JSF | Лица Java-сервера

Опубликовано: 8 Июля, 2021

Технология JSF включает в себя набор API-интерфейсов, которые представляют различные компоненты пользовательского интерфейса и помогают управлять их состояниями. Эти API-интерфейсы дополнительно помогают в обработке событий в компонентах пользовательского интерфейса и проверке вводимых пользователем данных через компоненты пользовательского интерфейса. Фреймворк JSF обеспечивает гибкость создания как простых, так и сложных приложений, поскольку эта технология использует самые популярные серверные технологии Java (сервлет и страница сервера Java) и не ограничивает разработчика конкретным языком разметки или клиентским устройством. Классы компонентов пользовательского интерфейса, связанные с API-интерфейсами JSF, содержат логическую реализацию для различных функций компонентов и не имеют никакой клиентской логики представления, поэтому компоненты пользовательского интерфейса JSF могут отображаться для различных клиентских устройств. В настоящее время SF предоставляет настраиваемое средство визуализации и настраиваемый тег страницы сервера Java (JSP) для визуализации компонентов пользовательского интерфейса для клиента HTML.

JSF - это надежная структура веб-приложений, которая реализует модель программирования событий для обработки различных событий и действий, выполняемых клиентом в различных компонентах пользовательского интерфейса. Для обработки каждого события на стороне сервера должен быть зарегистрирован слушатель. При разработке веб-приложения разработчик должен написать правила навигации внутри исходного кода для перехода с одной веб-страницы на другую. JSF предоставляет простой способ определения правил навигации в файле конфигурации и отображения различных сообщений об ошибках, показывающих клиентам настоящую причину ошибок. Эти сообщения генерируются при проверке вводимых пользователем данных на соответствие некоторому правилу проверки и могут отображаться на той же странице, которая содержит компоненты пользовательского интерфейса.

Существуют различные инфраструктуры веб-приложений, которые реализуют один или несколько шаблонов проектирования MVC. JSF основан на шаблоне MVC2, и этот шаблон основан на разработке типов компонентов. В этом шаблоне разработчики должны сосредоточиться только на своем соответствующем компоненте, вводит отдельные уровни, такие как представление модели и контроллер, и помогает разработчику сосредоточиться на одном типе компонента, упрощая обслуживание веб-приложения. Различные категории компонентов, такие как вид модели и контроллер, созданы для различных функций, таких как использование текстового поля, простой метки диалогового окна и средства выбора цвета, и могут использоваться отдельно.

Объяснение возможностей JSF

Технология Java предоставляет различные платформы для разработки веб-приложений. Некоторые из этих сред, например Struts, более популярны, чем JSF, но богатые, но простые функции JSF делают его одним из предпочтительных вариантов для разработки и управления компонентами пользовательского интерфейса в веб-приложении. .

Ниже перечислены различные особенности JSF:

  • Предоставляет простую в использовании среду, которая представляет собой интегрированную среду разработки (IDE) для разработки веб-приложений с компонентами пользовательского интерфейса JSF. Он имеет обширную инструментальную поддержку от таких компаний, как Sun, IBM и Oracle.
  • Облегчает создание сложных компонентов пользовательского интерфейса на веб-странице с помощью собственного набора тегов, которые предоставляются в виде библиотеки настраиваемых тегов JSP. С JSF легко разработать компонент пользовательского интерфейса, поскольку он основан на шаблоне проектирования MVC, который четко разделяет презентацию и бизнес-логику.
  • Предоставляет способ управления всеми компонентами пользовательского интерфейса на веб-странице. Управление компонентами пользовательского интерфейса включает проверку пользовательского ввода, состояния компонента, навигации по страницам и обработки событий.
  • Предоставляет расширяемую архитектуру, что означает, что вы можете добавлять другие функции через JSF и можете легко настраивать и повторно использовать компоненты пользовательского интерфейса JSF.
  • Поддерживает несколько клиентских устройств. Существуют разные средства визуализации, позволяющие создавать или отображать аналогичные компоненты пользовательского интерфейса для разных клиентских устройств. Различные классы компонентов могут быть расширены для создания пользовательских библиотек тегов компонентов для поддержки определенного типа клиента.
  • Содержит компоненты, которые поддерживают интернационализацию и позволяют отображать локализованные сообщения в соответствии с указанным Locale.
  • Поддерживает стандартную структуру веб-приложений Java Rapid Application Development (RAD), которая обеспечивает быструю разработку мощного приложения с набором повторно используемых компонентов.
  • Предоставляет разработчику способ связать визуальные компоненты с компонентами контроллера или модели, не нарушая слой.
  • Предоставляет язык выражений (EL) для страницы JSF. Поскольку страницы JSF используют теги JSP, сложно встраивать отдельные EL в одну страницу JSF. Одна из ключевых задач спецификации Java EE - согласование различных технологий веб-уровня, таких как ISP, JSF и стандартная библиотека тегов JSP (JSTL). Это согласование привело к созданию унифицированного EL, который объединяет JSP 2.0 EL и JSF 1.1 EL. JSP 2.1 и JSF 1.2 поддерживают этот унифицированный EL. Другими словами, вы можете использовать теги JSTL с компонентами JSF.
  • Помогает в создании Web-приложений 20, использующих технологию асинхронного JavaScript и XML (AJAX), и дополнительно упрощает создание компонентов пользовательского интерфейса.
  • Позволяет настроить ResourceBundle для всего приложения на EL с помощью элемента <resource-bundle> в файле faces-config.xml.

Вниманию читателя! Не прекращайте учиться сейчас. Ознакомьтесь со всеми важными концепциями Java Foundation и коллекций с помощью курса "Основы Java и Java Collections" по приемлемой для студентов цене и будьте готовы к работе в отрасли. Чтобы завершить подготовку от изучения языка к DS Algo и многому другому, см. Полный курс подготовки к собеседованию .