Как найти время создания файла Linux с помощью Debugfs?

Опубликовано: 5 Октября, 2022

В Linux все рассматривается как файл, и вся информация о файле хранится в inodes , которые включает в себя важные метаданные о файле, такие как время создания, последняя модификация и т. д. Каждый файл в Linux идентифицируется по его номеру инода.

В этой статье мы будем использовать команду debugf для определения времени создания файла Linux с помощью команды stat (утилита для поиска состояния файла или файловой системы), которая используется для получения даты последнего изменения файла в Linux. И команда stat, и команда Debugfs вместе будут использоваться для определения фактического времени создания файла в Linux.

Найдите время создания файла Linux с помощью debugfs

Шаг 1: Чтобы найти номер инода файла, который нам нужно знать для определения времени создания файла и даты, мы должны использовать следующую команду:

$ stat <file name>

В качестве альтернативы можно использовать команду ls -i , которая покажет только номер инода и пропустит всю остальную информацию.

$ ls -i  <file name>

Итак, теперь у нас есть номер инода «7342019» для файла «tithi.jpeg», скопируйте его в буфер обмена, потому что нам понадобится этот номер инода в наших дальнейших шагах.

Шаг 2: Узнайте корневую файловую систему, в которой находится файл, с помощью следующей команды:

$ df -h

Итак, здесь системный корневой раздел — /dev/sda1, он может отличаться в вашей системе, поэтому обязательно проверьте его правильно и запишите.

Шаг 3: Теперь, наконец, используйте команду debugfs для определения времени создания файла с именем «tithi.jpeg», используя следующую команду:

sudo debugfs -R "stat <inode number>" /dev/sda1 

В приведенном выше результате вы можете увидеть различные префиксы, такие как ctime, atime, mtime, crtime, каждый из которых имеет свое значение, а именно:

  • ctime: Отображается время изменения файла.
  • atime: отображается время доступа к файлу.
  • mtime: показывает время модификации файла.
  • crtime: показывает время создания файла. (Это то, что нам было нужно)