microsoft-Windows-Shell-Setup. Это активирует встроенную учетную запись администратора, даже если в настройках пароля администратора не указан пароль. Для создания файла ответов можно использовать диспетчер образов системы Windows (Windows SIM), включенный в комплект для оценки и развертывания.

В следующем образце файла ответов показано, как включить учетную запись администратора, ввести пароль администратора и автоматически войти в систему.

Раздел Microsoft-Windows-Shell-SetupAutologon и раздел Microsoft-Windows-Shell-SetupUserAccountsAdministratorPassword необходимы для работы автоматического входа в тестовом режиме. Тег конфигурации системы аудита должен включать эти два параметра.

<component name="Microsoft-Windows-Shell-Setup" 
processorArchitecture="x86" publicKeyToken="31bf3856ad364e35" 
language="neutral" versionScope="nonSxS" xmlns:
wcm="http://schemas.microsoft.com/WMIConfig/2002/State" 
xmlns:xsi="https://www.geeksforgeeks.org">
    <AutoLogon>
        <Password>
        <Value>SecurePasswd123</Value> 
        <PlainText>true</PlainText> 
        </Password>
        <Username>Administrator</Username> 
        <Enabled>true</Enabled> 
        <LogonCount>5</LogonCount> 
    </AutoLogon>
    <UserAccounts>
        <AdministratorPassword>
        <Value>SecurePasswd123</Value> 
        <PlainText>true</PlainText> 
        </AdministratorPassword>
    </UserAccounts>
</component>

Учетная запись администратора Windows:

Шаг 1 : Сначала нам нужно открыть командную строку в формате администратора. Там нам нужно выполнить следующую команду. Эта команда поможет запустить учетную запись администратора Windows на машине.

Command: net user administrator /activate:yes

Шаг 2 : После выполнения операции мы должны выйти из устройства. Или мы можем перезагрузить устройство. Там, когда машина перезагружается, мы видим экран блокировки Windows. Там, в нижней части левой части экрана, мы можем найти учетную запись администратора. Итак, при желании мы можем войти через учетную запись администратора.

Примечание. Первоначально устройство не будет запрашивать пароль для учетной записи администратора. Позже, когда пользователи входят в качестве администратора, им необходимо создать там учетную запись администратора. После этого будет спрашивать пароль каждый раз при попытке войти от имени администратора.

Отключение учетной записи администратора Windows:

Шаг 1: Чтобы отключить учетную запись администратора Windows, сначала нам нужно войти на устройство с обычной учетной записью.

Шаг 2 : Там нам нужно запустить командную строку в формате администратора.

Шаг 3 : Нам нужно выполнить приведенную ниже команду. Эта команда остановит учетную запись администратора на устройстве. Таким образом, на экране блокировки устройства не будет учетной записи администратора.

Command: net user administrator /activate:no