Как написать исследовательскую работу - полное руководство

Опубликовано: 26 Июня, 2021

Вы, должно быть, слышали об Research Paper , верно? Но вы когда-нибудь задумывались о том, чтобы написать такое? Если да, то вы должны столкнуться с различными вопросами, например: «Каковы подходы к написанию исследовательской работы» или «Каков формат исследовательской работы?» или многое другое. Не волнуйтесь!! В этой статье мы расскажем вам обо всех аспектах написания исследовательской работы.

Во-первых, давайте разберемся, что такое исследовательская работа. Исследовательская работа - это документ, написанный студентами, профессионалами или другими людьми по определенной теме с глубоким и подлинным исследованием. Однако написание исследовательской работы - это не задача, которую нужно выполнить за несколько дней. Требуется много исследовательской работы и учебы. Но вы должны отметить, что навыки, которые вы развиваете при написании исследовательской работы, будут очень полезны вам в достижении ваших карьерных целей. Подходы к написанию эффективной исследовательской работы перечислены ниже:

1. Выберите тему

Первый шаг при написании исследовательской работы - это определиться с темой. Вы можете записать различные темы и выбрать одну из них в соответствии с вашей релевантностью. При поиске темы вы можете задать себе несколько вопросов: «Доволен ли я этим доменом?» или «Смогу ли я провести глубокое исследование этой темы?» или «Какие инновации я могу предложить в этой конкретной области?» и т. д. И если вы найдете положительный отклик с вашей стороны, займитесь этой темой. Кроме того, обсудите тему со своими наставниками и гидами, чтобы узнать, насколько она актуальна.

2. Сужение темы

После выбора темы необходимо проверить, является ли она достаточно конкретной или общей. Если тема очень широкая, вам нужно изучить больше, чтобы сузить ее, поскольку исследовательская работа должна быть более конкретной, а не общей. Вы можете проконсультироваться по этому поводу со своим наставником и гидом.

3. Соберите информацию

Вот и самая важная часть! Вы должны погрузиться в мир исследований. В современную эпоху Интернет - лучший источник любой информации. Хотя вся информация, представленная в Интернете, ненадежна, поэтому вам придется изучать все больше и больше из различных источников. Следует помнить, что исследовательская стратегия должна быть в конкретных направлениях и соответствовать поставленным целям. Существуют различные другие источники, из которых вы можете получить соответствующую информацию, так как вы можете обсудить ее со своими наставниками, изучить журналы и т. Д.

4. Фильтрация и составление информации.

После того, как вы закончили процесс сбора информации, теперь у вас есть много информации по теме. Поэтому вам нужно глубоко проанализировать информацию и отфильтровать ее. Вы должны избегать всего ненужного для настоящей исследовательской работы. После фильтрации необходимо структурировать всю информацию для окончательного написания (она может быть формальной или неформальной) . В процессе разработки учитываются все аспекты, такие как точность информации, отсутствие орфографических ошибок, отсутствие ненужной информации и т. Д. Кроме того, проверьте его один раз, чтобы проверить соответствие содержания теме.

Теперь вам нужно записать всю собранную информацию в План исследования, который состоит из:

1. Название

Помимо исследовательской работы, для любого типа контента заголовок - это первое, что привлекает внимание читателей. Во многих случаях читатели решают, читать ли вашу статью или нет, просто глядя на заголовок. Название статьи должно быть очень броским и выразительным. Он должен в нескольких словах обозначать основную цель исследовательской работы. Заголовок исследовательской работы обычно составляет около 15-20 слов. Также старайтесь избегать ненужных фраз в названии, таких как «Исследования, основанные на…» или «Бумага для…» и т. Д.

2. Аннотация

Реферат похож на резюме вашей исследовательской работы. Это помогает читателю понять, о чем идет речь в исследовательской статье, путем краткого объяснения основных результатов, задокументированных в исследовательской статье. Длина его слова должна составлять около 200–250 слов.

3. Введение

Раздел «Введение» должен содержать адекватную информацию по теме, которая полностью отражает цель вашего исследования. Тема должна быть четко объяснена, и в этом разделе можно описать причину изучения этой конкретной темы. Кроме того, попытайтесь объяснить, почему ваша исследовательская работа стоит изучения вашим читателям. Следите за орфографическими и грамматическими ошибками и поддерживайте простоту и точность предложений и фраз.

4. Процедуры и методы

Этот раздел является ядром исследовательской работы, так как здесь изложены ваша фактическая учебная работа, результаты исследований, методологии, подходы и все остальное. Укажите конкретную тему и постарайтесь избегать ненужной информации. Вы можете использовать таблицы, блок-схемы, круговые диаграммы и т. Д. Для отображения статистики.

5. Результаты

Раздел «Результат» содержит все результаты вашего исследования. Здесь излагаются все результаты процедуры исследования и записываются для дальнейшего процесса. Анализируйте и фильтруйте данные, полученные после выполнения исследовательских процедур, и сделайте их презентабельными в виде таблиц, графиков или диаграмм. Длина слова в этом разделе может варьироваться, как и в остальных разделах.

6. Заключение

Раздел «Заключение» ведет обратно к разделу введения, поскольку все, что вы там сказали, теперь вы должны явно описать, как вы этого достигли. Он будет основан на результатах исследования и методологиях (о которых вы уже упоминали в разделе «Результат») . Это обобщение результатов вашей исследовательской работы.

7. Рекомендация

Раздел «Рекомендации» не является обязательным и создается в соответствии с требованиями и релевантностью вашей исследовательской работы. Но имейте в виду, что все, что вы упоминаете в этом разделе, должно быть логичным и основываться на вашем исследовательском анализе. Вы просто не можете бросать случайные вещи, которые, по вашему мнению, могут быть полезны в этом разделе.

В контексте исследовательской работы будет полезно понять сценарий «научных статей» . Научные статьи относятся к тем журнальным статьям, которые написаны учеными или кем-то, кто является экспертом в определенной области. Если вы ищете исследовательский документ по определенной теме, эти статьи окажутся очень полезными и гораздо более актуальными. Вы можете найти эти статьи в Google Scholar .