Формула теплового потока

Опубликовано: 29 Сентября, 2022

Количество тепла, передаваемое на единицу площади в единицу времени к поверхности или от нее, называется тепловым потоком . Это производная величина, поскольку она основана на идее двух величин: количества теплопередачи в единицу времени и области, в которую или из которой происходит теплопередача. Джоуль в секунду или ватт — это единица измерения теплоты в системе СИ.

Формула теплового потока

Плотность теплового потока – это скорость теплопередачи на единицу площади. Плотность теплового потока измеряется в ваттах на квадратный метр (Вт/м 2 ) в единицах СИ. Тепловой поток представляет собой двумерную векторную величину с величиной и направлением. Формула теплового потока имеет следующий вид:

JH c =λ × dT / dZ

Where,

JHc = conductive heat flux

T = temperature

λ = thermal conductivity constant

Формула расхода тепла

Скорость теплового потока в материале определяется как количество тепла, переносимого в единицу времени. Скорость теплового потока в стержне определяется площадью поперечного сечения стержня, разностью температур между обоими концами и длиной стержня.

Q = −k × (A/l) × (ΔT)

Where,

Q is the heat transfer per unit time

k is the thermal conductivity

A is the cross-sectional area

l is the length of the material

∆T is the temperature difference

Примеры проблем

Вопрос 1: Одна грань медной пластины толщиной 10 см поддерживается при температуре 500 C, а другая грань поддерживается при 100 C. Рассчитайте теплоту, передаваемую через пластину.

Решение:

Coefficient of thermal conductivity of copper, λ = 385

dT = 500 – 100 = 400

dx = 5

Substitute the values in the given formula

JHc = λ × dT / dZ

JHc = 385 × 400 / 10

JHc = 15,400 MW

Вопрос 2: Рассчитайте расход тепла от стеклянного окна площадью 1,5 м х 1,0 м и шириной 3,00 мм, принимая температуры внешней и внутренней поверхностей равными 13,0 и 14,0 градусов Цельсия соответственно.

Решение:

Thermal conductivity of glass  λ = 0.96 W / m.K

Then,  

Heat flux , JHc = λ × dT / dZ

JHc = 0.96 W/m.K × 1 K / 3.0 × 10-3

= 320 W / m2

Вопрос 3: Одна грань серебряной пластины имеет толщину 6 см и поддерживается при температуре 700 C, а другая грань поддерживается при 100 C. Рассчитайте тепло, передаваемое через пластину.

Решение:

Coefficient of thermal conductivity of silver, λ = 419

dT = 700 – 100= 600

dx = 6

Substitute the values in the given formula

JHc = λ × dT / dZ

JHc= 419 × 600 / 6

JHc = 41,900 MW

Вопрос 4: Найдите толщину медной пластины, которая поддерживала температуру 400 C, а другая сторона поддерживала температуру 200 C, при этом тепловой поток равен 40900 МВт.

Решение:

Coefficient of thermal conductivity of copper, λ = 385

dT = 400 – 200= 200

JHc = 40900 MW

Substitute the values in the given formula

JHc = λ × dT / dZ

40900 = 385 × 200/ dZ

dZ = 385 × 200 / 40900

= 1.88 cm

Вопрос 5: Одна грань алюминиевой пластины имеет толщину 4 см и поддерживается при температуре 300 C, а другая грань поддерживается при 100 C. Рассчитайте тепло, передаваемое через пластину.

Решение:

Coefficient of thermal conductivity of aluminium, λ = 239

dT = 300 – 100= 200

dx = 4

Substitute the values in the given formula

JHc = λ × dT / dZ

JHc= 239 × 200 / 4

JHc = 11,950MW

Вопрос 6: Одна грань свинцовой пластины имеет толщину 3 см и поддерживается при температуре 500 C, а другая грань поддерживается при 200 C. Рассчитайте тепло, передаваемое через пластину.

Решение

Coefficient of thermal conductivity of aluminium, λ = 35

dT = 500 – 200= 300

dx = 3

Substitute the values in the given formula

JHc = λ x dT / dZ

JHc= 35 x 300 / 3

JHc = 3,500MW

Вопрос 7: Найдите толщину пластины из магния, которая поддерживала температуру 600 C, а другая сторона поддерживала температуру 100 C, где тепловой поток равен 45000 МВт.

Решение:

Coefficient of thermal conductivity of copper, λ = 151

dT = 600 – 100= 500

JHc = 45000 MW

Substitute the values in the given formula

JHc = λ × dT / dZ

45000 = 151 × 500/ dZ

dZ = 151 × 500 / 45000

= 1.67 cm