Как установить CMake для Windows на Python?

Опубликовано: 15 Февраля, 2022

CMake - это кроссплатформенный бесплатный программный инструмент с открытым исходным кодом для управления процессом сборки программного обеспечения с использованием независимого от компилятора метода. Он поддерживает иерархии каталогов и приложения, которые зависят от нескольких библиотек.

Установка CMake

CMake в Python можно легко установить с помощью инструмента управления пакетами pip, предоставляемого python. Просто используйте следующую команду для процесса установки:

pip install cmake

Настройка переменной среды

Шаг 1. Откройте https://cmake.org/ и нажмите «Загрузки».

Шаг 2: Загрузите Zip-файл CMake.

Шаг 3: Извлеките файл и скопируйте путь к файлу bin.

Шаг 4. Перейдите в Панель управления -> Система и безопасность -> Система.
В разделе Advanced System Setting выберите Environment Variables, как показано ниже:

Шаг 6: Теперь нам нужно изменить переменную «Путь» в разделе «Системные переменные», чтобы она также содержала путь к среде CMake. Выберите переменную «Путь» и нажмите кнопку « Изменить» , как показано ниже:

Шаг 7: Мы видим список различных путей, нажмите на кнопку Новый, а затем добавить путь , где был установлен CMake , а затем нажмите кнопку OK.

Внимание компьютерщик! Укрепите свои основы с помощью базового курса программирования Python и изучите основы.

Для начала подготовьтесь к собеседованию. Расширьте свои концепции структур данных с помощью курса Python DS. А чтобы начать свое путешествие по машинному обучению, присоединяйтесь к курсу Машинное обучение - базовый уровень.