Как получить список всех таблиц в Oracle?

Опубликовано: 1 Сентября, 2022

В этой статье мы обсудим все методы для получения списка всех таблиц в базе данных Oracle SQL.

У нас есть три типа подмножества таблиц, доступных для использования в качестве идентификаторов, которые, в свою очередь, помогают нам сортировать требуемые имена таблиц. Здесь представлены следующие типы идентификаторов таблиц в базе данных Oracle SQL.

1. DBA_таблицы:

Если пользователь является SYSTEM или имеет доступ к представлению словаря данных dba_tables, используйте приведенный ниже запрос:

Запрос:

SELECT owner, table_name FROM dba_tables;

Этот запрос возвращает следующий список таблиц, содержащих все таблицы во всей базе данных.

Выход:

2. Все_таблицы:

Если у пользователя нет доступа или привилегий для просмотра dba_tables, он все равно может получить список всех таблиц, к которым у него есть доступ, с помощью следующего SQL-запроса. Этот SQL-запрос дает список таблиц, к которым может получить доступ пользователь, вместе с их владельцем.

Запрос:

SELECT owner, table_name FROM all_tables;

Этот запрос возвращает следующий список таблиц, содержащих все таблицы, к которым у пользователя есть доступ во всей базе данных.

Выход:

3. Пользовательские_таблицы

Если пользователю нужен список всех таблиц, принадлежащих ему или созданных только им, используйте следующий SQL-запрос, чтобы получить список таблиц. Следующий запрос не возвращает имя владельца, так как это сам пользователь для всех таблиц.

Запрос:

SELECT table_name FROM user_tables;

Этот запрос возвращает следующий список таблиц, содержащих все таблицы, принадлежащие пользователю во всей базе данных.

Выход: