Go против Java

Опубликовано: 27 Декабря, 2021

Go - это процедурный язык программирования. Он был разработан в 2007 году Робертом Гриземером, Робом Пайком и Кеном Томпсоном из Google, но запущен в 2009 году как язык программирования с открытым исходным кодом. Программы собираются с использованием пакетов для эффективного управления зависимостями. Этот язык также поддерживает среду, адаптирующую шаблоны, аналогичные динамическим языкам.

Java - один из самых популярных и широко используемых языков программирования и платформ. Платформа - это среда, которая помогает разрабатывать и запускать программы, написанные на любом языке программирования. Java - это быстро, надежно и безопасно. От настольных компьютеров до веб-приложений, от научных суперкомпьютеров до игровых консолей, от мобильных телефонов до Интернета - Java используется повсюду.

Вот некоторые различия между языком Go и языком Java:

Идти Джава
Go - это процедурный язык параллельного программирования. Java - это объектно-ориентированный язык программирования.
Он не поддерживает классы с конструкторами и деконструкторами. Он поддерживает классы с конструкторами и деконструкторами.
Он не содержит концепции обработки исключений вместо обработки исключений. В Go есть ошибки. Он содержит концепцию обработки исключений.
Он не поддерживает неявное преобразование типов. Он поддерживает неявное преобразование типов.
Он не поддерживает наследование. Он поддерживает наследование.
Он поддерживает горутин. Он не поддерживает горутины.
Он не поддерживает перегрузку функций. Он поддерживает перегрузку функций.
Он не поддерживает дженерики. Он поддерживает дженерики.
Это канал поддержки. Канал не поддерживается.
Он не содержит операторов do-while и while. Он содержит инструкции do-while и while.
Программы на языке Go более компактны, чем программы на Java. Программы на Java менее компактны, чем программы на Go.
Нити в Go дешевы. Потоки в Java дороги по сравнению с Go.
Go поддерживает общедоступные и частные функции иначе, чем Java. Хотя Go не поддерживает закрытые и общедоступные ключевые слова, первая буква имени функции определяет, будет ли она общедоступной (верхний регистр) или частной (нижний регистр). В Java методы могут быть общедоступными или частными.

Вниманию читателя! Не прекращайте учиться сейчас. Ознакомьтесь со всеми важными концепциями Java Foundation и коллекций с помощью курса "Основы Java и Java Collections" по приемлемой для студентов цене и будьте готовы к работе в отрасли. Чтобы завершить подготовку от изучения языка к DS Algo и многому другому, см. Полный курс подготовки к собеседованию .