Интересный факт о Scala

Опубликовано: 2 Февраля, 2022

Scala (произносится как «ска-лах») - это язык программирования общего назначения, разработанный Мартином Одерски. Разработка Scala началась в 2001 году в EPFL, Лозанна, Швейцария. Scala был публично выпущен в 2004 году на платформе Java. Scala разработана так, чтобы быть краткой и адресованной критике Java. Исходный код Scala компилируется в байт-код Java, а полученный исполняемый код запускается на виртуальной машине Java. Последний выпуск Scala - 2.12.8.

Некоторые интересные факты о Scala
  • Название : Scala - это сокращение от Scalable Language.
  • Гибридный язык : Scala - это смесь объектно-ориентированного программирования (ООП) и функционального программирования. ООП - это парадигма программирования, основанная на концепции «объектов», которые представляют собой структуры данных, содержащие данные в форме полей и код в форме процедур или методов. С другой стороны, функциональное программирование - это парадигма программирования, компьютерные программы строятся по структуре и элементам. что оценка математических функций обрабатывается как вычисление и избегает изменяемых данных, а также избегает изменения состояния. Эти две парадигмы отличают Scala от других языков программирования.
  • Автоматический вывод : Scala автоматически выводит информацию о типе. Информация о типе предоставляется пользователем только в случае необходимости.
  • Изменяемые и неизменяемые переменные : Scala позволяет нам делать любую переменную изменяемой или неизменной во время объявления. Ключевое слово var определяет любую переменную как изменяемую, а ключевое слово val определяет переменную как неизменную.
  • Без точки с запятой : точка с запятой действует как разделитель в большинстве современных языков программирования (C, C ++, Java и т. Д.) И является обязательным символом, который следует писать после каждого оператора. Однако в Scala не требуется точка с запятой после каждого оператора. Операторы Scala могут быть разделены символом новой строки.
  • Операторы импорта : нет необходимости записывать все операторы импорта в начале программы. Импорт классов в Scala можно выполнить в любой момент.
  • Особенности Scala : Помимо всех функций ООП Java, Scala имеет функции языков функционального программирования, таких как Scheme, Standard ML и Haskell, включая каррирование, вывод типов, неизменяемость, ленивую оценку и сопоставление с образцом.
  • Функции и процедуры . В Scala функции и процедуры - это две разные сущности, которые не используются взаимозаменяемо. Функция может возвращать любой тип и содержит знак = в своем прототипе. С другой стороны, процедура не имеет знака = и во всех случаях имеет возвращаемый тип Unit (). Операторы печати обычно не приветствуются в определении функции.
    Пример:
     def func1 (): Int = {
    // это функция
    // возвращает Int
    }
    
    def proc1 () {
    // это процедура
    // возвращает void (Unit ())
    }
  • Функции высшего порядка : в Scala мы можем передавать функцию в качестве аргумента другой функции. Такие функции называются функциями высшего порядка.
    Пример:
     val l = Список (1, 2, 3)
    l.foreach (println) // println передается в качестве аргумента функции foreach

    Кроме того, возвращаемое значение функции может быть другой функцией.
    Пример:

     def square (x: Float) = {pow (x, 2)}
  • Поддерживает вложенные функции : мы можем определить функцию внутри другой функции и использовать ее в соответствии с требованиями. Вложенная функция может быть вызвана из любой точки в пределах внешней функции.
  • Индустрия больших данных : Apache Spark - это платформа кластерных вычислений с открытым исходным кодом и широко используемая технология для обработки больших данных. Программы Spark написаны на Scala из-за его масштабируемости на JVM. Scala - это язык, наиболее часто используемый разработчиками больших данных для работы над проектами Spark. Примеры использования Spark со Scala - Alibaba, Netflix, Pinterest и т. Д.