Как установить и запустить Apache Kafka в Windows?

Опубликовано: 16 Июня, 2021

Apache Kafka - это приложение с открытым исходным кодом, используемое для потоковой передачи огромных объемов данных в реальном времени. Apache Kafka - это система обмена сообщениями "публикация-подписка". Система обмена сообщениями позволяет отправлять сообщения между процессами, приложениями и серверами. В общих чертах, Apache Kafka - это программное обеспечение, в котором можно определять и обрабатывать темы.

Скачивание и установка

Apache Kafka можно скачать с официального сайта kafka.apache.org.

Для процесса установки следуйте инструкциям ниже:

Шаг 1. Перейдите в папку «Загрузки» и выберите загруженный двоичный файл.

Шаг 2: Извлеките файл и переместите извлеченную папку в каталог, в котором вы хотите хранить файлы.

Шаг 3: Скопируйте путь к папке Kafka. Теперь перейдите в конфигурацию внутри папки kafka и откройте файл zookeeper.properties. Скопируйте путь в поле dataDir и добавьте к нему / zookeeper-data .

Например, если путь - c: / kafka

Шаг 4: Теперь в той же папке config откройте server.properties, прокрутите вниз до log.dirs и вставьте путь. В путь добавляем / kafka-logs

Шаг 5: На этом настройка сервера zookeeper и kafka завершена. Теперь откройте командную строку и смените каталог на папку kafka. Сначала запустите zookeeper, используя команду, приведенную ниже:

.  bin  windows  zookeeper-server-start.bat.  config  zookeeper.properties

Шаг 6: Теперь откройте другую командную строку и смените каталог на папку kafka. Запустите сервер kafka с помощью команды:

.  bin  windows  kafka-server-start.bat.  config  server.properties


Теперь кафка запущен и готов к потоковой передаче данных.