Как использовать зарезервированный символ HTML?

Опубликовано: 14 Августа, 2022

Язык гипертекстовой разметки (HTML), самый основной строительный блок веб-страницы, который определяет ее структуру. Браузер использует этот язык разметки для обработки таких данных, как текст, изображения и другое содержимое, для отображения в требуемом формате. Гипертекст относится к ссылкам, которые соединяют веб-страницы, а разметка определяет текст документа внутри тегов.

Зарезервированные символы HTML: В HTML есть некоторые специальные символы, зарезервированные для использования. Это означает, что браузер будет анализировать их как HTML-код. Это также могут быть символы, которых нет в базовой клавиатуре наших устройств. Например, < (меньше чем) , > (больше чем) , & (амперсанд) , (авторское право) и т. д.

Как использовать зарезервированные символы HTML?

Способ, которым мы можем использовать зарезервированные символы HTML, заключается в использовании Объект HTML, чтобы зарезервированные символы не интерпретировались как код HTML. Эти объекты представляют собой строки, начинающиеся с амперсанда (&) и заканчивающиеся точкой с запятой (;). Эти зарезервированные символы могут использоваться в именах объектов и номерах объектов.

Синтаксис:

&#entity_number; or &entity_name;

Примечание. Имя объекта чувствительно к регистру.

Ниже приведены имена некоторых объектов и их номера объектов.

Зарезервированный персонаж Название характера Номер объекта Имя сущности
< Меньше, чем &#60; &lt;
& Амперсанд &#38; &ампер;
Авторские права &#169; &копировать;
е Элемент &#8712; &в;
Содержит как член &#8715; &ни;
Стрелка вниз &#8595; &дарр;

Пример 1. В этом примере показано, как использовать зарезервированные символы, такие как <(меньше), >(больше) и &(амперсанд), в именах сущностей, чтобы они не интерпретировались как HTML-код.

Выход :

Пример 2. В этом примере показано, как использовать зарезервированные символы, такие как ← (стрелка влево), → (вправо), ↑ (вверх) и ↓ (стрелка вниз), используя номера объектов, чтобы они не интерпретировались как HTML-код.

Выход: