Идея проекта | Traverse Indoor (приложение Gene Reader)

Опубликовано: 7 Октября, 2022

Обзор и домен проекта

Traverse-indoor — это медицинское приложение для Android, цель которого — помочь пользователям перемещаться по своим помещениям, информируя их о состоянии своего здоровья. Согласно недавнему опросу, Индия занимает второе место по таким заболеваниям, как диабет, щитовидная железа и другие распространенные генетические заболевания . Таким образом, он фокусируется на наиболее распространенных генетических заболеваниях и некоторых других типах заболеваний, выявленных в ходе недавнего исследования в Индии. Он также советует пользователям вести здоровый образ жизни на основе результатов, предсказанных симптомами пользователей, и предоставляет другие необходимые функции, которые могут улучшить образ жизни человека.

Цель/задача проекта

Основным источником вдохновения для этого проекта является предложение решения для 17 целей ООН в области устойчивого развития, поддерживающих цель 3: « Хорошее здоровье и благополучие ». Мы вносим свой вклад в достижение этой цели, учитывая следующие потребности, как описано ниже:

  1. Самая важная часть нашего человеческого тела — это наш генетический состав, но в наши дни он становится хрупким из-за вредных привычек в еде и других общих факторов. Таким образом, важно, чтобы они осознали свои внутренние составляющие на ранней стадии, чтобы можно было свести к минимуму последующее влияние этих болезней.
  2. Помимо генетических заболеваний, большинство старшего поколения и некоторые молодые поколения страдают от других болезней, таких как кровяное давление, болезни сердца и многие другие, о которых они меньше всего знают. Поэтому важно, чтобы они знали, насколько они подвержены определенным заболеваниям и какие меры предосторожности они могут предпринять, чтобы предотвратить их ухудшение.
  3. Большая часть населения, включая все возрастные группы, регулярно принимает лекарства от некоторых других заболеваний. Таким образом, очень важно принимать лекарства вовремя, так как многие из нас часто забывают принимать или давать лекарства вовремя. Это вдохновило нас на включение в наши приложения функции установки напоминаний , которые могут уведомлять наших пользователей и помогать им заботиться о себе и членах своей семьи.
  4. Здесь возникает потребность в этом проекте, поскольку использование приложения удобнее, чем использование любого другого оборудования. Это приложение поможет вам лучше узнать себя, ответив на все ваши вопросы, связанные с вашим здоровьем, и поможет вам хорошо позаботиться о себе.

Особенности проекта

Проект имеет следующие функции, как описано ниже:

  1. Прогнозный анализ :
    • Пользователь может получить подробный анализ ожидаемых значений и фактических значений признаков на основе прогнозов старшего поколения.
    • Также можно предсказать унаследованные признаки для будущего поколения с вероятностью до 50% на основе прогнозируемых данных одного родителя.
  2. Nucleotide BLAST (Basic Local Alignment Search Tool) Работа с поиском Google:
    • Пользователь может получить подробный анализ ДНК, предоставляя информацию о белках и мутациях, произошедших в ДНК, с помощью NCBI BLAST Tool.
    • Поиск Google в приложении можно использовать для запроса сомнений пользователя относительно прогнозируемых результатов.
  3. Оффлайн лекарства:
    • Пользователю предоставляются некоторые общие средства и лекарства, основанные на прогнозируемых заболеваниях.
    • Помимо генетических заболеваний, он также включает в себя другие распространенные заболевания, такие как грипп, астма, конъюнктивит и т. д.
  4. Семейные напоминания:
    • Пользователь может устанавливать напоминания для членов своей семьи, которые помогут пользователю держать членов своей семьи в курсе повседневных задач, таких как своевременное употребление лекарств, визиты к врачу и т. д.
    • Предоставляет возможность позвонить или отправить SMS пользователю, отправив шаблон напоминания.

Что делает Проект?

Большинство людей сегодня страдают или находятся на ранней стадии риска генетических заболеваний. Поэтому важно, чтобы они знали, насколько они подвержены определенным заболеваниям и какие меры предосторожности они могут предпринять, чтобы снизить риск ухудшения состояния.

Проект «Traverse – Indoor» учитывает все эти факты и дает решения их проблем для обеспечения здоровой жизни. Он способствует благополучию для всех возрастов, помогая пользователю познать себя с помощью следующих шагов, описанных ниже:

  • Сначала приложения позволяют пользователю создать свое генеалогическое древо ( до 4 поколений) для анализа прогнозируемых заболеваний в семье. Здесь пользователь вводит данные каждого члена семьи, такие как имя, дата рождения (DOB) и отношения с пользователем.
  • Пользователь мог увидеть результат, предсказанный путем сопоставления симптомов, которые он/она наблюдает у каждого человека (от старшего к младшему поколению), что дало бы им ожидаемое значение (основанное на генетическом признаке их предка) и истинное значение (вычисляемое на основе симптомов) человек приобрел в реале).
  • Текущие прогнозы ограничены лишь небольшим набором данных о генетических заболеваниях, в то время как в ближайшем будущем они будут расширены до более крупного набора данных.
  • Пользователю предоставляется возможность выполнять операцию Nucleotide BLAST в самом приложении, что приводит к более глубокому анализу белков (как полезных, так и вредных), входящих в состав ДНК. Приложение также предоставляет встроенный поиск Google, чтобы пользователь мог больше искать прогнозируемые результаты в NCBI BLAST.
  • Пользователи могут иметь доступ к природным средствам и лекарствам в случае чрезвычайной ситуации. Он также предлагает некоторые хорошие привычки в еде для пользователя, чтобы практиковать здоровую диету.
  • Приложение может устанавливать напоминания для членов его семьи в генеалогическом древе с помощью настраиваемых сообщений из приложения. Это дает возможность уведомлять пользователя с помощью звонка или сообщения о его/ее задачах.

Инструменты и технологии, используемые в проекте

Технологии:

  1. Андроид :
    • Ява
    • XML
  2. База огня :
    • Аутентификация Firebase
    • Хранилище базы данных в реальном времени

Инструменты:

  1. Android-студия
  2. AdobeXD
  3. Гитхаб

Необходимый набор навыков для создания проекта

  • Ява
  • Android-разработка
  • Знание принципов генетики
  • Firebase

Пошаговый процесс реализации проекта

1. Установка проекта на устройство:

  • Откройте терминал и клонируйте репозиторий с помощью команды:

 git clone https://github.com/Akshit6828/Traverse-Indoor.git  

ИЛИ ЖЕ

Загрузите проект с помощью кнопки «Скачать код» с URL-адрес ниже:

https://github.com/Akshit6828/Traverse-Indoor.git  

  • Откройте Android Studio и выберите открыть существующий проект Android Studio. (Убедитесь, что у вас установлена последняя версия Android Studio и установлена последняя версия Android SDK)
  • Перейдите в папку Traverse-Indoor и выберите приложение.
  • Подождите, пока Gradle создаст и запустит проект.
  • Подключите USB к устройству, включите режим разработчика приложения и разрешите отладку по USB.
  • Нажмите кнопку запуска и дождитесь запуска приложения.

2. Особенности реализации:

После успешной установки приложения пользователю предлагается зарегистрироваться, указав свои основные данные. После регистрации, когда пользователь входит в систему, пользователь сначала начинает с прогнозного анализа. Он открывает экран генеалогического древа, где пользователю необходимо заполнить детали и симптомы от старшего к младшему поколению.

Это помогает людям узнать, в какой степени они унаследовали или насколько вероятно, что у человека есть это заболевание в процентах. Этот прогноз основан на том факте, что потомство (или следующее поколение) имеет равные шансы на приобретение обоих аллелей (альтернативной формы гена) от обоих родителей, в то время как в следующем поколении не происходит смешения или половинной передачи признаков . Результаты того, что конкретный признак может быть унаследован, показаны как ожидаемое значение , в то время как фактическое приобретенное значение для определенного признака на основе симптомов показано как фактическое значение .

Это приложение также обеспечивает расширенный поиск с использованием ресурсов NCBI. Здесь пользователь углубляется в понимание генов, имея свои необработанные данные ДНК. Когда пользователь вводит необработанные данные ДНК, он перечисляет предсказанные белки (как полезные, так и вредные), обнаруженные в ДНК. Эта операция называется операцией Nucleotide BLAST . Для запросов, связанных с результатами, у него также есть поиск Google в приложении, чтобы пользователь мог больше узнать о белках и других материалах для запроса.

Помимо уведомления пользователей о состоянии их здоровья, ему есть что предложить. Это помогает пользователям с некоторыми DONT и DONT для болезней, которые они могут быть вероятными. Он дает офлайн-средства и медитации для некоторых других заболеваний, помимо упомянутых выше генетических заболеваний, которые могут помочь им в чрезвычайной ситуации.

Он также имеет возможность устанавливать напоминания для членов семьи о повседневных задачах, таких как своевременный прием лекарств, встречи с врачом и т. д. Он также предоставляет функции для звонка или сообщения при получении напоминания.

Выход

Для лучшей визуализации вывода просмотрите 2-минутное видео ( рекомендуется ), объясняющее тестовый пример, который поможет лучше понять проект.

Только для полной работы над проектом (без пояснений) посмотрите видео ниже:

ER-диаграмма

Диаграмма DFD

Применение проекта в реальной жизни

  1. Симптомы одних и тех же заболеваний варьируются от поколения к поколению и от человека к человеку. Таким образом, люди остаются в неведении о болезни, к которой они склонны. Этот проект предоставляет функцию сопоставления симптомов, чтобы дать точный процент на основе симптомов, которые испытывает человек.
  2. Это приложение выделяется тем, что является благом, когда люди не знают, какую диету они должны есть и чего не должны есть, когда они склонны страдать от определенного генетического заболевания.
  3. Люди ставят под угрозу свое здоровье, постоянно забывая вовремя принимать лекарства из-за плотного рабочего графика.

Ссылка на проект: GitHub

Авторы

  • Амиша Саху
  • Акшит Манготра