Как установить и использовать lite-сервер в своем проекте?

Опубликовано: 29 Июля, 2021

Lite-server - это легкий сервер разработки, который обслуживает веб-приложение, открывает его в браузере и обновляет страницу, когда в исходный код вносятся изменения HTML или JavaScript. Это может помочь сэкономить время во время разработки, поскольку пользователю не нужно вручную обновлять страницу каждый раз, когда вносятся изменения. Для установки и использования lite-сервера необходимо выполнить следующие шаги:

1. Установите Node.js:
Node.js управляет библиотеками и зависимостями npm для поддержки некоторых браузеров при загрузке определенных страниц. Он также обслуживает среду выполнения на локальном хосте (локальном компьютере).

  • Node.js можно скачать с их официального сайта.
  • Установите загруженный файл установки, следуя инструкциям мастера установки.
  • После установки версию узла можно проверить с помощью следующей команды.
     узел -v 

2. Создайте файл HTML (необязательно).

  • Файл HTML будет отображаться сервером, как показано ниже. Этот шаг не является обязательным, и любой файл можно использовать в качестве отправной точки для показа на сервере.

    HTML




    <!DOCTYPE html>
    < html lang = "en" >
    < head >
    < meta charset = "UTF-8" >
    < meta name = "viewport"
    content=" width = device -width,
    initial-scale = 1 .0">
    < title >Document</ title >
    </ head >
    < body >
    < h1 >GeeksforGeeks</ h1 >
    lite-server example
    </ body >
    </ html >

3. Инициализируйте новый проект узла:

  • Перейдите в папку или приложение, в котором должен использоваться lite-сервер.

  • В этой папке используйте npm для инициализации проекта. Параметры можно указать в соответствии с запросом в подсказке. Это создаст файл package.json, содержащий информацию о проекте.

4. Установите и настройте lite-сервер

  • В той же папке установите lite-server, используя следующую команду npm. Это автоматически загрузит пакет lite-server и подготовит его к настройке.
     npm install lite-server --save-dev
    

  • Вновь добавленные файлы можно увидеть в папке.
  • В созданном файле package.json измените начальный файл на тот, который мы создали ранее (или любой файл в соответствии с вашим приложением). Следующие строки также необходимо добавить в раздел сценариев в package.json. Это укажет сервер, который будет запускаться всякий раз, когда будет запущена команда запуска.
     "start": "npm run lite",
    "lite": "lite-сервер",
    

5. Запустите сервер.

  • Теперь сервер можно запустить с помощью команды запуска. Подробная информация о сервере будет отображаться, если сервер запущен успешно. Он также показывает URL-адреса локального и внешнего доступа, которые можно использовать для доступа к серверу.
     npm start
    

  • После запуска сервера браузер по умолчанию автоматически откроет новую вкладку по адресу localhost: 3000, что означает, что сервер был успешно установлен и запущен. Сервер можно закрыть, нажав Ctrl + C в командной строке, в которой запущен сервер.

    Выход: