Как связать несколько контейнеров в Docker?

Опубликовано: 15 Февраля, 2022

Docker - это бесплатное программное обеспечение, созданное Docker Inc., которое позволяет клиентам создавать бесплатные и ограниченные среды, в которых пользователи могут развертывать свои приложения.

Контейнер - это стандартная единица программного обеспечения, которая упаковывает код и все его зависимости из одной вычислительной среды и быстро и надежно запускает его в другую вычислительную среду.

Связывание контейнеров позволяет нескольким контейнерам связываться друг с другом. Связывание контейнеров обеспечивает безопасный канал, через который контейнеры Docker могут связываться друг с другом. В этой статье описан пошаговый процесс связывания контейнера.

Требования

  • Установленное программное обеспечение докеров в вашей операционной системе.

Реализация:

Выполните следующие шаги, чтобы связать ваш c

  • Шаг 1. Первый шаг - загрузить образ Jenkins из репозитория Docker Hub с помощью следующей команды:
 sudo docker дженкинс тянуть

  • Шаг 2. После того, как вы загрузили образ, следующим шагом будет запуск контейнера. Здесь вы также можете указать имя контейнера, используя параметр имени. Для этого следуйте приведенной ниже команде.
sudo docker run –name=jenkinsa -d jenkins

  • Шаг 3: Теперь, после создания исходного контейнера, пора запустить целевой контейнер. Наряду с запуском целевого контейнера мы также свяжем его с исходным контейнером. Для нашего целевого контейнера мы будем использовать стандартный образ Ubuntu, вы также можете использовать любой другой образ по своему усмотрению. Используйте команду ниже, чтобы запустить и связать контейнеры:
 sudo docker run –name = jenkinsc –link = jenkinsa: alias-src -it ubuntu: latest / bin / bash

  • Шаг 4: Вы можете использовать приведенную ниже команду, чтобы проверить, какие два контейнера работают.
 sudo docker ps

  • Шаг 5: Теперь на этом шаге мы подключимся к принимающему контейнеру, используя следующую команду.
 sudo docker прикрепить Jenkins

  • Шаг 6: После присоединения к принимающему контейнеру вы можете запустить приведенную ниже команду, и вы заметите новые переменные для связывания с исходным контейнером.
 env